Консультация педиатра /

Заболел ребенок 2 месяца. Аллергия ли? — вопрос №1389603

Здравствуйте! Заболел младенец 2 месяца. Сначала был насморк, около 1 недели, после он кашлянул пару раз и я пошла к педиатру. Сказали красное горло. Назначили : генферон по 1 2 раза в день
Ромашка 1/2 чайной ложки 4 раза в день
Для носа називин бэби. Верно ли лечение? Температуры нет
Ребенок на ИВ. НАН опти про 1
На ИВ 17 дней. Последнее время сильно высыпает на лице. Говорили потница, краснота проходила, а прыщики нет. Сейчас не проходит не то не то. Мазала бепантен, протирала ромашкой.

Возраст: 26

Хронические болезни: Болезнь Бехтерева Беременность на ГИБТ ( симзия) Кесарево сечение Тромбофилия

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите фото высыпаний.
Генферон, как и все противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности, поэтому не рекомендую их принимать. Только симптоматическое лечение. Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Парацетамолом из расчёта 15 мг на кг веса, носик промываем солевым раствором, слизь убираем аспиратором, витамин Д в проф.дозе принимаем, при интенсивной заложенности можно использовать сосудосуживающие детский Називин по 1 капле 3 раза в день, 5 дней. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении
Принятый ответ
Клиент
Марина, прикрепила, так же анализ крови прикрепила.
Педиатр
По поводу анализов, и кровь и моча соответствуют возрастной норме.
Мелкие прыщики, это акне новорожденных, физиологическое состояние не требующее лечения, возникает за счёт гормонального фона матери, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Может краснеть при плаче, купании. Если кожа в этих участках сохнет, то можно увлажнять эмолентами по типу Эмолиум, Липобейз, Мустела, Лярош позе.
Как прибавка в весе? Какой стул у малыша?
Клиент
Марина, прибавка за два месяца 2 кг( по 1 кг за месяц). 1,5 месяца были на ГВ, 17 дней на ИВ. На ИВ стул стал коричневый 1-2 разв в день. Жидкий без комочков и примесей. Однородный
Клиент
Марина, вот при плаче очень красный становится и после протирания водичкой или купания. Увлажняю ля роше
Педиатр
Прибавка очень хорошая). Стул по консистенции и цвету может быть любым, главное, чтоб ни чёрным, ни белым, без прожилок крови, остальное вариант нормы. На смеси не забываем допаивать водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка.

Акне может краснеть при плаче, купании, это нормально, не переживайте. По нашему разговору, могу сказать, что это не аллергия. Это физиологическое состояние, пройдёт к 3-4 месяцам самостоятельно. Ромашкой можно не протирать, достаточно только увлажнения кремом.
Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите фото высыпаний

Необходимо:
-чаще прикладывать к груди малыша
-промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
-генферон не имеет доказанной эффективности
-ромашку можно, если у малыша нет аллергии
Принятый ответ
Клиент
Галина, ребенок на ИВ
Педиатр
Хорошо, тогда допаивайте водичкой

на фото у ребёнка это физиологические акне новорождённых, появляются в первые месяцы жизни малыша, лечения не требуют, проходит самостоятельно, достаточно только увлажнять липобейз/атопик .
Соблюдайте тепловой режим (не перегревайте). Сыпь проходит к 3-4 месяцам .

Анализ крови и мочи в норме!
Клиент
Галина, спасибо большое ?
Педиатр
Будьте здоровы !
Педиатр
Здравствуйте. У генферона нет доказанной эффективности. Его можно применять.
Необходимо промывать носик изотоническим солевым раствором в каплях 3-4 раза в день. Аспиратором назальным убирайте слизь по мере необходимости.
При заложенности назол-бэби 2-3 раза в день на 3 дня.
Ребёнка чаще допаивайте тёплой водой.
Температуру контролируйте. При повышении температуры выше 38,5 снижайте парацетамолом 15 мг на кг веса разовая доза.
Спать кладите с приподнятым головным концом кровати.
Дома чаще проводите влажную уборку и проветривание.
Исключите лишние контакты ребенку сейчас.

