Опухло нижнее веко глаза
Вчера началось капали три раза тобрекс , сегодня отек стал больше
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото виден отек века, картина характерна для формирования закупорки протока сальной железы. Подобные явления часто бывают на фоне снижения иммунитета или ОРВИ.
Первично для снятия отека применяют комбинированный противовоспалительный препарат, например, Тобрадекс либо Комбинил (4 р/день) и через 5-10 минут глазную гидрокортизоновую мазь 0,5% за нижнее веко (2 р/д).
Внутрь для снятия отека можно 3-5 дней принимать антигистаминное (Зиртек/Зодак) 1 р/день.
В течение 5-7 дней обычно отек проходит.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом.
Визуально картина отека слизистой, вероятнее всего произошла закупорка протока мейбомиевых желез, что впоследствии вызвало воспаление и отек. Подобные ситуации возникают чаще на фоне сниженного иммунитета, вероятность столкнуться с воспалительным заболеванием глаз возрастает из-за переохлаждения и летом у людей, которые часто купаются в открытых водоемах. Также на здоровье глаз негативно сказываются неблагоприятные внешние факторы (плохая экология, пыль, загазованность воздуха, что может приводить к воспалительным заболеваниям).
В подобных случаях обычно рекомендуется:
-Комбинил по 1 капле, 4 раза в день, 10 дней.
-Глазная мазь Гидрокортизоновая 1% наружно на веко, 2 раза в день ,14 дней.
-Для уменьшения отека табл. Цетрин внутрь, по 1 таблетке, 1 раз в день, 7 дней.
Рекомендации не отменяют очного приема врача, поэтому обязательно покажитесь врачу-офтальмологу в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом
Учитывая ваши жалобы и фото, симптоматика больше характерна для закупорки протока Сальной железы и её воспаления
Данное состояние чаще возникает на фоне переохлаждения или снижения иммунитета.
Учитывая клинические рекомендации, будет эффективна
П/ воспалительная и А/ бактериальная терапия
Капли Комбинированные - Тобрадекс или Комбинил 4 р в день/7 дней
Мазь Флоксал 3 р в день за нижнее веко/7 дней /
Наружно на кожу века тонким слоем
1%Гидрокортизоновую мазь 2 р в день /7 дней/ для уменьшения отёка
Внутрь примите Цетрин или Зодак 3 дня в возрастной дозе/ для уменьшения отека
Не греть и не делать примочек
Бани м бассейны исключить
На 6-й день / рекомендуется очный осмотр для оценки динамики лечения
Выздоравливайте 🌸
Мы сейчас тобрекс капаем , пойдут эти капли?
А мазь внутри я мазать не смогу боюсь , а наружно это просто опухоль да эту помазать? Зодак дала
Поняла , вас
Капли Тобрекс можно но к ним нужно докупить капли Дексаметазон- они п/ воспалительные// Тобрекс один не справится
Капать 4 р в день /7 дней интервал между каплями 5 минут. Мазь постарайтесь закладывать за нижнее веко/ это ускорит положительную динамику воспаления
Наружно, на кожу века/ область отёка, как указала выше
Выздоравливайте
А как закладывать за нижнее веко , ватной палочкой просто помазать внутри глаза внизу или как?
Где карандашом красим , там мазать 😅
Нужно чуть книзу оттянуть нижнее веко и заложить 5 мм мазь / можно чистыми руками/ указательным пальцем/ / палочкой если удобно/ подалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учетом предоставленной информации можно говорить об остром очаговом воспалении
В подобных случаях эффективна противовоспалительная и антибактериальная терапия.
Пациентам назначается комплексная терапия :
капли Комбинил , закапываются 1к * каждые 2 часа первые 2 дня лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день,
Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день борется с отеком и воспалением .
За нижнее веко используют мазь флоксал 3р\день
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.
Скорейшего выздоровления !
Тобрекс не снимает отек и воспаление , к Тобрексу у популяции человека более 53% развита резистентность.
Мазевые формы антибиотик Флоксал закладывается за веко, противовоспалительное средство гидрокортизон применяется наружно
Принятый ответ
Здравствуйте. Прочла ваш вопрос и посмотрела фотографию. При такой визуальной картине можно предположить формирующееся
воспаления железы века ( внутренний ячмень). Вы начали верное лечение, но нужно добавить противовоспалительные капли и мазь.
Причиной может служить снижение иммунитета, закупорка железы сальным секретом, переохлаждение или перенесенное ОРВИ.
При такой симптоматике назначается противовоспалительное и антибактериальное лечение: Комбинил или Л-дексопт или Флоас-Т или Тобрадекс ( это комбинированные капли с Тобрамицином и Дексаметазоном в составе, поэтому можно продолжать капать Тобрекс, но добавить к лечению Дексаметазон) по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней, Гидрокортизоновая мазь 1% наружно на кожу века где воспаление 2 раза в день 7-10 дней, Флоксал мазь глазная 0.3 % за край нижнего века 2 раза в день 7 дней.
Для снятия отека эффективно применение антигистаминных препаратов Зиртек или Цетрин или Супрастин по 1 таблетке вечером 3-4 дня.
Не рекомендуется принимать горячую ванну, посещать баню, сауну в период лечения, делать компрессы и примочки - это может усилить воспаление.
Первые 2-3 суток отек может нарастать, лечение имеет накопительный эффект, который будет заметен на 3-4 день лечения.
Скорейшего вам выздоровления.