Микроспория у кошек
Добрый день. Взяла с улицы двух маленьких котят, на данный момент им около 3 месяцев, одна весит 1100гр, вторая 1200гр. У меня есть еще двое взрослых котов, кошка 8 лет и кот 6 лет. Краткая предыстория: первые недели 3 котята были изолированы от взрослых котов, болели кальцевирусом, это вылечили. По стечению обстоятельств нужно было переезжать в другой город и пришлось маленьких котят познакомить со взрослыми, они все ехали в одной машине, не изолированные друг от друга, при этом я уже знала, что у маленьких котят есть лишай. Пока ехали и еще в течение недели все четверо котов взаимодействовали друг с другом. После этого сходили к ветеринару, начали лечить микроскопию у маленьких котят, при этом взрослые коты по-прежнему не изолированы от маленьких. Все четыре кота находятся в одной комнате. Назначенное лечение: мыть шампунем с кетоконазолом 2 раза в неделю, обрабатывать лайм сульфур 2 раза в неделю, каждый день фунгивет, каждый день мазь Тербинафин на область мордочки. Обработка помещений паром и средствами с хлоркой. На данный момент маленькие котята лечатся 2.5 недели, у них остались единичные свечения под лампой Вуда (у одной нос, брови, пара усиков, точки на подбородке), у второй только на подбородке. В начале лечения они светились просто полностью. 12 дней назад у взрослого кота стало светиться ухо, его стали тоже обрабатывать каждый день фунгивет, дальше ветеринар сказала обрабатывать мазью Тербинафин, ухо стало меньше светиться за это время, новых очагов в лампе не высветилось. Взрослого кота сказали также купать по той же схеме, что и котят, шампунем и лайм сульфур. А взрослую кошку сказали мыть раз в неделю шампунем с кетоконазолом для профилактики, у неё нет очагов. Таблетки никому не назначали, сказали котята слишком маленькие для этого, а взрослым тоже вредно, так как плохо влияет на печень. Теперь список моих вопросов: 1) Действительно ли нужно мыть взрослого кота, если у него светится только ухо и за последние почти 2 недели ситуация не изменилась? Или можно обойтись местными обработками? 2) могут ли на взрослых коте и кошке быть споры лишая, при этом они дальше не заболеют? Как определить, что споры на них есть, если они не светятся в лампе? Если споры всё таки есть, как их убрать? Только мытьём? 3) действительно ли нужно мыть кошку шампунем с кетоконазолом для профилактики? После первого мытья два дня назад у неё сильно чешутся уши, расчесала до крови, моем всех шампунем Пчелодар антигрибковый 4) у маленьких котят остались единичные свечения на подбородке, очень близко ко рту, мазью нормально не обработать, как быть? 5) с учетом того, что свечения очень сильно уменьшились, нужно ли также тщательно продолжать обрабатывать помещение? Пылесошу каждый день, стираю подстилки на 90 градусов каждый день, мою полы с хлорсодержащими средствами раз в несколько дней, чередую с обработкой паром также раз в несколько дней паровой шваброй. Также оставила котам две когтеточки, их каждый день обрабатываю паром.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Ситуация непростая тк приходится совмещать лечение нескольких животных. Попробую ответить на вопросы по порядку:
1. Нужно ли мыть взрослого кота полностью? Если у него светится только одно ухо и за почти две недели активной местной терапии ситуация стабилизировалась (новых очагов нет), можно продолжать только местные обработки. Полное мытьё это дополнительная нагрузка и риск «разноса» грибка по телу и если локально всё под контролем, можно оставить только точечную обработку.
2. Могут ли взрослые коты быть бессимптомными носителями? Да, такое бывает. Животное может носить споры грибка, но само не болеть (иммунитет сдерживает инфекцию). Лампа Вуда хороший скрининговый инструмент, но не абсолютный: некоторые штаммы грибка не дают характерного свечения, хотя споры на шерсти есть. Чтобы точно понять картину берется соскоб или посев - это «золотой стандарт» диагностики. Если споры подтвердятся, одной только гигиены может быть недостаточно: иногда требуется добавить системную терапию (таблетки). Но на практике подобное течение встречается редко.
