Болит палец на ноге
У сына болит палец на ноге. Что это может быть? Ранее на этой ноге вростал ноготь. Но это было давно. Третий день промываем хлоргексидином и накладываем повязку с левомеколью. Но картина не меняется.
Здравствуйте!
Визуально есть признаки вросшего ногтя (также нельзя исключить разрастания грануляций на фоне применения мазей).
В подобных ситуациях рекомендуется очный осмотр врача-хирурга, с целью дифференциальной диагностики в отношении нагноения.
Пока можно продолжить обработку хлоргексидином, но «Левомеколь» не надо!
Здоровья ⚕️
Здравствуйте! Большое спасибо за ответ. Только хлоргексидином. Обрабатывать?
Что такое разрастание грануляции?
Принятый ответ
Добрый вечер, Ольга.
По фото больше всего похоже на острый паронихий это воспаление околоногтевого валика вероятно на фоне повторного врастания ногтя. Есть выраженное покраснение, отек бокового валика и место, где край ногтя упирается в кожу. Если болит уже 3 дня и на фоне хлоргексидина с Левомеколем улучшения нет, значит воспаление прогрессирует
Пока рекомендуется 2-3 раза в день делать теплые ванночки с водой 10-15 минут, затем обработать хлоргексидином и нанести Левомеколь. Обувь должна быть свободной, чтобы не давила на палец
Сына обязательно показать детскому хирургу уже завтра. Если край ногтя действительно врос его понадобиться освободить или удалить небольшой участок ногтя. Если уже образовался гной его придется вскрыть мазями это не вылечить.
Желаю Вашему сыну крепкого здоровья 🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Добрый вечер! Большое спасибо. Сын взрослый) 21 год. Визуально край ногтя не врос. Т.е край ногтя видно . Если только сбоку кусок какой-то впивается.
Я думал подросток)
Все равно если край ногтя снаружи виден это не исключает врастание. Иногда совсем небольшой острый уголок ногтя уходит в боковой валик и вызывает сильное воспаление. По фото как раз складывается впечатление, что проблема именно в этом
Тогда уже к хирургу)
Поняла. Спасибо. А сейчас левомеколь оставить? А то уже забинтовали палец). И перед посещением хирурга?
Да, пока оставьте. Перед приемом хирурга тоже можно не снимать повязку он сам ее снимет и осмотрит палец
Рад помочь 🙏 Если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе, все вам объясню и подскажу.
Большое спасибо) Пока вопросов больше нет)
Здравствуйте! Я врач хирург Хаймулдинов Олжас. На предоставленной фотографии больше данных за вросший ноготь. В подобных случаях рекомендуется обратится к хирургу для решения вопроса о оперативном лечении. Пока обрабатывайте палец растровом антисептика например Хлоргексидин или миромистин, исключить ношение тесной обуви.