Советы про приему Тирзетты.
Добрый день. В январе 2025 года делала узи щитовидной железы. В феврале 2026 сдавала все анализы на щитовидку, ОАК и прочее. Все в норме. Единственное, ферриттин в феврале 2026 - 31. Могу ли я начать прием тирзетты с минимальных доз на основании прошлых обследований?
Здравствуйте!
Да, на результаты анализов и УЗИ, срок которых меньше 1 года, можно ориентироваться.
Скажите, пожалуйста, ваш рост и вес. Ранее не было острого панкреатита? Дефицит железа восполнили с февраля?
Прикрепите результаты обследования к вопросу.
Прошу обратить внимание на даты исследований.
Рост 158
Вес 76
После результатов 31 железо не восполняла, думала это нормальный результат. Дома есть тотема.
Панкреатит, вроде, ставили,но сейчас все хорошо.
Последнее узи брюшной полости во время беременности.
Сейчас посмотрю ваши результаты обследований.
УЗИ щитовидной железы и органов брюшной полости все же рекомендуется повторить, чтобы исключить противопоказания. Данные исследования были выполнены довольно давно.
Ферритин по прошлому анализу низковат. Рекомендуемая норма - более 45-50 мкг/л. Препарат Тотема подходит для его восполнения.
Обычно назначается 1 ампула 2-3 раза в день 2 месяца с последующим контролем ферритина. Лучше пить через трубочку, чтобы не почернели зубы. Для лучшего усвоения можно дополнительно принимать фолиевую кислоту или витамин С.
Если оценивать только предыдущие анализы, то противопоказания исключены.
Добрый день.
Подскажите пожалуйста, сможете подгрузить результаты лабораторных и инструментальных обследований?
А так можете уточнить пожалуйста рост и вес на данный момент?
Низкий ферритин пролечен?
Рост 158
Вес 76
После результатов 31 железо не восполняла. Дома есть тотема.
Последнее узи брюшной полости во время беременности
Абсолютных противопоказаний к терапии тирзеттой нет.
По имт есть ожирение 1 степени, то есть показания есть.
По весу уровень ферритина должен быть 50-60.
Но исследования достаточно старые, то есть узи щитовидной железы и брюшной полости в плановом порядке можно повторить. Ферритин тоже желательно узнать настоящий уровень, если опять же низкий, то тотему можно по 1 ампуле начать принимать .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, по УЗИ щитовидной железы есть узлы в области щитовидной железы? Так же подскажите пожалуйста, УЗИ брюшной полости не проходили? Ранее не восполняли уровень железа в организме? Если есть возможность прикрепите пожалуйста результаты исследований.
Рост 158
Вес 76
По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.
В целом если позже происходит снова снижение уровня ферритина после его восполнения, рекомендуют искать причину снижения железа, в данном случае возможна причина со стороны обильной менструации, либо патологии ЖКТ, когда препарат железа не усваивается организмом. В данном случае рекомендуют консультацию врача гинеколога и/или гастроэнтеролога исходя из соответствующих жалоб.
По УЗИ щитовидной железы ранее не было выявлено узлов в области щитовидной железы, со стороны щитовидной железы не выявлено противопоказания для постановки препарата тирзетта.
УЗИ брюшной полости от 2023г. достаточно старое уже исследование, в данном случае рекомендуют пройти свежее УЗИ брюшной полости.
Подскажите пожалуйста ранее выставляли диагноз острого панкреатита или хронический панкреатит?
В отношении восполнения железа так же возможен приём препарата тотема в течение 2 месяцев.
Опять же сейчас обратила внимание, что УЗИ щитовидной железы от января 2025г., тоже достаточно старое исследование, но в отношении постановки препарата тирзетта самое главное если вдруг есть узлы в области щитовидной железы это исключить медуллярный рак щитовидной железы, возможно просто сдать анализ на кальцитонин, если данный показатель находится в нормальном значении, медуллярный рак щитовидной железы исключен, противопоказание для постановки данного препарата будет уже совершенно точно исключено.
В отношении УЗИ брюшной полости, при выявлении хронического панкреатита и/или желчекаменной болезни данный препарат рекомендуют просто с осторожностью, т.е. с более медленным повышением дозировки препарата, дольше быть на минимальных дозах препарата.
Здравствуйте!
В данном случае исходя из результатов прошлых исследований начать прием тирзепатида можно.
Скажите пожалуйста, какой рост и вес у вас?
На УЗИ ЩЖ узловых образований не было?
Проводили ли терапию препаратами железа?
Рост 158
Вес 76
Исходя из данных иссследований по УЗИ ЩЖ узловых образований не выявлено.
По УЗИ ОБП патологии не выявлено.
Функция ЩЖ в норме.
В настоящий момент индекс массы тела составляет 30,4 кг/м2, что соответствует ожирению I степени. Показания к применению данного препарата есть.
Обычно рекомендуется начинать с минимальной дозировки 2,5мг в течение 4 недель с последующим увеличением дозировки до 5 мг.
Здравствуйте
Узи щитовидной железы переделать не нужно. Анализы тоже, если не было отклонения.
Начинают с дозы 2,5 мг 1 раз в неделю с повышением дозы до 2.5 мг каждые 4 недели.
Но препарат необходимо принимать только по показаниям.
Скажите, пожалуйста, рост и вес?
Рост 158
Вес 76
31 нг/л - нормальный уровень ферритина
Противопоказаний к приему препарата не выявлено
Здравствуйте , по результатам узи у вас нет узловых образований в щитовидной железе, также щитовидная железа выполняет свою функцию. На основании данных анализов Вы можете начать терапию данными препаратами. Скажите ранее не было приступов панкреатита?
На сколько я помню, ставили панкреатит ранее.
Сейчас все хорошо.
Если был хоть один приступ панкреатита, необходимо вводить данные препараты очень осторожно
Обязательно выполните узи брюшной полости и проконсутируйтесь с гастроэнтерологом до начала терапии.