Мнение врача по снимку с рентгена, все ли в порядке в суставами?

Были у врача ортопеда-травматолога. Ребенку 3 месяца. Сказала, что в принципе все хорошо, ножки сгибаются, но у нее есть вопрос по одному суставу, якобы он смотрит в одну сторону. Отправили на рентген. По снимку хочу узнать все ли в порядке. Мнение других врачей

Нет
30 лет
4 Августа ·Просмотров: 66·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото рентгенограмм для корректных рекомендаций.
Пока ничего нет.
-------------------------------------------

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Еще раз загрузила. Видны снимки?

Норма углов в 3 мес 25 +\- 5 градусов. У меня получились углы 23 и 21 градус - норма.
Линия Шентона слева уступчива, а ядра окостенения хорошо развиты.
Крыши вертлужных впадин не скошены.

Дисплазии нет, но за левым суставом нужно понаблюдать. Ношение шин по снимкам не требуется.
В таких случаях обычно рекомендуют:

- Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
- ЛФК - ежедневно. Хорошо бы занятия в бассейне.
- СМТ на область ягодиц и ТБС
- Парафиновые аппликации.
- Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром. Это 3 капли Вигантола или Аквадетрима.
- Рентген контроль через 2 мес. Именно рентген. УЗИ - метод не точный и субъективный. Часто ошибается в обе стороны.

Процедуры делать по очереди, не более 2-х в день. Массаж - это то же процедура.
Коррекция рекомендаций после контрольной рентгенографии. Не болейте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое за ответ ☺️

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фото снимка - впадины сформированы правильно, есть не значительная сглаженность наружных костных эркеров (наружные отделы крыш), но в возрасте 3 мес это допустимо при отсутствии признаков нестабильности. Таких признаков (нестабильности) на снимке нет - головки центрированы во впадинах, покрытие головок полное. Даже уже четко визуализируются ядра окостенения головок бедренных костей, что очень хорошо, потому что в среднем они только начинают появляться в 3,5-4 мес. Значит насыщение минералами достаточное.
С учетом всего этого, признаков дисплазии на фото снимка нет.
Можно провести курс массажа и дома заниматься гимнастикой на разведение ножек в стороны и « велосипед».
Через 2 мес можно провести узи, чтобы убедиться в формировании угловых костных эркеров.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое.

Принятый ответ

Добрый день. По рентген снимку признаков дисплазии нет. По снимку вертлужная впадина сформирована, ацетабулярный угол не увеличен, крыши вертлужных впадин не скошены. Ядра окостенения визуализируются четко, Линия Шентона не прерывная ( уступообразная). В данном случае специфического лечения ребенку не требуется, достаточно обычной домашней зарядки с упором на ножки и не более. В 6ть месяцев контрольный осмотр ортопедом по графику.