Консультация детского дерматолога /

Красное пятно — вопрос №1446977

Доброго времени суток. Возраст малыша 6 месяцев. Сначала у нас была крапивница фото прилагаю. Крапивница 21 мая была за ночь ребёнка обсыпало пятнами ноги и в области ручек. Карали Фенистил крапивница прошла, и на бедре был маленький прыщик, 15 июня фото прилагаю. Сейчас на сегодняшний день он увеличился. И никто не может дать внятный ответ что это. Ходила к дерматологу он говорит укус насекомого. Но на укус слабо похоже цвет странный. И уже ведь больше месяца прошло , а он только увеличился. Прописал мазать мазью Адвантан 2 раза в день. И на ночь прикладывать Левомеколь. Изменений никаких. Может быть кто то подскажет, что это у нас. И к какому доктору сходить на очный прием. Сегодня сдали кровь на общий анализ...... Ждем результаты

Возраст: 33

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Сергей! Очень похоже на ювенильную ксантогранулему. Это доброкачественное новообразование кожи. Для подтверждения диагноза рекомендовала бы сделать дерматоскопию у детского дерматолога. Как правило, с этими образованиями ничего делать не надо, только наблюдение. Во взрослом возрасте при желании можно будет удалить.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, это так и останется в таком размере ? Будет ли она увеличиваться или уменьшатся ?

Клиент
Дарья, и с чем это связано, что она образовалась у малыша. Это какое то генетическое ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, это генетически запрограммировано + наследственные нарушения липидного обмена могут провоцировать появление новых элементов. Может несколько увеличиваться в размерах по мере роста ребёнка.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Сергей
Надо сделать дерматоскопию
Это может быть воспаление - пиогенная гранулема
Может быть ксантогранулема - доброкачественное образование
Нужен осмотр очно в дерматоскоп
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Сергей,здравствуйте
На фото ксантогранулема-доброкачественное образование,развивается на фоне нарушенного обмена жиров в организме и представляет собой локальные отложения жиров.Опасности не представляет,местное лечение в данном случае не эффективно,необходимо наблюдение и в дальнейшем можно рассмотреть удаление.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, а сколько эта штука будет по времени ? Как долго необходимо наблюдать? Может ли она из безобидной перерасти во что то более серьезное ? И в каком возрасте удаляют и как удаляют ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Сергей,всё индивидуально,в злокачественное она не перерастает,она не опасна,но может расти по мере роста ребёнка и не исключено,что могут появляться новые элементы,удаляют в возрасте постарще(необходима консультация хирурга) хирургическим путем или лазером
Сдайте биохимический анализ крови,чтобы посмотреть есть ли отклонения в липидных показателях
Клиент
Светлана, общий анализ крови сдали. Анализ на витамин Д, на фосфор и кальций сдали. Этого достаточно. Или какой то другой еще нужно сдать показатель ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Сергей,эти показатели не влияют,именно биохимический анализ,то,что я вам написала выше !
Клиент
Светлана, я вас понял.