Можете прикрепить фото высыпаний?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По оак лейкоциты в норме воспаления нет. Гемоглобин (нижняя граница 90 у детей с 2-6 месяцев), эритроциты (нижняя граница 3), эритроцитарные индексы в норме анемии нет.
Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами у детей до 5 лет вследствие первого перекреста крови.
Тромбоциты в норме до 500.
Анализ крови соответствует возрасту ребёнка. Референсные значения указаны доя взрослых на них не ориентируемся.
По фото акне новорожденных, это физиологическое состояние на гормональном фоне. Ни какого лечения не требуется проходит самостоятельно к 3-4 месяцам.
Вероятнее всего у ребёнка вирусная инфекция, и из за анатомической особенности узости Носовых ходов течение насморка может быть длительным, нужно промывать солевым раствором аквалор или аква Марис 3 раза в день, називин по 1кап 3 раза в день, не более 5 дней, убирать слизь аспиратором по необходимости. Допаивать водичкой из расчета 30 мл на кг массы тела.
Противовирусные не имеют доказательной базы поэтому смысла их принимать нет.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Иляна, здравствуйте! По фото акне новорождённых - это физиологическое состояние, реакция кожи малыша на Ваши половые гормоны. Пройдёт самостоятельно к 3-4 месяцам жизни. Анализы хорошие, без существенных отклонений.
"Генферон" - это препарат с недоказанной эффективностью, не стоит его применять. В плане лечения:
- промывание носа физ. р-ром 3-5 раз/сутки, если есть сильная заложенность носа, только тогда можно использовать "Називин", но не более 3-5 дней,
- поддержание оптимальной температуры (18-22 С) и влажности (40-60%) воздуха,
- при повышении температуры и плохом самочувствии ребёнка можно давать парацетамол 15 мг/кг или ибупрофен 10 мг/кг до 3-4 р./сутки.
Клиент
Ольга, подскажите, а если температура подниматься свечи можно на основе парацетамола или надо сироп какой-то?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, можно свечи. Также сеть раствор для приёма внутрь.
Клиент
Ольга, благодарю
Клиент
Ольга, скажите еще, можно ли купать ребёнка?
Врач УЗД, Инфекционист
Не только можно, но и нужно. Болезнь - не противопоказание к купанию.
Педиатр
Добрый день

По поводу высыпаний это акне новорождённых - физиологический процесс, возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез.
Специального лечения не требует, но
Если есть дискомфорт (ребенок их трет/чешет) можно наносить крем неотанин 2 раза в день. Проходит акне самостоятельно к 3-4 месяцам.
Особенность акне: сыпь бледнеет во сне и ярче становятся после купания или во время плача.

По поводу анализа крови, он в пределах возрастной нормы, ничего критического нет. На нормы не обращаем внимание так как указаны для деток постарше и взрослых. У малышей другие нормы

По поводу лечения : своим пациентам я не рекомендую противовирусные (виферон, генферон и так далее)
Достаточно просто симптоматическое лечение

1. Чаще предлагать грудь
2. Частое проветривание помещения, соблюдение температурного режима в помещении (20-22 градуса, влажность 40-60)
3. При подъёме температуры выше 38.5 даём жаропонижающие (нурофен - 10 мг/кг веса, парацетамол - 15 мг/кг веса)
4. В нос аквамарис (физ раствор) 3-4 раза в день, если носик заложен тогда називин беби по 1 капли 3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте! Ребенок на ИВ. Все педиатры рекомендуют давать воду.
Но доза воды у всех разная. Я не понимаю в какой момент давать воду ребёнку? До еды, после еды? Так же нам прописали ромашку по 1/2 чайной ложки 4 раза в день. Стоит ли давать ее и если стоит, то до едалу или после? Или когда ?
Клиент
Виктория, еще есть вопрос про витамин Д. Какая доза необходима ребёнку в 2 месяца?
Педиатр
По поводу дозировки витамина д до годика 1000ме профилактическая дозировка(препараты аквадетрим, вигантол, дэтриферол любой из препаратов этих- по 2 капли) в утреннее время

По поводу водички вообще и на ГВ и на ИВ можно не допаивать, но если наблюдается твердый стул у ребёнка, то можно допаивать после еды через 30-40 минут.
Также в жаркое время года и при болезни при температуре тоже рекомендую допаивать водичкой. Ромашкой можете поить, если нет аллергии у ребёнка на нее.
Клиент
Виктория, стул жидкий, однородный, коричневый. Без примесей. Я раньше не давала воду. Сейчас не понимаю давать или нет. Волнуюсь по поводу красного горла у ребёнка.
Я даю витамин Д, фото прикрепила какой фирмы. Что думаете по этому препарату? Или лучше, что вы написали давать?
Как я поняла есть масляный и водный витамин Д. Который у меня, давала по 1 капле. Несколько дней назад начал по 2 давать.
Педиатр
В данном случае нет необходимости давать водичку. Так как ребенок тогда может отказываться от смеси/кушать меньше. Когда начнёте вводить прикорм, а это ближе к 6 месяцам, тогда и начнёте допаивать водичкой обязательно

По поводу витамина д(фото посмотрела) лучше выбрать препарат из моего списка, так как это лекарственные препараты, а тот что у вас это бад(биологически активная добавка)
Клиент
Виктория, спасибо вам большое)
Очень благодарна за консультацию.
Единственный вопрос тогда остался что делать с красным горлом ребёнка?
Клиент
Виктория, витамин д капать в бутылочку со смесью? Как удостовериться, что он попал ребёнку, а не остался на стенках бутылки?
Педиатр
Можно в чайную ложечку, дополнительно можно разбавить водичкой или чуть смеси в ложечку.

С бутылочки если давать, то конечно проконтролировать поступление ребёнку мы не сможем
Педиатр
Ничего не делать
«Красное горло» это сосудистая реакция слизистой, никак ребёнка не беспокоит, нормализуется самостоятельно
Педиатр
На здоровье)
Растите здоровенькие)
Всегда рада помочь ?
Клиент
Виктория, спасибо вам)