Венлафаксин и волосы
Здравствуйте. Подскажите такой момент. Принимаю Венлафаксин. Подскажите пожалуйста, выпадают ли от него волосы? Перестают ли расти? Читала, что АД нарушают цикл ромта волос. Или к Венлафаксину это не относится?
Принятый ответ
Здравствуйте, у венлафаксина нет такого побочного эффекта, можете принимать его спокойно.
Екатерина Дмитриевна, а как же научнык исследования,согласно которым антидепрессанты нарушают цикл роста ыолос?
Есть такие исследования, но как раз у венлафаксина нет таких рисков и я на практике не встречала. А вот ламотриджен может дать такие проблемы.
Принятый ответ
Добрый день! Такие поьочные эффекты свойственны другой группе препаратов - нормотимикам.
У своих пациентов такого эффекта не видела у своих пациентов.
Айше, у Ламоттриджина есть такая побочка? Мне его тоже прописали....
Иногда бывает. Но редко. Если увидите какие-то первые проявления, сразу же можно отменить препарат по согласованию с врачом.
У вас тревожное расстройство диагноз?
Айше, да
В таком случае со старта ламотриджин нет смысла принимать, венлафакстна 99%, что будет достаточно
Айше, а как же научные исследования,согласно которым антидепрессанты нарушают цикл роста волос?
Научное исследование научному исследованию рознь. Есть исследования, в которых приняли участие 10 тысяч человек, а есть, где 10 мышей.
Как минимум у меня есть свой немалый опыт и с волосами никаких проблем у пациентов не было.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для венлафаксина это не характерно, можете принимать спокойно.
Анжела Вильевна, а как же научные исследования,согласно которым антидепрессанты нарушают цикл роста волос?
какие-то может и нарушают, но за венлафаксином не наблюдала такой побочный эффект
Принятый ответ
Здравствуйте!
У венлафаксина не описано такого побочного эффекта.
Екатерина Николаевна, на вашей практике у пациентов тоже не было такой побочки?
Не было
Екатерина Николаевна, а как же научнык исследования,согласно которым антидепрессанты нарушают цикл роста волос?
Например какие?
Екатерина Николаевна, научные. Об этом пишут трихологи,например такие известные как Владислав Ткачёв, что антидепрессанты нарушают циклы роста волос ...Верно ли это?
Нет, у венлафаксина в научных исследованиях такого не описано
Принятый ответ
Здравствуйте, Элеонора. Для Венлафаксина это не характерно. Никогда ничего подобного у своих пациентов не наблюдала.
Татьяна Евгеньевна, а как же научные исследования,согласно которым антидепрессанты нарушают цикл роста волос?
В данном исследовании говорится о субъективных жалобах пациентов на выпадение волос. То есть само выпадение не изучалось.
А вот стресс, тревога с соматическими симптомами - доказанный фактор выпадения