Кровь после полового акта
Во время полового акта, было реко больно от глубокого проникновения, и после акта заметили кровь, сейчас ничего не болит и ничего не беспокоит, месячные приходят каждый месяц как по часам, предохраняемся презервативами
Здравствуйте, Ольга.
В целом, в такой ситуации нет ничего страшного или критичного: если кровянистые выделения более не продолжаются, если болей сейчас нет, то в таком случае обычно требуется просто наблюдать за организмом дальше, и постараться не допускать таких травматичных половых контактов впредь. Чаще всего причиной таких кровянистых выделений служит небольшая травматизация эпителия шейки матки, в этом совершенно нет ничего критичного, эпителий сам восстанавливается полноценно без нашего участия. То же касается болей, если мы таким образом в организме что-то травмируем, то боль сама не уйдут, она будет оставаться и/или прогрессировать.
Здравствуйте, Ольга. Иногда после полового акта действительно можно заметить немного крови. Часто дело в том, что во время близости слизистая влагалища слегка травмируется и появляются микротрещины или раздражение, и из мелких сосудов выделяется кровь. Как давно были на очном осмотре у гинеколога?
Здравствуйте. В таком случае можно предположить, что была небольшая травматизация слизистой влагалища, иногда во время полового акта такое бывает, если сейчас всё в порядке, выделения не усиливаются и нет выраженных болей, то делать с этим ничего не нужно
Здравствуйте, Ольга! Подобные выделения, учитывая предшествуюущую боль, могут быть связаны с трещиной слизистой влагалища. В такой ситуации если выделения не обильные, не усиливаются, рекомендуют половой покой на время выделений, слизистая восстановится самостоятельно.
В дальнейшем, если смазки недостаточно, использовать дополнительную смазку, например эстрогиал гель наносить у входа во влагалище и на головку полового члена.
Мазок на онкоцитологию, ПЦР на вирус папилломы человека когда последний раз сдавали?
Здравствуйте!
Если выделения скудные, то ничего страшного. Понаблюдайте, обычно они проходят самостоятельно за 1-2 дня. Такое может быть при грубом половом акте, при наличии эктопии шейки матки. Если выделения будут повторяться , то рекомендуется пройти кольпоскопию для исключения полипа цервикального канала.
Ольга, добрый день.
В подобных случаях можно предполагать травматизацию слизистой влагалища или шейки матки.
Обычно, рекомендуют в плановом порядке сдать мазок на онкоцитологию, ПЦР ВПЧ 21 тип, кольпоскопию.
Выполнить УЗИ органов малого таза трансвагинально, потому что бывает, что полипы так себя проявляют