Сыпь у ребёнка на лице

3 дня назад на правой щеке появилась сыпь такая же как на левой сейчас. Мазала кремом с цинком и прошло за 2 дня и сегодня вот появилось на другой щеке. Ребенку 3 недели, на ГВ. Педиатр сегодня выписала Зиртек капли 3к 1р в день. Онлайн дерматолог поставила следующий диагноз дословно "Считается, что эта сыпь является воспалительной реакцией на колонизацию кожи видами Malassezia (виды грибов, в норме обитающих на коже большинства людей). Она волнообразно протекает до 3 месяцев." Выписала Клотримазол Так как малыш маленький, я пока ничего не даю. И там и там противопоказания. Хочу узнать еще альтернативное мнение, все таки что это.

2 часа назад·Просмотров: 36·Кристина

Здравствуйте.
По фотографии можно предположить акне новорожденных. Это не заболевание, а физиологическое состояние, без лечения проходит от нескольких недель до 3х месяцев.
Сыпь может быть ярче во время плача, после купания.
В подобных случаях рекомендуют ежедневно мыть лицо теплой водой, осушать промокательными движениями, избегать использование лосьонов,масел, могут усугубить процесс.
Наружно крем неотанин ИЛИ cicaplast b5 baume наносить на красные высыпания тонким слоем 2 раза в день-10 дней, после контакта с водой наносить тонким слоем эмоленты, например крем липобейз беби ИЛИ атодерм ИЛИ липикар.
Высыпания -акне могут еще появиться и на других участках тела ( например шея, грудь).

Добрый день.

По описанию и фотогоафиям можно предположить развитие акне новорожденного или младенческий везикулопустуллез, может проявляться неравномерно, затрагивать лицо и в некоторых случаях грудь, спину, плечи и живот. Это физиологическое состояние, связанное с выработкой андрогенов в мамином организме. Акне проходит самостоятельно к 4-5 месяцу жизни.

Обычно в таких случаях рекомендуют соблюдать гигиену, умывать ребенка обычной водой ежедневно. Также рекомендуют использовать крема - эмоленты, например Липикар, Атодерм или Эмолиум до 5ти раз в день.

Будьте здоровы!

Здравствуйте,Кристина.
На фото визуально проявления физиологического акне новорождённых.
Это реакция сальных желёз ребёнка на гормоны мамы.
Возникает в связи с перестройкой гормонального фона, обычно на 1-2 месяце жизни, проходят за 3-4 месяца самостоятельно.
Во время сна бледнеет,во время плача и вечером становится ярче.
Высыпания могут быть на коже лица, шеи, распространяться на туловище.
Симптоматически для подсушивания элементов можно использовать лосьон или крем Неотанин 2-3 раза в день 3 недели.
Так же можно использовать Любые восстанавливающие цика средства- топикрем ЦИКа успокаивающий, Ля Рош Позе Цикапласт Б5, Авен Сикальфат, Биодерма Цикабио 2-3 р в день ежедневно.
Не пытайтесь выдавливать, вскрывать элементы.
Чаще делать воздушные ванны, дома не кутать.
Сушить кожу промакивающими движениями, не тереть губкой.
По питанию рекомендаций нет.
Заболевание с ним никак не связано. Поэтому кушайте все.
Анализы никакие сдавать не нужно, диагноз ставится клинически при осмотре.
Не переживайте, ничего страшного.
Удачи!

Здравствуйте!
С учетом представленной информации можно предположить акне новорождённых.
Акне новорожденных является физиологическим процессом.
Точная причина появления этих высыпаний неизвестна.
Но есть теория о влиянии материнских гормонов на сальные железы ребенка.
Возникает акне на первом-втором месяце жизни малыша (чаще на 2–3 неделе) и самостоятельно проходит в течение 1–2 месяцев, реже к 3–4 месяцам.
Высыпания могут быть не только на лице малыша, также могут распространяться на кожу головы, грудь, шею и спину ребёнка, хотя подобная локализация встречается реже.
Специального лечения акне не требует.
Если ребенок беспокоен, высыпания трет или чешет как правило, в таких случаях рекомендуют наносить крем неотанин 2 раза в день.
Ни в коем случае не пытаться выдавить элементы, это может привести к травматизации кожи и повысит риск присоединения вторичной бактериальной инфекции.

Здравствуйте.
По фото больше данных за проявления акне новорожденных.
Это физиологическое состояние, возникающее в связи с перестройкой гормонального фона, проходит за 3-4 месяца самостоятельно.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Противовоспалительные препараты (такие как крем Неотанин) 2 раза в день на 7 дней и более
Эмоленты (Атопик, Липобейз, Лярош) 2 р в день в течение дня, длительно.
Водные процедуры со специальными средствами (эмолиум, атопик, липобейз).
Кожу не тереть, сушить промокательными движениями.
Чаще проветривать и увлажнять помещение.