У обоих детей появились пятна вчера-позавчера. У одной на виске, у другой на руке и рядом с шеей. Похоже на лишай? Чем лечить? Или это аллергия?

Пятна с окантовкой розового и бледно-красного цвета. Не чешутся по словам детей

38 лет
1 час назад·Просмотров: 25·Альфия

Альфия, здравствуйте! Учитывая округлую форму очагов, появление у обоих детей действительно есть вероятность грибковой инфекции микроспории (стригущий лишай)- это грибковое заболевание кожи, вызываемое грибами рода Microsporum. Заразное заболевание и передается контактным путем.

Для точной диагностики рекомендуют обычно провести соскоб с кожи на патогенные грибы и свечение под люминисцентной лампой Вуда.

При подтверждении лечение проводится под очным контролем врача с помощью таких средств, как раствор Бетадин и крем Залаин (Клотримазол) 2 раза в день курсом не менее 3 недели.
Для излеченности требуется 2-3 отрицательных контроля (соскоб и свечение).

На данный момент очаги желательно не мочить, за 48 часов до анализа ничего не наносить наружно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Пару недель назад на базе отдыха они носили на руках бездомных кошек, могли ли от них заразиться? И как быть с домашней? На неё тоже мог попасть, получается будет замкнутый круг?!(((
Ох уж эти дети

Да, к сожалению, от уличных кошек как раз часто и заражаются.

Домашнюю кошку важно отвезти к ветеринару на обследование, обычно также проводят свечение под люминесцентной лампой и при необходимости назначат лечение.

Здравствуйте,Альфия.
В первую очередь нужно исключить микоз гладкой кожи.
Визуально контур четкий, края приподнятые валикообразные.
Часто бывает летом.
Перед началом лечения необходимо сдать соскоб на патогенные грибы, провести диагностику в лампе Вуда.
Для этого минимум за 24-48 часов до соскоба-не мочить очаг, ничем не мазать.
Если ответ положительный-то лечение очно у дерматолога.
Стараться не мочить, так как с водой распространяется.
Одежду и постельное белье стирать при высоких температурах, проглаживать утюгом с 2 сторон.
Менять ежедневно.
Может быть заразно при тесном контакте.
После получения результатов соскоба, если они +, то:
наружно обработка р-ром бетадин или 5% йодом 2 раза в день 10-14 дней, сверху крем Травоген или Клотримазол 2 раза в день 14 дней.
Затем необходима сдача контрольного соскоба.
Лечение до 3 отрицательных соскобов с интервалом 7-10 дней.
Все лечится,не переживайте!
Удачи)

Здравствуйте!

При такой картине нельзя исключать грибковую инфекцию кожи. Для того, чтобы подтвердить или опровергнуть это, рекомендуется сдать соскоб с очагов на грибы с осмотром в лампе Вуда и уже в зависимости от результата выбирать тактику лечения.
Перед соскобом за 48 ч ничем не мазать очаги, не мочить.

Здравствуйте.
По фотографиям, можно предположить проявление микроспории, которое передается от зараженных людей или котов.
Обязательно исключить попадания воды. Лейкопластырем также нельзя закрывать,так как будете создавать парниковый эффект.
Обычно рекомендуется ничего не мазать ,не мочить и сходить на очный прием. Вам посветят лампой и возьмут соскоб на грибы . После уже напишут лечение🙏🏻