Высокий срб
Здравствуйте, сегодня сдала кровь на срб чувствительный и он оказался высокий, в ноябре 2025 годс тоже сдавала и он тоже был 4.2, а все остальные анализы в норме, что это может быть и к какому специалисту мне обратиться, очень переживаю за кардио риски, пью на данный момент фемостон 1
Здравствуйте!
Все же на повышение срб влияет очень большое количество факторов, даже если имеется проблемный зуб или проблемы по женской части.
Поэтому для оценки кардио рисков, особенно в менопаузу, обычно рекомендуется:
- сдача липидного профиля (ЛПНП, ЛПВП, триглицериды и липопротеин Альфа)
- выполнение ЭКГ и УЗИ сердца
- выполнение УЗИ сосудов шеи
Давление не повышается?
Здравствуйте, очень редко, экг и узи сердца делала год назад, сосуды шеи в ноябре 2024 года, все было в норме, холестерин повышен 6.5
Узи сосудов шеи прикрепила, 5 августа пройду еще раз
Уже прошло достаточно времени, все же важно обновить как липидный профиль, так и УЗИ сосудов шеи
Олеся, здравствуйте!
По одному повышенному показателю с реактивного белка нельзя говорить о сердечно сосудистых рисках , так как данных показатель может повышаться при любом воспалении
Что касается сердечно сосудистой патологии информативнее всего оценит показатели липидного профиля , выполнить узи сердца
Скажите проходили отмеченные обследования?
Да, проходила в 2025 году, сейчас прикреплю
Спасибо увидела
По результатам анализов отмечается повышение показателей липидного профиля, в том числе лпнп (плохой холестерин) , как наиболее значимого показателя в прогнозирование сердечно -сосудистых осложнений;
Учитывая отсутствие по результатам узи сосудов шеи
целевые значения плохого холестерина (лпнп ) менее 3.0 и в таких случаях медикаментозная терапия (статины) не показана, только коррекция образа жизни:
- диета с ограничением животных жиров;
- полноценный сон;
- отказ от вредных привычек (если есть );
- коррекция веса , при необходимости;
- достаточная двигательная активность;
-контроль давления менее 130/80;
По поводу питания рекомендуется придерживаться Средиземноморской диеты
А узи сердца назначали ?
Давление повышается?
Давление повышается редко, я очень впечатлительная, раньше были панические атаки, теперь боюсь за здоровье, узи серца делпла в июне 2025 года, сейчас прикреплю
Да, прикрепите пожалуйста пока не прикрепилось
Прикрепила
Пока вроде не загрузилось
Добавилось🙏
Да вижу , а есть вторая страница?
Загрузилась одна страница
Загрузилась
Спасибо )
По результатам узи сердца нет данных за структурные изменения сердца , что говорит о том что сердце здорово; а отмеченные уплотнения связаны с повышением холестерина
Таким образом важно котроль липидного профиля , цель лпнп менее 3.0;
Котрол дпвления не более 130/80
Соблюдение этих рекомендаций булки профилактировать сердечно сосудистую патологию
Спасибо вам огромное🙏
Рада помочь 🌹
Здравствуйте, срб может показывать не только атеросклероз, но и любое вялотекущее слабое воспаление в организме ; Для оценки сердечно-сосудистого риска обычно рекомендуется контроль узи бца , артерий ног ( если курите ) , развернутого липидного профиля (( хс,лпнп,лпонп,лпвп,тг)), липопротеина а для оценки наследственных рисков ;
Здравствуйте, прикрепила анализы, делала в 2025 году
По анализу повышен общий холестерин за счет плохого , оценивают узи бца , + коррекция образа жизни .Основные принципы Средиземноморской диеты:
Основа рациона.
Оливковое масло первого холодного отжима,цельные злаки,бобовые,овощи,фрукты,орехи,зелень.
Употребляются реже.
Рыба и птица,яйца,
молочные продукты (в основном сыр и натуральный несладкий йогурт).
Употребляется редко, не чаще 2-х раз в неделю и в небольшом количестве.
Красное мясо,сладости;
Физ .активность 30-40 мин 3-4 р в неделю.
По результатам обследования решить вопрос о необходимости медикаментозной терапии;
Если бляшек бца не будет , то целевое лпнп ниже 3 с помощью коррекции образа жизни , контроль липидов через 3 мес , при наличии бляшек от 25 % -прием статинов и целевое лпнп ниже 1,8 ммоль /л ;
5 августа сделаю бца, в ноябре 2024 делала, все было хорошо, анализ прикреплен
Отлично , в таком случае при норме на узи -диета и активность , контроль липидов через 3 мес , узи и липидный профиль 1 раз в год ;
Подскажите, какие анализы тогда еще сдать, чтобы узнать почему повышен срб
Причин очень много : курение , стресс, интенсивные физические нагрузки , прием препаратов ( например , кок) ,недавно перенесенный орви и другие воспаления , аутомиммунных причинах , лишний вес , стоматологические проблемы и т.д , поэтому достоверно найти причину очень сложно ;
Фемостон может поднимать?
Да , возможно повышение на фоне приема