3. Почему у кошки чешутся уши после шампуня? Это может быть индивидуальная реакция на компоненты (в составе «Пчелодара» есть активные вещества кетоконазол, пироктон оламин, прополис). Для профилактики у животных без явных очагов иногда достаточно более мягкого ухода, а не активного противогрибкового шампуня. Я думаю, что купать кошку без явных проявлений грибка профилактически не обязательно. Я понимаю логику врача: раз в доме есть инфекция, хочется подстраховаться. Но на практике такая мера несёт больше рисков, чем пользы, если нет прямых показаний.
4. Как обработать места у мордочки, куда мазь не наносится? К сожалению, если эти места в непосредственном «доступе» языка, то есть животное облизывается и задевает эти участки, то варианта только два: намазать алопецию и 15-20 минут держать котенку мордочку (чтобы он никак не открывал рот и не доставал язык), либо иногда в труднодоступных местах (щеки, реснички) практикуется удаление пораженных волос (под свечением лампы выщипываются пораженные волоски).
5. Нужно ли так тщательно обрабатывать помещение? Да, пока идёт лечение, это необходимо. Споры грибка очень устойчивы и легко распространяются. Ваша схема (пылесос, стирка при высокой температуре, хлорсодержащие средства, пар) в целом правильная. Можно также использовать специальные дезинфицирующие спреи для поверхностей.
Екатерина, спасибо большое за такие подробные ответы 🙏 хочу уточнить по второму вопросу, про бессимптомное носительство спор. Почему-то на анализы/соскобы нас не отправляли, может быть потому что при первом свечении котят явно было понятно, что это микроспория, так как котята полностью светились ярко-зелёным.. И если это микроспория, то споры грибка на взрослых котах, если они не болеют (кроме уха у кота, которое светилось) - будут светиться на шерсти или нет? Если волос не поражён? В интернете информация разнится, я запуталась. Может такое быть, что при бессимптомном носительстве споры микроспории на кошке не светятся, но если сдадим соскоб - обнаружится микроспория?
И еще уточнение по третьему вопросу. Если кошку мыть не надо, какой более мягкий уход для профилактики можно делать?
Екатерина, и можете еще подсказать, сейчас уши кошки обрабатываю хлоргексидином, можно еще что-нибудь сделать, чтобы она перестала их чесать?
Подскажите, пожалуйста, кварцевая лампа уничтожает споры, если в квартире включать? И можно ли использовать перекись водорода+нашатырный спирт для обработки поверхностей? Убьёт споры? У меня есть аламинол, в нём замачивала их игрушки, но для поверхностей не поняла как использовать, надо ли его потом смывать водой? Например, подоконник если протирать, а там потом коты сидят? И если пол помыть аламинолом, надо ли потом чистой водой смывать с пола? Хотелось бы для поверхностей и пола какие-нибудь средства, которые не нужно смывать, если такие есть)
К сожалению, такой вариант - кошка носитель, но свечения нет - возможен. Если споры грибка одни и те же (на котенке и кошке), то скорее всего свечение и на кошке будет, но это не 100%, тк даже если возбудитель один и тот же, разные его варианты могут по-разному реагировать на ультрафиолет. Около 50–70% изолятов дерматофитии дают зеленое свечение, остальные нет. Поэтому само по себе отсутствие свечения не исключает носительства, но его наличие означает, что споры есть.
По мытью кошки - можно попробовать купание с обычным гигиеническим увлажняющим шампунем. Так как точно не установлено есть ли на ней споры, а на антимикотические шампуни у нее выраженная аллергическая реакция. Но все-таки для уточнения лучше провести соскоб, трихограмму либо ПЦР, чтобы точно не было сомнений.
По зуду - можно попробовать прием антигистаминных препаратов Зиртек либо Зодак в дозе 1 мг на 1 кг веса 1-2 раза в день до купирования симптомов. Так же важно хорошо осмотреть слуховой проход на предмет выделений (возможно зуд в области ушей связан с воспалением и выделениями из слухового прохода, а так же исключить блошиную инвазию путем обработки, если животное было обработано более 1 месяца назад.
