Здравствуйте

Добрый вечер , мне 27 лет , уже наверное больше месяца переодически беспокоит чувство тяжести в желудке , была тошнота , горечь во рту , голодные ( подсасывающие боли) пропила одестон, пепсан р омез, вроде бы было легче даже отпустило но потом сорвалась с диеты ( газировка , роллы ) и на след день опять тоже самое тошнота голодные боли ….. где-то 1 год и 4 месяца назад делала фгдс была желчь в желудке , узи брюшной полости делала в сентябре где-то , там все нормально , загиб желчного только , биохимию сдавала перед Новым годом было все нормально ….. очень переживаю что это такое так долго…. Может там уже язва или ещё чего похуже …. После срыва в диете начала приём де нол и нексиум и урсосан на ночь …. Вроде бы тошнота ушла но чувство неприятное остаётся в желудке …. И нажимать на него немного больно ……подскажите что делать нужно ли срочно делать фгдс повторно ?

Остеохондроз позвоночника
27 лет

Принятый ответ

Добрый день!ПОПРОБУЙТЕ сделать рентгенографию желудка и пищевода с барием,такое ощущение,что страдает моторная функция желудка.
Сейчас пропейте омез дср 1 таб 1 разв день за 30 мин до еды-1 мес, далее через 1 месяц- иберогаст по 20 капель 3 раза вдень-1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена, а что значит если страдает моторная функция ?((насколько это плохо

моторная функция-это замедление продвижения пищи по желудки и 12 пк, не страшно, но надо посмотреть

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена, скажите а вместо омез можно нексиум ? Или они совсем разные ?

можно нексиум, он даже лучше

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена, посмотрите пожалуйста результат фгдс я сделала

Принятый ответ

Здравствуйте .
Да , все таки необходимо повторить фгдс. Нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней , далее 20 мг утром 14 дней
Ганатон 50 мг 3 раза в день 14 дней перед едой
Фосфолюгель после еды 3 раза в день 14 дней .
Урсосан все таки лучше принимать после того как оцените состояние слизистой желудка и 12 Пк .
Соблюдайте диету , кушать часто , небольшими порциями . Исключить острое , жирное , жареное , копчености , кофе, газированные напитки , кислые фрукты и овощи .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина, скажите , а это может быть что-то плохое ?( очень переживаю , так как жуткий канцерофоб…

Ничего плохо нет. Но фгдс нужно сделать .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина, хорошо , поняла сделаю .спасибо !!!

Пожалуйста , выздоравливайте .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина, здравствуйте скажите пожалуйста, а после фосфалюгеля не может быть горечи ? Я заметила второй раз как принимаю его , горькие слюни сразу

Такое может быть в первые дни .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина, извините , я завтра иду на фгдс а утром приняла де нол, мне перезаписаться или ничего страшного?

Вы же завтра идете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина, ну получается уже сегодня в 10:00

Ничего страшного если приняли утром только вчера .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина, посмотрите пожалуйста результат фгдс я сделала

По фгдс ничего критичного нет .
Воспаление слизистой желудка , заброс желчи в желудок .
Лекарственная терапия ,написанная мной выше , актуальна .
Плюс Урсосан 250 мг на ночь 4 недели .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина, а то что хеликобактер, ничего не надо пить ?

Нет, не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте, по фгдс воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка, по узи Обп в желчном пузыре перегиб.

Рекомендую соблюдать диету и режим питания
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
Нексиум 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 14 дней
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Урсосан 250 мг на ночь 1 мес
Повторить фгдс или рентгеноскопию пищевода и желудка в позе Тренделенбурга с контрастным веществом

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна, скажите а насколько все могло измениться в плохую сторону ?(( я просто очень переживаю , что какая нибудь опухоль уже ….я запишусь на фгдс в ближайшие дни

Нет, нужно оценить состояние слизистой оболочки желудка.
На онкопроцесс не похоже, не волнуйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна, здравствуйте скажите а после фосфалюгеля не может быть горечи ? Я заметила второй раз после того как его принимаю слюни горькие

Попробуйте его отменить или заменить на Гевискон

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна, хорошо, скажите ещё пожалуйста а то что больно нажимать на желудок это бывает при воспалении?

При глубокой пальпации болезненно?
Да это может быть на фоне воспалительного процесса

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна, ну да если прям сильно нажимать на желудок

Дюспаталин начали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна, да начала принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна, посмотрите пожалуйста результат фгдс я сделала

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нексиум 40 мг натощак и Урсосан 250 мг оставьте.
Добавьте к лечению ганатон 1 т 3 раза за полчаса до еды.
Все это 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина, а фгдс нужно повторить??

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую добавить к терапии (Нексиум, Денол, Урсосан) препарат Итомед по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней для предотвращения заброса желчи в желудок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина, первые три я уже пью ( по вашему совету , писала вам в Консультацию)последний добавлю , скажите фгдс повторить ? Я просто переживаю не могло ли развиться что то плохое там ?(( была ещё отрыжка но она прошла более менее , бывает но не так….слюни горькие и тяжесть такая и сосущая боль немного сохраняется

Попробуйте пройти курс лечения, далее - если симптомы не уйдут или будут ухудшаться - контрольное ФГДС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина, хорошо спасибо

На здоровье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина, здравствуйте, извините , апостериорно фосфалюгеля не может быть горечи? Я заметила уже второй раз когда принимаю фосфалюгель становятся горькими слюни

Фосфалюгель не должен давать ощущение горечи. Попробуйте заменить его на Маалокс или Пепсан Р.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина, просто у меня именно горечь появляется когда его выпью , потом проходит

попробуйте заменить препарат...

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина, посмотрите пожалуйста результат фгдс я сделала. Нужно ли что-то добавить к лечению

Вы начните это лечение. Если не будет улучшения в течение 2 недель, то сделаете эгдс

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина, хорошо , скажите а на онкологию это не похоже ? Просто очень переживаю ((

Нет, конечно