Прыщи на лице у ребенка

Здравствуйте, ребенку 4 года, уже на протяжении полугода периодически (раз в месяц точно) появляются прыщи на лице, не могу ни с чем это связать, в первое время казалось что появляются они во время снижения иммунитета, но вот конкретно сейчас по-моему все хорошо, ни каких симптомов ОРВИ нет. Обошли уже всех дерматологов у нас в городе, кто-то говорит раздражение, кто-то потница, кто-то аллергия, но то что это повторяется так часто они объяснить не могут. ОАК всегда в норме, кал на яйца глист в норме. Еще они долго проходят(дней 7) чем только не пробовала мазать, толку нет Подскажите пожалуйста, что это может быть, первое фото, высыпания которые впервые появились, остальные то что появилось сегодня

Нет
4 года
4 Августа ·Просмотров: 114·Алина, Уфа

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Возле области рта можно предложить появление периорального дерматита.
Появляется при раздражении кожи слюнками, остатками пищи, трение руками, использование фторированных зубных паст.

Попробуйте понаблюдать после чего появляется больше и ярче.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Дело в том что у него еще и на лбу, носу и области возле носа появляются
Если бы это происходило редко, могла бы подумать что от раздражения и тд, а у него раз в месяц точно это происходит

В таких случаях рекомендуется использовать наружно на Бепантен крем.
При неэффективности элидел на короткий срок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Хорошо, спасибо, попробуем
А подскажите пожалуйста почему такое может быть?

Возможно повышение потоотделения+грязные руки, пыль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Читала что если в организме есть паразиты то могут быть высыпания на лице, они по другому выглядят?

Может быть,но это крайне редко.

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото можно предположить о пероральном дерматите. Зубная паста должна быть без фтора.
По лечению рекомендуют к примеру наносить крем ЦИКа пласт 2-3 р в день ( тонким слоем) -10-14 дней. Далее нужно смотреть и оценить динамику
Так же рекомендовано пройти до дообследование у стоматолога( санация полости рта), гастроэнтеролог ( исключить или скорректировать диспептические расстройства ЖКТ), ЛОР врач ( санация очагов инфекции в полости носа)
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо за ответ, дело в том что прыщики не только в области рта, но и на лбу, на носу и около носа
Смущает то что периодически, раз в месяц точно они выходят

Потеет сильно? Тренировки? Умываете 2 р в день водой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ну я бы не сказала что прям очень сильно потеет, умывается в основном два раза в день, но иногда перед сном может уснуть без умывания

Попробуйте понаблюдать может с едой высыпания, потеет когда , лишний вкс есть в ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Лишнего веса нет, 17 кг весит почти в 5 лет

Нормальное соотношение рост-вес

Понаблюдайте , может с едой взаимосвязь, запрещенка? Лирная еда? Булки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Да, есть такое
Пытаемся ограничить, но не всегда получается

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина!

По фото и описанию можно предположить проявление контактно-раздражительного дерматита.

Подобное возможно на фоне трения, потения, контакта с грубой тканью, материалами и т.д.

С чем-то можете связать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Даже не знаю с чем связать, ну летом потеет конечно, но это было и в зимний период, поэтому и не знаю что думать

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по фото и по расположению элементов можно предположить признаки раздражительного дерматита , причиной которого могут являться такие факторы , как потение , трение , контакт с грубой синтетикой
В таком случае рекомендуется цикапласт в5 , согласно инструкции , обычно это 2 раза в день
Очный осмотр врача
Стараться избегать трения и потения , чрезмерной инсоляции , сушить промокательными движениями кожу