Консультация педиатра /

Грудничок не может пописать во сне — вопрос №1950916

Добрый день!
Дочке 2,5 мес, на гв. Последние 2 недели заметила такую особенность- чтобы пописать, ей нужно проснуться. Перед этим она начинает, ворваться во сне, кряхтеть, поджимать ножки. В итоге я её беру на руки, даю грудь или просто держу, и она писает, при этом может немного покряхтеть и напрячь живот. Сейчас понимаю, что так было и раньше, но я думала, что кряхтит она от коликов и газов, не связывала это с мочеиспусканием. Плюс ранее она очень много проводила времени на груди, спала во время кормлений, и скорее всего так и писала. Сейчас же, когда стал немного формироваться режим, интервалы между кормлениями увеличились, стала заметна эта особенность. При этом первую половину ночи спит спокойно, примерно 3-4 часа, писает, так как подгузник мокрый. Когда бодрствует, тоже проблем нет, спокойно ходит в туалет. УЗИ делали в 1 мес, все в порядке. ОАМ сдавали в мес - все ок, и неделю назад, тоже все хорошо.
Подскажите, с чем может быть связана такая особенность?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, количество мочеиспусканий сколько раз в день?
Клиент
Наталья Александровна, всего в сутки около 10 точно будет.

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, это норма для малышей.
Но
С вечера и до утра подгузник ведь не пустой ???
Клиент
Надежда Александровна, нет. Первую половину ночи примерно 4 часа она писает во сне, так как когда просыпается первый раз на ночное кормление, то подгузник уже мокрый. А потом , особенно ближе к утру и в дневные сны, среди сна начинает крутиться, кряхтеть и в итоге чтобы пописать, ей нужно практически или совсем проснуться
Педиатр, Детский кардиолог
Это норма . Влияние нервной системы.

Исследования у вас в норме, это не патология
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Для малышей это норма, урежение мочеиспускание в ночное время
В течение дня памперс полный?
Клиент
Алёна Валерьевна, да, в течение дня писает много, примерно раз в час или два часа. Но беспокоит меня именно то, что она не может это сделать во сне, ей нужно для этого проснуться. Конечно, отсюда проблема со сном.
Педиатр
Органической патологии нет, анализ мочи хороший

Просыпается, но потом засыпает на груди?
Клиент
Алёна Валерьевна, не всегда, может уснуть, а может и нет, если днем. Ночью засыпает
Педиатр
Малыши могут проснуться, вздрагивать при мочеиспускании , если органическая патология и воспалительные изменения исключены, повода для волнения нет