Боль при мочеиспускании
Здравствуйте! Родила ребенка 3 месяца назад, мы на гв. Сегодня заметила, что есть боль при мочеиспускании. Других симптомов нет, в туалет хожу как обычно. Раньше никогда цистита/уретрита или чего-то подобного не было. Что можно принять на гв? Какие анализы нужно сдать?
Дарья, здравствуйте
Судя по описанию - это может быть цистит, да.
В таких случаях, обычно, рекомендуют сдать общий анализ мочи, если будут отклонения, необходим бактериологический посев с антибиотикограммой.
По результатам пролечиться.
На время ожидания результатов допустимо рассмотреть по согласованию с лечащим врачом приём 1 саше Монурала на ночь однократно + Канефрон 2т 3 раза в день на 2 недели. Обильное питьё.
Здравствуйте. В этом случае для назначения точной терапии рекомендовано сдать общий анализ мочи, бак посев мочи и при необходимости фемофлор 16, пока ждёте результат анализа можно для облегчения симптомов принять однократно пакетик монурала на пустой мочевой пузырь
Здравствуйте!
Описанные симптомы могут Быть характерны для развития дисбиоза , нарушения микрофлоры влагалища
Рекомендуется сдать общий анализ мочи,так посев мочи с чувствительностью к АБ и Фемофлор-16
Если нет такой возможности,то для лечения может юыть рекомендован Монурал 3г однократно (принимается на пустой мочевой пузырь)
Здравствуйте.
В подобном случае обычно необходимо более подробно описать симптомы - где именно локализуется болевой синдром при мочеиспускании (в уретре и/тли внизу живота, промежности и т.д.)?
Есть ли дискомфорт во время акта мочеиспускания/рези?
Есть ли жалобы, непосредственно, во влагалище (зуд, неприятный запах и пр.)?
Если речь именно про боли внизу живота, то Цистит может предполагаться.
В подобном случае обычно наиболее оптимально сдать клинический анализ мочи и посев для уточнения ситуации.
Если же на данном этапе сдать анализы в ближайшее время возможности нет, а симптомы значительно снижают качество жизни - может рассматриваться вариант однократного приема 3 г Фосфомицина (Монурал) по инструкции - один пакетик разводится на стакан воды комнатной температуры, принимается однократно, на пустой мочевой пузырь.
Также важно соблюдать питьевой режим - больше простой чистой воды, морсы.
Если симптомы будут продолжать сохраняться - необходим очный осмотр и анализы.
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна
Боль при мочеиспускании спустя три месяца после родов действительно требует внимания, хотя причин может быть несколько. Иногда дело в небольшом раздражении: во время родов могли быть микротравмы уретры (например, если ставили катетер или были разрывы, накладывали швы), и сейчас моча просто слегка раздражает заживающую слизистую. Также после родов тонус мышц тазового дна меняется, и это иногда влияет на работу мочевого пузыря. Реже причина может быть в инфекции (цистит, уретрит) или в воспалении в соседних органах (например, в матке или влагалище).
Необходимо сдать общий анализ мочи и посев мочи на микрофлору до приема препаратов, чтобы в мочу не попали посторонние примеси (например, лохии или выделения из влагалища), перед сбором средней порции подмыться и закрыть влагалище ватным тампоном или салфеткой.
После сдачи анализов в подобных ситуациях рекомендуетсяпринять монурал 3 грамма на опорожненный мочевой пузырь!
Здравствуйте.
По описанным жалобам можно предположить диагноз острый цистит.
Перед назначением терапии, чтобы избежать перехода в хроническую форму, рекомендую сегодня сдать анализы: ОАМ, бак посев мочи с чувствительностью к антибиотикам в любой лаборатории.
Также лучше сдать анализ на микрофлору влагалища Фемофлор 16.
Анализы необходимо сдать до начала лечения.
После получения результатов, нужна будет консультация уролога, для подбора адекватной терапии.
Для облегчения состояния после сдачи анализов можно принять:
- Монурал - 1 Саше однократно