Золотистый Стафилококк
Здравствуйте. У мужчины 60 лет, на теле появились болячки, достаточно давно , сдали мазок оказалось это золотистый стафилококк. Терапевт назначил гентамицин мазь и препарат секстафаг, принимает уже 4 день. Подскажите пожалуйста, сколько дней принимать этот препарат, и верно ли назначено лечение?
Здравствуйте!
При такой картине нельзя исключать грибковую инфекцию кожи. Для того, чтобы подтвердить или опровергнуть это, рекомендуется сдать соскоб с очагов на грибы и уже в зависимости от результата выбирать тактику лечения.
Перед соскобом за 48 ч ничем не мазать очаги, не мочить.
По фото изменения не очень характерны для бактериального воспаления.
Что то использовали наружно?
До назначения Акридерм. Скажите, а мазок в котором показало золотистый стафилококк это не тот анализ? Нужно соскоб брать?( результаты прикрепляла и фото ран)
Просто уже начали пить секстафаг, препарат не дешёвый. Получается в нем нет смысла?
Здравствуйте. Ознакомилась с фото, в первую очередь рекомендуют сдать соскоб на грибы, до сдачи анализа пятно не мочить и крема не наносить в течении 3 дней. А дальше уже определять лечение по результатам анализа
Если придет + результат , тогда наносить к примеру можно клотримазол крем 2 р в день до 3х отрицательных соскобов
Если анализы придут -, тогда Кандид Б 2 р в день
Здоровья Вам
Здравствуйте, спасибо большое. Скажите, сколько дней нужно пропить препарат секстафаг , т.к уже начали лечение им?
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
Золотистый стафилококк может быть на коже и в норме, по современным научным данным, эффективность фагов ставится под сомнение, обычно достаточно наружного применения антибактериальной мази
Но визуально похоже на грибковую инфекцию, если на фоне проводимой терапии удушения не будет то, в подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр дерматолога со взятием соскоба на патогенные грибы , осмотром в лампе Вуда, перед этим 72 ч обычно рекомендуют не мочить и ничем не обрабатывать.
Здравствуйте, спасибо большое. Скажите, сколько нужно дней пропить препарат секстафаг, т.к уже начали лечение им?
Точный курс определяет лечащий врач, как правило, это 7-10 дней
Благодарю за ответ.
Рада была Вам помочь!