Физиотерапия и беременность
Здравствуйте!Лежу в стационаре, 21 с половиной неделя беременности, была угроза на 6-7 неделе, потом постоянно мерили шейку после первого скрининга, иногда была 27, иногда 34, значения прагали Крайний раз померили шейку, 28 мм, зев закрыт, я первородящая, написали направление в стационар на установку пессария, пока жду результатов мазка, мне назначили физиотерапию, не знаю какой именно вид воздействия, ощущается как микропокалывания, назначили на крестец и воротниковую зону, подскажите, пожалуйста, не опасно ли это для малыша, и не усугубит ли проблему с длиной шейки? Очень переживаю, везде вижу, что пишут о том, что беременность это противопоказание для физио
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
Необходимо уточнить метод воздействия у лечащего врача. Либо у медицинской сестры, проводящей процедуру.
Большинство видов физиотерапии при беременности не назначают.
Можно, речь идет об электрофорезе с магнием.
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, а электрофорез не опасен в данном случае?
Если речь об электрофорезе с магниям, в некоторых случаях его назначают, по строгим показаниям.
Рекомендуется все же выяснить данный вопрос непосредственно в медицинском учреждении, где проводится процедура. Хотя бы вид воздействия.
Хорошо, поняла Вас, спасибо большое за ответ!
Будьте здоровы!
Сегодня уточнила, делают Электрофорез с бромом, но что врач, что физиотерапевт, говорят, что это нужно, не несет ли это вреда для малыша, подскажите пожалуйста?
Обычно не назначают беременным.
Показания — необходимость седативного действия.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Назначенная физиотерапия (судя по микропокалываниям, это электролечение, например, СМТ-терапия или электрофорез) абсолютно безопасна для малыша, так как токи действуют исключительно локально и не проникают через плацентарный барьер. В условиях стационара воротниковую зону и крестец часто стимулируют электротоками со спазмолитическими препаратами (например, с магнезией) именно для снижения тонуса матки и улучшения маточно-плацентарного кровотока, что, напротив, помогает сохранить беременность и предотвращает дальнейшее укорочение шейки матки. Сама по себе беременность не является абсолютным противопоказанием для физиотерапии; в акушерстве существует целый пласт специализированных, бережных методик, разрешенных и успешно применяемых в больницах. Ваша длина шейки 28 мм при закрытом внутреннем зеве на 21-й неделе это пограничный показатель, а не критическое состояние, и установка пессария (как только придет чистый мазок) надежно зафиксирует её и защитит от раскрытия. Пожалуйста, успокойтесь: вы находитесь под круглосуточным наблюдением врачей в стационаре, все процедуры подобраны с учетом вашего срока, а лишняя тревога и стресс могут провоцировать ненужный тонус матки гораздо сильнее, чем медицинские манипуляции.
Здравствуйте! Спасибо большое за развернутый ответ!
Принятый ответ
Екатерина добрый день
Не переживайте. Если физиотерапия назначена врачами стационара после осмотра и обследования, то сама по себе она не должна навредить малышу или привести к укорочению шейки матки. В то же время важно понимать, что при короткой шейке основное значение имеют наблюдение, контроль длины шейки, при наличии показаний — прогестерон, а также решение вопроса об установке пессария или других методах лечения. Физиотерапия не считается основным методом лечения подобных состояний и не влияет на длину шейки матки. Если у вас остаются сомнения, уточните у лечащего врача, какой именно вид физиотерапии вам назначен и с какой целью.
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ, прогестерон получаю, 3 раза в день вагинально, жду установку пессария, если все мазки будут в норме, но физиотерапия смутила немного, надеюсь, что это будет только на пользу 🤗
Пожалуйста! 🌸 Желаю вам спокойной беременности и крепкого здоровья вам и малышу! 😊
Принятый ответ
Не переживайте. В акушерской практике довольно часто применяли методы физиотерапии. Грамотно подобранные процедуры могут улучшить маточно-плацентарный кровоток, снизить тонус матки. Физиотерапия может снизит лекарственную нагрузку на организм.
Электрофорез (например, с магнием) может применяться на всех сроках беременности на поясничную зону и особенно болевые зоны, даже в процессе родов часто используют методы ЧЭНС терапии для обезболивания родов.
Здравствуйте! Сегодня уточнила конкретнее, делают электрофорез с бромом, подскажите пожалуйста, этот вид электрофореза тоже безопасен во время беременности для малыша?
Электрофорез с бромом безопасен для малыша, его используют при повышении артериального давления, в качестве успокаивающего и общерасслабляющего действия.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Екатерина, не стоит переживать из-за самой физиотерапии. Обычно используются разрешенные при беременности методики с учетом срока и диагноза. Основное значение имеют контроль состояния шейки по УЗИ (цервикометрия). Именно это определяет прогноз беременности. Поэтому переживать из-за самих процедур не стоит. На течение беременности и состояние шейки они не должны оказать отрицательного влияния.