Пигментное пятно

Девочка 13 лет. Близко к волосам, за ухом есть пигментное пятно. Появилось ещё в раннем детстве. Немного растёт вместе с ней. Стало как будто ярче с точками. Есть повод для беспокойства?

40 лет
3 часа назад·Просмотров: 3·Мария

Здравствуйте, Мария!

Понимаю Ваше беспокойство, ведь вопрос касается здоровья, давайте разберёмся вместе.

По фото и описанию можно предположить, что это доброкачественный меланоцитарный Неву, визуально не подозрительный, действительно может расти, а также меняться вместе с ростом ребенка, беспокоиться в подобных случаях обычно не требуется

В подобных случаях обычно рекомендуют осмотр плановый через дерматоскоп (под увеличением) у врача- дерматолога для уточнения

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо, точки тоже могут быть, ран ше их не было... В сентябре норм пройти дерматоскопия или надо раньше?

Принятый ответ

Обычно считают, что вполне возможно планово пройти обследование в сентябре

Точки допустимы