Кровь в моче

Здравствуйте! Вчера была на природе почти целый день, был дождь. В туалет не было возможности сходить, терпела. В итоге получилось 2 раза сходить по-маленькому в ТЦ. Приехала домой вечером 2 раза кровь при мочеиспускании. Поехали в приёмный покой урологического отделения ( взяли кровь, мочу, сделали узи). Так же прописали лечение.Всё прикрепила. Посмотрите пожалуйста. Лечение вчера вечером начала. Транексам выпила 1 раз вчера вечером( ночью и утром крови в моче не было). Сегодня утром Транексам принимать не стала. Сейчас при мочеиспускании вижу такие ниточки и ещё что-то ( не знаю что это). Нужно ли пить Транексам при ниточках? Что эти ниточки значат?

Эндометриоз, эндометрит
39 лет
2 часа назад·Просмотров: 539·Анна

Анна , здравствуйте!

В подобных случаях нельзя исключить острый цистит с гематурией

Ниточки и сгустки в моче - это нити фибрина и небольшие сгустки крови. Стенка мочевого пузыря , уретры воспалена , повреждена, мелкие сосуды кровоточат в просвет мочевыводящих путей. Кровь частично сворачивается в моче - так и образуются ниточки. Так система свертывания крови работает , пытается остановить кровотечение

Длительное удержание мочи создает условия, при которых бактерии , задерживаются , размножаются. Переохлаждение снижает местный иммунитет слизистой мочевого пузыря. Слизистая становится рыхлой , сосуды расширяются и легко повреждаются и возникает кровь в моче

В общем анализе крови повышенные лейкоциты и нейтрофилы , что говорят о остром воспалительном процессе . Снижение гемоглобина , эритроцитов чаще реактивное на фоне воспаления , требует контроля общего анализа крови и уровня ферритина после выздоровления

❗️ Транексам - блокирует растворение сгустков , уменьшает кровотечение. Ниточки фибрина как раз говорят о том , что сгустки формируются - это нормальный процесс остановки кровотечения. Отменять Транексам не стоит , если был назначен

В подобных случаях основа - это антибактериальная терапия Фосфомицин 3 г однократно , или Нитрофурантоин 100 мг 2 раза в день 5 дней

Обильное питье - не менее 2-2,5 литров в сутки

Какой именно антибиотик и в какой дозировке вам назначили ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Доктор сказал пить Транексам только если есть кровь в моче. Ниточки это остатки крови? Транексам продолжать пить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Супракс 400 мг 1 раз в день

Да, ниточки - это остатки крови. Это нити фибрина - белок, что образуется когда кровь сворачивается . Это не свежее кровотечение, а следы уже останавливающегося кровотечения. Если в течение дня будут только ниточки, то прием можно остановить

Антибиотик начинает давать эффект через 24-48 часов от начала приема , сегодня симптомы еще могут сохраняться

Пить нужно строго каждый день в одно и то же время, не пропускать, не прерывать курс когда станет лучше

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое за ваш ответ. Доктор не написал сколько дней пить Транексам. В данной ситуации как только ниточек не будет, то и Транексам прекращать? Сейчас пошла выпила Транексам

Да, если ниточек совсем не будет, то прием можно заканчивать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое за ваши рекомендации

Поправляйтесь скорее 🩷

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Доктор в приемном покое сказал пойти на прием к урологу в поликлинику и сдать бак посев мочи. Как вы считаете это необходимо сделать?

На фоне приема антибиотика посев может оказаться не совсем корректным

Его обычно рекомендуют сдавать в том случае, если лечение не помогло без приема антибиотиков минимум три четыре дня

Здравствуйте.

вероятно, что речь идет об остром геморрагическом цистите. Длительное сдерживание мочеиспускания действительно могло стать провоцирующим фактором, особенно если присоединилась бактериальная инфекция

Лейкоциты 17,7— повышены, что говорит о воспалительном процессе.

В общем анализе мочи большое количество эритроцитов, положительные нитриты и лейкоциты, что типично для бактериальной инфекции мочевых путей.

Поэтому появление крови в моче в данной ситуации вполне объяснимо.

Что касается ниточек в моче скорее всего, это небольшие кровяные сгустки или нити фибрина, которые могут отходить после эпизода кровотечения. Если моча уже стала обычного цвета, а остались лишь единичные ниточки, это чаще говорит о том, что кровотечение уменьшается.

Если врач в приемном отделении назначил его курсом, лучше придерживаться именно этой схемы

Очень важно продолжить назначенную терапию и пить достаточное количество жидкости, если нет противопоказаний.

После завершения курса лечения желательно повторить общий анализ мочи

Если вновь появится ярко-красная кровь, крупные сгустки, невозможность помочиться, усилится боль в пояснице, поднимется температура или ухудшится самочувствие, необходимо повторно обратиться в урологическое отделение

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Транексам пить даже если нет видимой крови в моче? До 4х дней?

