Ассиметрия в навыках малыша

малышка развивается быстро. в 2,5мес смогла переворот на живот, в 3мес самолётик и крутилась вокруг своей оси, в 4мес потихоньку стала ползти, в 5мес по пластунски раненым партизаном (правая рука гребет, левая только опора) + стала делать такую лежачую русалочку на локоть, но только на левый бок. Я стала делать упражнения с ней в надежде выровнять партизана и русалку, тогда она русалку научилась делать и на правый бок, хоть и реже и только со стимулом. Партизана исправить не удалось пока, а теперь она (в 6 мес) уже и на четвереньках поползла. Сейчас стала садиться с опорой на руку из четверенек только на правый бок, весьма лихо. Вот на прикреплённом видео видно: лежачая русалка только на левый, приседает только на правый. На левый иногда вроде пытается, но не выходит пока. Первый вопрос: эта ассиметрия в навыках - сильно плохо? говорит о тонусе каком-то? нужен ли массаж? Второй вопрос: сейчас (6 мес) она встаёт на колени и даже с коленей ногу на стопу начала ставить , хочет встать. Учитывая, что этапы развития она не пропускала, мне её отвлекать от попыток встать или нет? Спасибо большое за ответ!

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте
По вашему описанию малыш развивается в соответствии с возрастом
По фото все нормально
Мешать малышу не нужно
Если она сама хочет встать на пятку то пускай ,значит организм готов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Эльнура Назимовна, поняла, спасибо!

Принятый ответ

Добрый день!
Да. Ассиметрия в навыках говорит , что тонус не равномерный.
Поэтому одна сторона хорошо развивается, другая в отстающих ее и надо активировать ( массаж, лфк, навыковая гимнастика !
Если ребенок встает сам , мы его не трогаем , но сами не стимулируем данный навык !

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Марина Сергеевна, спасибо за ответ. Только мне теперь непонятно, какая сторона отстает? Если лежачая русалка на локоток у нас на левый бок, а присаживается на прямую руку на правый. И гребет по-пластунски правой рукой. Значит, правый бок доминирует и надо активировать больше левый?

Да, вы правильно разобрались , активировать надо левую сторону

Принятый ответ

Добрый день. Выбор приоритентной стороны не говорит о тонусе. Просто видимо ребенок правша, вы можете просто следить, чтобы ребенок и левую сторону тоже старался задействовать.
В целом ребенок хорошо развивается, если она сама пытается встать, то тормозить её не нужно, значит организм готов. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алина Алексеевна, спасибо большое, поняла!