Консультация психиатра /

Венлафаксин и волосы — вопрос №1898210

Здравствуйте. Подскажите такой момент. Принимаю Венлафаксин. Подскажите пожалуйста, выпадают ли от него волосы? Перестают ли расти? Читала, что АД нарушают цикл ромта волос. Или к Венлафаксину это не относится?

Возраст: 33

Хронические болезни: Цистит, тревожно-депрессивное расстройство

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, у венлафаксина нет такого побочного эффекта, можете принимать его спокойно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а как же научнык исследования,согласно которым антидепрессанты нарушают цикл роста ыолос?

Психиатр, Психотерапевт
Есть такие исследования, но как раз у венлафаксина нет таких рисков и я на практике не встречала. А вот ламотриджен может дать такие проблемы.
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Такие поьочные эффекты свойственны другой группе препаратов - нормотимикам.
У своих пациентов такого эффекта не видела у своих пациентов.
Принятый ответ
Клиент
Айше, у Ламоттриджина есть такая побочка? Мне его тоже прописали....
Психиатр, Психотерапевт
Иногда бывает. Но редко. Если увидите какие-то первые проявления, сразу же можно отменить препарат по согласованию с врачом.
У вас тревожное расстройство диагноз?
Клиент
Айше, да
Психиатр, Психотерапевт
В таком случае со старта ламотриджин нет смысла принимать, венлафакстна 99%, что будет достаточно
Клиент
Айше, а как же научные исследования,согласно которым антидепрессанты нарушают цикл роста волос?
Клиент
Психиатр, Психотерапевт
Научное исследование научному исследованию рознь. Есть исследования, в которых приняли участие 10 тысяч человек, а есть, где 10 мышей.
Как минимум у меня есть свой немалый опыт и с волосами никаких проблем у пациентов не было.
Психиатр
Здравствуйте!
Для венлафаксина это не характерно, можете принимать спокойно.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, а как же научные исследования,согласно которым антидепрессанты нарушают цикл роста волос?
Психиатр
какие-то может и нарушают, но за венлафаксином не наблюдала такой побочный эффект
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
У венлафаксина не описано такого побочного эффекта.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, на вашей практике у пациентов тоже не было такой побочки?
Нарколог, Психиатр
Не было
Клиент
Екатерина Николаевна, а как же научнык исследования,согласно которым антидепрессанты нарушают цикл роста волос?
Нарколог, Психиатр
Например какие?
Клиент
Екатерина Николаевна, научные. Об этом пишут трихологи,например такие известные как Владислав Ткачёв, что антидепрессанты нарушают циклы роста волос ...Верно ли это?
Нарколог, Психиатр
Нет, у венлафаксина в научных исследованиях такого не описано
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Элеонора. Для Венлафаксина это не характерно. Никогда ничего подобного у своих пациентов не наблюдала.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, а как же научные исследования,согласно которым антидепрессанты нарушают цикл роста волос?
Психиатр, Сексолог
В данном исследовании говорится о субъективных жалобах пациентов на выпадение волос. То есть само выпадение не изучалось.
А вот стресс, тревога с соматическими симптомами - доказанный фактор выпадения