Прыщи на лице у ребенка
Здравствуйте, ребенку 4 года, уже на протяжении полугода периодически (раз в месяц точно) появляются прыщи на лице, не могу ни с чем это связать, в первое время казалось что появляются они во время снижения иммунитета, но вот конкретно сейчас по-моему все хорошо, ни каких симптомов ОРВИ нет. Обошли уже всех дерматологов у нас в городе, кто-то говорит раздражение, кто-то потница, кто-то аллергия, но то что это повторяется так часто они объяснить не могут. ОАК всегда в норме, кал на яйца глист в норме. Еще они долго проходят(дней 7) чем только не пробовала мазать, толку нет Подскажите пожалуйста, что это может быть, первое фото, высыпания которые впервые появились, остальные то что появилось сегодня
Принятый ответ
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Возле области рта можно предложить появление периорального дерматита.
Появляется при раздражении кожи слюнками, остатками пищи, трение руками, использование фторированных зубных паст.
Попробуйте понаблюдать после чего появляется больше и ярче.
Дело в том что у него еще и на лбу, носу и области возле носа появляются
Если бы это происходило редко, могла бы подумать что от раздражения и тд, а у него раз в месяц точно это происходит
В таких случаях рекомендуется использовать наружно на Бепантен крем.
При неэффективности элидел на короткий срок.
Хорошо, спасибо, попробуем
А подскажите пожалуйста почему такое может быть?
Возможно повышение потоотделения+грязные руки, пыль.
Читала что если в организме есть паразиты то могут быть высыпания на лице, они по другому выглядят?
Может быть,но это крайне редко.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото можно предположить о пероральном дерматите. Зубная паста должна быть без фтора.
По лечению рекомендуют к примеру наносить крем ЦИКа пласт 2-3 р в день ( тонким слоем) -10-14 дней. Далее нужно смотреть и оценить динамику
Так же рекомендовано пройти до дообследование у стоматолога( санация полости рта), гастроэнтеролог ( исключить или скорректировать диспептические расстройства ЖКТ), ЛОР врач ( санация очагов инфекции в полости носа)
Здоровья Вам
Спасибо за ответ, дело в том что прыщики не только в области рта, но и на лбу, на носу и около носа
Смущает то что периодически, раз в месяц точно они выходят
Потеет сильно? Тренировки? Умываете 2 р в день водой?
Ну я бы не сказала что прям очень сильно потеет, умывается в основном два раза в день, но иногда перед сном может уснуть без умывания
Попробуйте понаблюдать может с едой высыпания, потеет когда , лишний вкс есть в ребенка?
Лишнего веса нет, 17 кг весит почти в 5 лет
Нормальное соотношение рост-вес
Понаблюдайте , может с едой взаимосвязь, запрещенка? Лирная еда? Булки?
Да, есть такое
Пытаемся ограничить, но не всегда получается
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина!
По фото и описанию можно предположить проявление контактно-раздражительного дерматита.
Подобное возможно на фоне трения, потения, контакта с грубой тканью, материалами и т.д.
С чем-то можете связать?
Даже не знаю с чем связать, ну летом потеет конечно, но это было и в зимний период, поэтому и не знаю что думать
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по фото и по расположению элементов можно предположить признаки раздражительного дерматита , причиной которого могут являться такие факторы , как потение , трение , контакт с грубой синтетикой
В таком случае рекомендуется цикапласт в5 , согласно инструкции , обычно это 2 раза в день
Очный осмотр врача
Стараться избегать трения и потения , чрезмерной инсоляции , сушить промокательными движениями кожу