Мелкие прыщики/сыпь у грудничка

Здравствуйте. Ребенку 4 мес 11дн. Появилась сыпь из мелких прыщей на лице и голове под волосами немного. Опасно ли это? Что это может быть?

Здравствуйте, фото не прикрепилось

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Здравствуйте, прикрепила

Есть ли пузырьки по ощущениям, зудит ли и что за сыпь в волосистой части головы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Такие же прыщики, как и на лице. Вроде нет пузырьков, как обычные прыщики, только мелкие

Если пузырька и зуда нет, то скорее контактный дерматит, надо понаблюдать

Может что-то новое в уходе, прикорме? Новая соска ? Много слюней?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Все по старому, слюни текут, может по лицу размазывать, думала от них. Но по голове он на вряд ли размажет слюни, а прыщики и там есть. Прикорм мы не начинали еще, на одной смеси с рождения

Принятый ответ

Можно сыпь помазать цинкосодержащим кремом ( например, цикопласт ), чтоб создать барьер между высыпаниями и раздражителями.

В любом случае, пока нет поводов беспокойства

Здравствуйте
На фото еле заметно
Можно дать фенистил 5 кап и понаблюдать

Принятый ответ

Здравствуйте
Это проявления обычного дерматита
Личико хорошо промойте водичкой
Наружно наносите неотанин 2 раза в день 7 дней .
Зимой такое может быть от шапок , шарфов и тд .

Будьте здоровы !

Здравствуйте, Алина!
Средство для купания, стирки белья, уходовые средства не меняли?
Препараты какие то ребенок принимает?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографиям можно предположить контактный дерматит. возможно реакция на шапочку.
Лицо умывайте чаще водичкой.
В комнате рекомендуется увлажнять воздух до 55-60%,температуру воздуха поддерживать 18-22С