Обьясните простыми словами заключения МРТ

Сделал МРТ куча страшных слов, обьяснить простыми словами, жить то буду ?😁

Гайморит
38 лет
1 час назад·Просмотров: 62·Сергей, Мурманск

Добрый день

Прикрепите пожалуйста МРТ,чтобы смогли помочь Вам.Не прикрепился документ

МРТ описывает абсолютно любые,даже безобидные детали,из-за чего текст часто выглядит страшнее,чем есть на самом деле.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Добрый вечер, проверте , вроде прикрепил))

Не прикрепилось😊

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Вроде готова, там скриншот мрт))

По снимку имеется отек почти во всех пазухах носа (гайморовых,решётчатых и клиновидной),что может вызывать заложенность в носу.Вдобавок с одной стороны вырос небольшой полип,а с другой стороны накопилась жидкость или образовалась киста
При этом кости целы и перегородка ровная.

Как давно беспокоит заложенность?Есть ли выделения из носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ну недели 2 уже заложенеость, особенно в левом ходу, капли нафтизин даже не помогают, только спустя пару часов отпускает и то не на долго, еще как то месяца 3 назад у меня в левом ходу была киста и я чихнул и почувствовал щелчок и потикла жидкасть ,ну видать опять растет

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Выдиления прозрачные как слизь или как правильно выразиться гель

Нет ли повышения температуры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Температуры нет, единственное утром встаю и нос не дышит закапаю и через час , два, отпускает ну и в тичение дня тоже капаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Значит все таки, что то страшное да?

Наиболее эффективным при таком состоянии считается использовать в нос аквамарис Стронг по 2 впрыск 2 раза в день перед промыванием(для того,чтобы уменьшить отек),затем через 5 мин рекомендовано промыть нос Долфин или Аквамарис Лейка 2 раза в день,далее через 10 мин используем Нозефрин (назонекс или момат Рино)по 2 дозы 2 раза в день 14 дней,чтобы снять воспаление и отек).Обратите внимание,чтобы не было аллергии на данные препарат

Скажите еще пожалуйста есть ли давящая боль в лице при наклоне головы вперед?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

При наклонах боли нет, есть не большая боль в левом ходу утром когда я пытаюсь в себя сильно втянуть капли, ну нос не дышит и я со всей силы пытаюсь в себя втянуть, тогда чувствую как будто ,что то внутри болит , а так не давит не болит, может очно к лору схожить? Антибиотики ввпишут? Ну вообщем не чего хорршего нет да?

Отсутствие температуры это хороший знак (нет острого гнойного процесса),но утренняя заложенность и постоянное использование капель указывают на развившуюся зависимость от Нафтизина (медикаментозный ринит),когда сосуды отвыкают работать сами,поэтому от этого нужно избавляться при помощи мометазона(назонекса,авамиса или нозефрина).
В основном кисты,которые не превышают более 2 см не трогают,за ними наблюдают,но когда начинает расти и причинять дискомфорт,плюс ещё под вопросом полип,то рассматривается решение об эндоскопическом удалении

Но в подобном случае рекомендуется показаться лор врачу очно,чтобы убедиться что это полип или киста и требует ли вмешательства кроме медикаментозного

Желательно,чтобы в кабинете был эндоскоп,чтобы лор врач увидел более подробно носовые ходы

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Я еще дизренит пшикаю утром два пшика в каждую ноздрю и вечером, ой я уже много, много лет сижу на каплях уже наверное тонну пысосал)) я бы с большим удовольствием завязал бы с каплями)) ,так с чего начать курс лечения? Или очно показаться лору?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

А какая температура должна насторажить? Ну так для себя, что бы знать

Поняла Вас,значит есть ещё вазомоторный ринит.Сначала очный прием,затем уже будет решаться можно ли убрать зависимость мометазоном длительно,либо уже планировать небольшую эндоскопическую операцию

Принятый ответ

Начиная от 37,но не выше 38,так как синусит обычно не дает температуру 38и выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Все понял вас , спасибо вам большое, запишусь к лору , хочу еще сделать мскт, ну стоит ли делать если сделал мрт?

Здравствуйте

Приложите результат МРТ к вопросу пожалуйста.

По какому поводу выполнялось данное исследование? Какие есть жалобы со стороны носа?

Зачастую описание является безобидным, особенно в отношении пазух носа

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Заложеность, с левой стороны беспокоит, не помогают капли, проверти вроде прикрепил))