Консультация эндокринолога /

Отёк и покраснение лица — вопрос №447979

Отёк и покраснение лица, без прыщей и высыпаний 2 раз, первый был 28 января. Женщина, 50 лет, начало менопаузы, рост 158, вес 53. Пока причины не определены, но это не системные заболевания (анализ отрицат.), ЖКТ - в норме (колоноскопия и ФГДС - в норме, ЭКГ - в норме), консультировалась с ревматологом, гастроэнтерологом, аллергологом- без результата. Анализы крови и мочи - всё в норме, Сняли отёк и покраснение гормональными уколами и приёмом преднизолона и супрастина, хотя аллергии никогда не было раньше. Были длительное время (лет 20) проблемы с кожей, лечила псориаз препаратом элоком (крем и лосьон), действующее вещество мометазон. Сейчас препаратом не пользуюсь, т. к. стойкая ремиссия. Может ли отмена элокома так подействовать, к какому специалисту обратиться? Я записалась к гинекологу, с эндокринологом у нас проблемы, а дерматолог говорит, что это не он лечит. Отёк мягких тканей и покраснение лица произошло на фоне нормального состояния организма, нужно понять причины, помогите, пожалуйста.

Терапевт
Здравствуйте, Марина. После чего возникает данное состояние? Есть связь с приемом сладкого, алкоголя или еще чего-то? На паразитов обследовались?
Клиент
Екатерина, Алкоголь практически не употребляю, сладким не злоупотребляю, ничего необычного не ела, не пила, не вдыхала, новой косметикой не пользовалась. Каталась на лыжах, готовила еду, всё обычно. Бывает жар кратковременный (приливы). На паразитов не обследовалась, такой версии не было.

Терапевт
В таком случае, рекомендую исключить паразитарную инвазию. Сдать кал на я/гл трехкратно, кровь на антитела к паразитам (лямблии, токсокары, аскариды, описторхи). Бывает, что такой симптоматикой проявляют себя они.
Клиент
Екатерина, я делала колоноскопия, не принимала пищу вообще 3 дня. ЖКТ был абсолютно пустой, тошноты и поносов не было. Могут быть паразиты? Домашних животных нет, рыбу речную не ем.
Терапевт
Колоноскопия не является методом диагностики паразитарной инвазии. Есть мелкие паразиты, которые живут в желчных протоках и тонком кишечнике. Поэтому - не исключено.
Эндокринолог, Диетолог
Добрый вечер. Что с ОАК, СРБ? Похоже на системную красную волчанку
Клиент
Елена, на системные заболевания типа красной волчанки анализ крови был сдан месяц назад, результат отрицательный. В прошлый раз отёк был сильнее, вообще всё лицо отекло, глаза почти закрылись. Потом отёк ушёл на лоб и дальше на волосистую часть головы. Кожа очень болела, была температура высокая до 38,8. Потом кожа потрескалась сначала на лице, потом дальше, недели две назад сыпались волосы.
Эндокринолог, Диетолог
Это может быть и рожистое воспаление, стрептококковой этиологии. Рожу лечит хирург. Очень четкие границы у пятна. Зуда нет? На аллергическое изменение, отек Квинке не похоже.
Клиент
Елена, зуда нет, дыхательные пути и губы не отекали
Эндокринолог, Диетолог
Это не отек Квинке.
Принятый ответ
Клиент
Елена, я тоже так думаю. На рожу похоже. Вы рекомендуете обратиться к хирургу?