Покраснение глаз

Здравствуйте, у ребенка 2х лет краснеют глазки Выделений нет , других симптомов заболевания тоже Сначала покраснел один глазик , капала три дня тобрекс, чуть улучшилось как будто , но не прошло Теперь еще и второй присоединился

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с фото.
Клиническая картина больше соответствует подострому течению воспалению слизистой, вирусному конъюнктивиту.
В таких случаях обычно рекомендуют капельки антисептика Пикторид или Бактавит 4 раза в день 10 дней. Через 10 мин противовирусные капли Эксинта или Актипол или Офтальмоферон 6 раз в день 10 дней.
Если лечение не поможет, то можно попробовать комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил 3 раза в день 2 дня, 2 раза в день 2 дня, 1 раз в день 1 день.
Задавайте ещё вопросы 🙏

Принятый ответ

Добрый день .

Не исключено вирусное поражение слизистой , к Тобрексу 4р/сутки добавляют антисептик с противомикробной и противовирусной активностью окуларис 5р сутки.

Раз в сутки допустимо закапывание антигистаминных капель визаллергол от красноты отека слезотечения .

На неделе желательно показаться врачу очно .

Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, можно ли капать оку - оку вместе с тобрексом?

Нет мы не используем сосудосуживающие препараты на практике

Принятый ответ

Здравствуйте. Исходя из симптомов наиболее вероятное состояние - вирусный конъюнктивит. К закапыванию антибиотиков нет показаний, но если уже начали Тобрекс, то теперь нужно откапать весь курс (4 раза в день до полных 7 дней), чтобы на будущее не сформировалось устойчивости к препарату. При вирусном конъюнктивите в подобных случаях рекомендуется:
перед закапыванием капель протирать глазки ватными дисками, смоченными в растворе фурацилина (развести 1 таблетку на стакан воды), в направлении от виска к носу, удаляя выделения;
затем закапать антисептические капли Пикторид или Окуларис-антисепт или Бактавит для профилактики присоединения бактериальной инфекции 4 раза в день 10 дней;
далее через 10-15 минут прокапать противовирусные капли Эксинта или Октальмол 5 раз в день 10 дней.
Пишите, если остались вопросы , буду рада помочь .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, вместо Эксинта нашли только капли оку -оку, можно ли закапывать их вместе с тобрексом?

Оку оку - совсем с другим действием. Препарат сосудосуживающий (от аллергии), может вызывать привыкание и множество побочек. Его капать, тем более ребенку не рекомендуется. Эксинта - противовирусный препарат, если совсем не получается найти, в крайнем случае можно заменить на офтальмоферон или интерферон-офтальмо, применяется также 5 раз в день 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы и визуально- фото у ребёнка клиническая картина Вирусного конъюнктивита.
На данный момент рекомендуется
Перед закапыванием промывать глазки антисептиком-Фурацилином/1 т на стакан воды/ и ватным диском от виска к носу 2 р в день. Через 10 минут капать:
1/ капли Тобрекс 4 р в день /7 дней оставляем
2/ капли Эксинта 5 р в день7 дней
3/ капли увлажняющие Стиллавит 10 дней
Если заложен носик, проводить санацию
Не переохлаждаться
Выздоравливайте 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Вместо Эксинта в аптеках нашли только оку - оку
Можно ли закапывать их вместе с тобрексом?

Вместо Эксинта можно- Офтальмоферон/ Оку-Оку не рекомендую

Принятый ответ

Здравствуйте.
Визуально по фото симптоматика вирусного конъюнктивита
В таком случае обычно назначается следующее лечение
- антисептик бактавит по 1 кап 4 раза в день
- эксинта также 3 раза в день через 5-7 мин после первых
Лечение назначается на 7 дней

Здравствуйте судя по фото и жалобам я предполагаю что вас беспокоит вирусный коньюнктивит. Оьычно в таких случаях рекомендуется использовать антисептики окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день. Им мы промываем полость коньюнктивы, как бы очищая ее и подготавливаем к работе следующие капли. Далее через 10 мин капаем противовирусное эксинта 1 кап 6 р в день. Если не найдёте то можно взять октальмол или актипол. Через неделю надо будет оценить динамику на очном осмотре у врача офтальмолога