Родинка опасная или нет?
Доброе утро. Была на осмотре у врача. Сказал обратить внимание на эту родинку. Посмотрите пожалуйста, переживаю очень.
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото признаки совершенно доброкачественного дермального меланоцитарного невуса.
Такие невусы являются самыми безопасными с онкологической позиции и никогда не озлокачествляются.
Невус не является меланомоопасным.
Если он Вас никак не беспокоит, показаний для проведения удаления невуса нет
Здравствуйте. Сегодня был немного чесалась эта родинка, это тоже ничего страшного?
Зуд может отмечаться из-за сухости, роста. Ничего страшного
Здравствуйте
Визуальные данные по фото могут соответствовать внутридермальному меланоцитарному невусу
Это доброкачественная меланоцитарная опухоль
Внутридермальные невусы не превращаются меланому - ни сами по себе, ни под действием травмы/воспаления и тд
Это самые безобидные невусы и не несут ни малейших онкологических рисков
Внутридермальными они называются потому что клетки, из которых они состоят - меланоциты - содержатся в дерме - в сосочковом и сетчатом слое
Именно ввиду глубины залегания такие невусы экзофитные - то есть резко возвышаются над поверхностью кожи им
Здравствуйте. Почему тогда ее это насторожило?
Не готов прокомментировать мысли врача
Но ничего настораживающего в ней нет
Поняла. Спасибо за ответ
Принятый ответ
Ответил Вам подробнее в чате
Здравствуйте. По фото признаков злокачественного процесса нет. Скорее всего это доброкачественный внутридермальный меланоцитарный невус. Такие невусы не относятся к меланомоопасным и сами по себе не перерождаются в меланому.
В таких случаях нужно сделать дерматоскопию, но по фотографии поводов для срочного удаления не вижу. Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По прикрепленной фотографии нет каких либо подозрительны признаков в отношении злокачественного процесса кожи.
Больше данных за доброкачественное образование - внутридермальный меланоцитарный невус. Такие невусы не перерождаются в злокачественный процесс самостоятельно или после травматизации кожи.
Поэтому такие образования требуют однократного осмотра по дерматоскопии и более ничего не требуется.
Но если вас она беспокоит или эстетически вызывает дискомфорт то образование можно удалить хирургически с последующим гистологическим исследованием.
Здравствуйте, Дарья!
По представленным фотографиям определяется доброкачественный меланоцитарный невус. Данные образования являются безопасными с точки зрения онкологической настороженности.
Один раз в год необходимо посещать дерматолога для проведения дерматоскопии.
Здравствуйте.
С прикрепленным фото ознакомился.
Признаков онкологии нет. Можете не переживать.
Визуально на фото обычный меланоцитарный невус. Подобные невусы в онкологию не перерождаются.
Специального лечения не требуется.
Если же будет доставлять дискомфорт, травмироваться, не устраивать эстетически, то можно его удалить у врача-дерматолога.
Здравствуйте. Сегодня появился небольшой зуд возле нее
Меня это насторожило
Принятый ответ
Зуд чаще всего появляется из-за небольшой травматизации невуса. Он может задевать об одежду, появляется подобный дискомфорт.
Поняла, спасибо