Красное пятно

Доброго времени суток. Возраст малыша 6 месяцев. Сначала у нас была крапивница фото прилагаю. Крапивница 21 мая была за ночь ребёнка обсыпало пятнами ноги и в области ручек. Карали Фенистил крапивница прошла, и на бедре был маленький прыщик, 15 июня фото прилагаю. Сейчас на сегодняшний день он увеличился. И никто не может дать внятный ответ что это. Ходила к дерматологу он говорит укус насекомого. Но на укус слабо похоже цвет странный. И уже ведь больше месяца прошло , а он только увеличился. Прописал мазать мазью Адвантан 2 раза в день. И на ночь прикладывать Левомеколь. Изменений никаких. Может быть кто то подскажет, что это у нас. И к какому доктору сходить на очный прием. Сегодня сдали кровь на общий анализ...... Ждем результаты

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей! Очень похоже на ювенильную ксантогранулему. Это доброкачественное новообразование кожи. Для подтверждения диагноза рекомендовала бы сделать дерматоскопию у детского дерматолога. Как правило, с этими образованиями ничего делать не надо, только наблюдение. Во взрослом возрасте при желании можно будет удалить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья, это так и останется в таком размере ? Будет ли она увеличиваться или уменьшатся ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья, и с чем это связано, что она образовалась у малыша. Это какое то генетическое ?

Да, это генетически запрограммировано + наследственные нарушения липидного обмена могут провоцировать появление новых элементов. Может несколько увеличиваться в размерах по мере роста ребёнка.

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей
Надо сделать дерматоскопию
Это может быть воспаление - пиогенная гранулема
Может быть ксантогранулема - доброкачественное образование
Нужен осмотр очно в дерматоскоп

Принятый ответ

Сергей,здравствуйте
На фото ксантогранулема-доброкачественное образование,развивается на фоне нарушенного обмена жиров в организме и представляет собой локальные отложения жиров.Опасности не представляет,местное лечение в данном случае не эффективно,необходимо наблюдение и в дальнейшем можно рассмотреть удаление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана, а сколько эта штука будет по времени ? Как долго необходимо наблюдать? Может ли она из безобидной перерасти во что то более серьезное ? И в каком возрасте удаляют и как удаляют ?

Сергей,всё индивидуально,в злокачественное она не перерастает,она не опасна,но может расти по мере роста ребёнка и не исключено,что могут появляться новые элементы,удаляют в возрасте постарще(необходима консультация хирурга) хирургическим путем или лазером
Сдайте биохимический анализ крови,чтобы посмотреть есть ли отклонения в липидных показателях

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана, общий анализ крови сдали. Анализ на витамин Д, на фосфор и кальций сдали. Этого достаточно. Или какой то другой еще нужно сдать показатель ?

Сергей,эти показатели не влияют,именно биохимический анализ,то,что я вам написала выше !

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана, я вас понял.