Здравствуйте!
По описанию можно предположить инфекцию мочевыводящих путей, вероятнее всего острый цистит с признаками гематурии. Вероятнее всего, он возник на фоне переохлаждения+ длительного воздержания от мочеиспускания.

Ниточки в моче указывают на признаки фибрина, который появляется на фоне кровоостанавливающих препаратов-транексама.
Отменять препарат не рекомендуют. В случаях его прием продолжают.

В общем анализе крови отмечается признаки повышение лейкоцитов, нейтрофилов в абсолютном значении. Наиболее часто данные изменения указывают на воспалительный процесс, вероятнее всего, бактериального происхождения. Таких случаях, назначают антибиотик.

Скажите, был ли он назначен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Да был назначен Супракс 400 мг. Транексам доктор назначил пить по 500 мг 2 раз в день, но количество дней не указал. Знаю, что его назначают до 4х дней. В данной ситуации сколько дней правильно пить Транексам?

Обычно рекомендуют принимать до 3-4 суток. Но не более 4х.
Рекомендуют обращать внимания на мочу.
Если кровь появиться вновь , то рекомендуют повторное обращение

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо за ваш ответ

Здравствуйте!

Это могут быть сгустки фибрина. При воспалении слизистая мочевого пузыря повреждается, выделяется белок фибрин, который сворачивается в тонкие нити. Это маркер активного воспалительного процесса .Ниточки это продукт воспаления . Они исчезнут сами, когда спадет воспаление и будет уничтожен возбудитель на фоне правильного антибиотика.

Здравствуйте, Анна.

Учитывая предоставленную информацию и результаты анализов можно предположить острый геморрагический цистит, а «ниточки» чаще всего представляют собой слизь или фибрин.

Транексам принимайте только по схеме, которую дал уролог; самостоятельно менять или отменять его не стоит даже если визуально крови в моче нет.

Пейте достаточно воды, избегайте переохлаждения и нагрузки, завершите назначенное урологом лечение и обязательно покажитесь урологу повторно с контрольными анализами.

Если в моче снова появляется кровь, возникнет боль в области живота или поясницы, повысится температура тела, задержка мочи нужно срочно повторно к урологу в приёмный покой.

Скажите, пожалуйста, все ли понятно?
Если есть вопросы -задавайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо за ваш ответ. Доктор не написал сколько дней принимать Транексам. В данной ситуации как только исчезнут ниточки, то и Транексам прекращать пить?

В подобной ситуации при геморрагическом цистите Транексам назначают коротким курсом - в течение 3 дней.

Здравствуйте.

Ниточки в моче после эпизода гематурии (крови в моче) могут быть сгустками крови, фрагментами слизи или повреждённого эпителия из мочевыводящих путей это часто встречается при цистите, уретрите или воспалении мочевого пузыря на фоне застоя мочи.

Терпеть мочеиспускание долго особенно в условиях переохлаждения и дождя провоцирует стаз, нарушение микроциркуляции и развитие воспаления.

Повышенная плотность мочи, кетонурия, белок, микроальбуминурия и эритроциты сплошь указывают на острое воспаление, возможную интоксикацию и обезвоживание.

Это требует немедленного лечения.

Транексам гемостатик и ингибитор фибринолиза помогает остановить кровотечение, но его нельзя отменять резко -при подтвержденной гематурии курс нужно завершить по схеме (обычно 3–5 дней). Отмена может спровоцировать рецидив.

Что делать рекомендовал бы на очном приеме:
Продолжайте принимать Транексам по назначению врача, даже если кровь исчезла.
Пейте больше воды, морс брусничный, шиповник для промывания мочевых путей.
Соблюдайте назначенное лечение.

Ниточки -признак продолжающегося процесса: важно пройти контрольный анализ мочи и УЗИ.

Не терпите мочеиспускание это ключевой фактор риска. Обязательно наблюдайтесь у уролога до полного восстановления.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо за ваш ответ. Транексам доктор не написал сколько дней принимать. В данной ситуации как только ниточки исчезнут, то и Транексам прекращать?

Здравствуйте!
По общему анализу крови повышено число лейкоцитов за счет нейтрофилов, незрелых гранулоцитов - признаки инфекции бактериальной. Снижен гемоглобин и эритроцитарные индексы - признаки анемии легкой степени вероятно железодефицитный. По анализу мочи повышены кетоны и белок - также могут указывать на инфекцию. Микроскопии не вижу. Вам назначили антибактериальный препарат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

То, что назначили я прикрепила. Посмотрите пожалуйста

Прикреплось только общий анализ мочи и общий анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нижний файл узи. Посмотрите пожалуйста

По узи патологии почек не выявлено.
Чаще такая картина при цистите - воспалении мочевого пузыря