Ребёнок не сидит в 9 месяцев
Добрый день, ребёнку 27.07 исполнилось 9 месяцев, пока что не сидит уверенно, только пытается через русалку, если показывала как ногу группировать и руки задерживалась, в мае мы делали массаж и лфк, но поползла она и встала в четвереньках 29.06, ползает по пластунски симметрично, чередует с четвереньками, и русалкой,к опоре пока что не встаёт, фото прикреплю, сегодня начали курс проф массажа и лфк, ребёнок кричал весь час, может чуть больше, особенно на лфк, подскажите пожалуйста, это норма? Ребёнок рождён ровно в 37 недель, по обследованиям все в норме.
Здравствуйте, важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса), но в норме навык сидения и ползания приобретается до 10 месяцев, самое главное отмечать положительную динамику по развитию (что вы и описываете) касаемо реакции на массаж и лфк, тут все индивидуально, действительно есть малыши которые не любят такие манипуляции, в таких ситуациях можно делать гимнастку в домашних условиях. Какой гемоглобин? Еще для моторного развития хорошо помогает плавание.
Здравствуйте, последний раз гемоглобин был 111 10. 07, но это из пальца, этап ползания считается на данный момент освоенным?
Если отталкиваться от описания можно считать что этап ползания освоен. Гемоглобин косвеоо связан с развитием, поэтому уточнила, 110 это крайняя граница нормы, обычно при таким показателе рекомендуют контроль в динамике.
Поняла, спасибо