Консультация дерматолога /

Родинка на пальце — вопрос №1301780

Здравствуйте, ребёнку 10 месяцев.
С самого рождения на большом пальчике ноги появилась родинка. Изначально думала, что это след от взятия крови, но по мере роста ребёнка стало ясно, что это родинка.
Я про неё забываю, но бывает начинаю волноваться, доброкачественная ли она.
Еще сейчас увидела в ней множество чёрных точек (не знаю были ли они раньше)
К сожалению, не могу сфотографировать так, чтобы их было видно, прикладываю фото самой родинки.
В моём посёлке нет детского дерматолог и я даже не знаю к кому можно обратиться за консультацией

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Саша
Приложите фотографию
Клиент
Дарья Николаевна, загрузила

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Похоже на доброкачественный невус, по фотографии ничего подозрительного не вижу
Более точно, чтобв понимать нужен осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо. А множественные чёрные точечки это нормально? Очень уж они меня и пугали
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Надо посмотреть, по фотографии не вижу
Может быть вариантом нормы
С возрастом может расти, так как ребёнок растёт это вариант нормы
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо.
Процедура дерматоскопия зависит от специалиста или это полностью аппарат определяет качество родинки?
У нас в посёлке есть косм. клиника прочла, что там есть эта услуга, но я не знаю насколько там специалисты
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Эту процедуру проводит дерматолог через аппарат-дерматоскоп
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Саша.
Это меланоцетарный невус, совершенно спокойные, не опасный для здоровья.
По желанию можно осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей.
Клиент
Татьяна, спасибо, а множественные чёрные точечки (их не может словить камера телефона) это нормально?

У нас в посёлке есть косм. клиника прочла, что там есть эта услуга, но я не знаю насколько там специалисты...
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это пигмент расположен поверхностно, там в дерматоскоп все видно, не переживайте.
Вообще спокойные данные невусы, повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Саша.
По фото пигментный невус-доброкачественное образование кожи.
Их появление генетически запрограммировано.
Возникает в любом возрасте и на любом участке тела.
С возрастом может увеличивать в размерах вместе с ростом ребенка.
В злокачественное никогда не переходит.
Признаков атипии и злокачественности не вижу.
Пигмент распределён равномерно.
Рекомендую очный плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии.
Медицинских показаний для удаления нет.
Не тереть губкой, не травмировать, защищать от солнца кремом с спф 50 в активный сезон.
Динамическое наблюдение 1 раз в год.
Не переживайте, всё в порядке.
Причин для беспокойства нет)
Удачи!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Саша
Внешне - меланоцитарный, доброкачественный невус
Спокойный
В плановом порядке покататься дерматологу для проведения дерматоскопии
Главное
- не травмировать
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Педиатр
Здравствуйте) по фото пигментнын невус - доброкачественное образование.
Может появиться в любом месте и в любом возрасте, может увеличиваться в размере с ростом ребёнка. Не опасно.
Планово пройдите консультацию дерматолога с дерматоскопией. Требуется только динамическое наблюдение
Венеролог, Дерматолог, Детский
Саша,здравствуйте
На фото меланоцитарный невус,абсолютно никаких подозрений не вызывает
Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой, размером
-ежегодный осмотр с проведением дерматоскопии
Не переживайте!
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! По фото можно предположить врождённый невус . Это доброкачественное образование. Может расти вместе с ростом ребёнка
Точечки характерны как раз для невусов у детей .
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по фото невус выглядит доброкачественным . Для уточнения нужен очный осмотр врача