Беременность, но коричневая мазня
Беременность 5.3 неделя (поставил врач) По календарю 4,6 первый день менструации 1.07.26 Хгч сдавала 30.07 было 789, более не сдавала Плодное яйцо нашли 01.08 2,9 мм Сегодня 03.08 с утра заметила коричневую мазню на трусах в небольшом количестве Живот не болит, чувствую себя хорошо. Я пью феррум лек 2 т из-за низкого ферритина 12.2 Метилфолат 400мкг Йодомарин 200 Магне В6 форте по 2 т 2 раза в день Вигантол 2500 из-за низкого Д3 18.8 Так же у меня НЯК пью пожизненно салофальк 2000 гранулы и свечи месалазин 2000 Так же у меня сезонная аллергия, через день стараюсь пить зодак по 1 таблетке чтобы хоть как-то выживать Из симптомов болит грудь, по ночам жуткая бессонница, частое мочеиспускание, иногда тошнота Так же сегодня заметила творожистые выделения белые без запах, зуда нет. В анамнезе имеется выкидыш в 2025 году на 7 неделе Подскажите пожалуйста что мне сейчас делать, опасно ли это К врачу возможности обратиться нет, нахожусь в отпуске на море Нужна ли сейчас какая-то поддержка для сохранения? Повторное узи назначили через 10 дней, для визуализации эмбриона и сердцебиения
Здравствуйте, не переживайте. В данной ситуации желательно в ближайшее время сделать узи , чтобы оценить ситуации, а так рекомендовано при подобной ситуации прием Поогестерона ( Утрожестан 200 мг -2 раза в день) , но главное , чтобы у вас не было алых выделений
Здравствуйте
В период беременности сосуды на шейке матки обильно кровоснабжаются и очень ломкие ,поэтому могут быть контактные кровянистые выделения (после забора анализов ,половых контактов ,при запорах,после проведения УЗИ)
Также выделения на ранних сроках могут быть связаны с образованием гематомы (которую не всегда видно по узи ,к сожалению)
Все кровянистые выделения в период беременности принято расценивать как угрозу прерывания.
Обычно в подобных случаях,по согласованию с лечащим врачом ,назначаются препараты прогестерона (сохраняющая терапия ) утрожестан (или дюфастон) 3 раза в день ,каждые 8 часов .
При сохраняющихся кровянистых выделениях , обычно используют Транексам 500 мг три раза в сутки.
Рекомендуется соблюдать половой и физический покой,подьема тяжестей (не более 3-4 кг), избегать запоров (в рацион ввести больше клетчатки ,увеличить питьевой режим)
Если выделения становятся очень обильными и алыми, необходимо экстренно обратиться в стационар
УЗИ делала 01.08, снова идти на узи?
Сейчас выделения могут быть связаны с проведенным узи
Часто после вагинального датчика наблюдаются выделения
Понаблюдайте за характером выделений ,если это однократный эпизод ,не опасно
Если будут усиливаться ,то повторно обратиться на очный осмотр
Здравствуйте. На раннем сроке могут быть скудные мажущие кровянистые выделения, после подтверждения по УЗИ маточной беременности в этом случае можно рекомендовать принимать препараты прогестерона три раза в день, Транексам по 500 мг три раза в день и пока соблюдать половой и физический покой
УЗИ делала 01.08 снова идти на узи?
Да можно пройти в динамике
Здравствуйте!
Кровянистые выделения во время беременности могут быть по разным причинам:
-От реакции шейки матки, так как во время беременности она становится более рыхлой и хорошо кровоснабжается, поэтому даже небольшое воздействие (половой акт и даже осмотр, вагинальные свечи) может вызвать кровомазанье.. Это не относится к опасным ситуациям, если выделений мало и они быстро уменьшаются, нет болей.
-До признаков угрозы и в первую очередь мы должны исключить именно ее, поэтому важно оценить ситуацию очно и сделать УЗИ.
Если кровянистые выделения продолжаются, то назначается поддерживающая терапия:
- Утрожестан 200 мг вагинально х 3 р/день (или перорально)
-Транексамовая кислота по 500 мг х 3-4 р/день до полной остановки кровотечения (5-7 дней).
При усилении кровянистых выделений, появлении ярко-красной крови, сгустков, болей внизу живота или ухудшении самочувствия нужно срочно обратиться за медицинской помощью.
Юлия, здравствуйте!
Обычно, такие симптомы расцениваются как угроза прерывания беременности.
Что сейчас важно, так это согласовать с лечащим врачом необходимость терапии.
Лечение,обычно, рекомендуется следующее в подобных ситуациях, например:
1. Дюфастон 4 таблетки сразу, далее 1 т 3 раза в день или Утрожестан 200 мг дважды в день
2. Таб Магне Б6 форте
3. Транексам по 500 мг трижды в день до прекращения выделений
Соблюдать половой и физический покой
Контроль УЗИ
При появлении алой крови - вызов СМП
Как раз, нарушение баланса флоры и может спровоцировать угрозу прерывания беременности. Важно дополнительно рассмотреть возможность применения препарата Флуомизин на 6 дней или св. Макмирор Комплекс на 8 дней
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна
Понимаю, как тревожно сейчас, особенно с учётом прошлого выкидыша и того, что вы в отпуске.
То, что плодное яйцо уже видно на УЗИ (2,9 мм), и уровень ХГЧ 789 соответствуют сроку — это хорошие признаки. Главное сейчас — динамика ХГЧ: при нормальной беременности он примерно удваивается каждые 48–72 часа, поэтому важно обсудить с врачом повторную сдачу анализа.
Коричневая мазня в небольшом количестве нередко бывает на ранних сроках и не всегда говорит о проблеме, но оценить ситуацию и исключить угрозу может только врач. Творожистые выделения без зуда могут быть проявлением кандидоза из‑за гормональных изменений — тоже стоит обсудить на приёме.
Продолжайте принимать все назначенные препараты, ничего не отменяйте самостоятельно. Салофальк при НЯК, как правило, не прекращают в беременности — но важно, чтобы и гинеколог, и гастроэнтеролог были в курсе вашей терапии.
До планового УЗИ через 10 дней постарайтесь беречь себя, избегать нагрузок и стрессов. Если мазня станет обильнее, появятся боли внизу живота, слабость или головокружение — срочно обратитесь за медицинской помощью.