Екатерина, спасибо, здесь вроде бы всё понятно. Ответите, пожалуйста, на последнее сообщение по поводу кварцевой лампы и т.д?
Я прошу прощения, перебои с интернетом, не успела сразу на все ответить.
Да, для борьбы со спорами дерматофитов в квартире кварцевую лампу использовать можно, но не в монорежиме, то есть так же продолжать обработки. УФ-излучение хорошо работает против микроорганизмов в воздухе и на открытых поверхностях, но споры грибка очень устойчивы, а в пыли, шерсти или в щелях мебели лампа их не достанет. Поэтому делать ставку только на кварцевание не стоит, упор так же нужно делать на механическую уборку и химическую дезинфекцию.
Про смесь перекиси и нашатырного спирта:
Смешивать их не нужно. При взаимодействии эти вещества образуют токсичные соединения. Используйте их по отдельности, если решите применять. Но! ни перекись, ни нашатырный спирт не считаются самыми надёжными средствами именно против спор дерматофитов при масштабной обработке жилья. Они могут помочь в точечной обработке, но для полноценной дезинфекции очага лучше выбрать специализированные средства.
Про «Аламинол»:
Вы правильно замачивали в нём игрушки, для предметов это рабочий метод. А вот для поверхностей (подоконник, пол) после выдержки раствора его действительно рекомендуют смывать чистой водой. Дело в том, что многие дезинфицирующие средства оставляют плёнку, которая может быть неприятна для кожи кота, а также иногда снижает эффективность других средств, если вы планируете дальнейшую обработку. Если поверхность контактирует с кожей животного (например, подоконник, где кот сидит), лучше смывать. Но если это пол в труднодоступном для кота месте и средство по инструкции допускает такую экспозицию, иногда можно обойтись без смывания.
Какие средства работают против спор?
Для полноценной дезинфекции при дерматофитозе рекомендуются средства с доказанной фунгицидной (противогрибковой) активностью:
- Хлорсодержащие средства (например, гипохлорит натрия основа «Белизны»). Подходят для твёрдых поверхностей: плитка, линолеум, пластик, стены, двери, лотки, переноски.
- Специализированные ветеринарные или дезинфекционные средства, в инструкции к которым указано действие против дерматофитов. Например, «Экоцид С», «Дуасепт», «Лайна».
Спасибо большое за такую подробную информацию! 🙏 больше вопросов нет
Рада Вам помочь! Если будут вопросы обращайтесь 🐾
Принятый ответ
Здравствуйте. Обсудите с ветеринарным дерматологом,который наблюдает очно назначение ИТРАКОНАЗОЛА всем контактным животным (или хотя бы котятам и коту со свечением). Котятам массой >1 кг он разрешен и переносится отлично при правильном расчете дозы. Это сократит время лечения с месяцев до 3–4 недель.Отмените мази на мордочке у котят и заменяйте точечным промоканием Лайм Сульфуром. После высыхания раствор безопасен при слизывании. Но до высыхания следите. Прекратите купать кошку, у которой начался зуд и расчесы.Критеием полного выздоровления считается не отсутствие свечения, а 2 отрицательных посева/ПЦР с интервалом в 2 недели. Вы делаете огромную работу, но интенсивность обработки помещения можно слегка снизить, чтобы не выгореть физически и морально.Споры лишая сыплются с шерсти животных. Пока коты не получают системное лечение, они ежедневно выделяют миллионы новых спор. Пылесос. ежедневно очень важно убирать выпавшую шерсть.Стирка подстилок 1–2 раза в неделю при 60–90 C. Мытье полов 1–2 раза в неделю. Взрослые кошки с сильным иммунитетом часто становятся пассивными носителями . Споры сидят на шерсти, кошка не болеет сама, но заражает котят. Если мытье вызывает у кота стресс, главным лечением для него должна стать системная терапия (Итраконазол) в комбинации со точечной обработкой уха например, раствор Лайм Сульфур точечно.