Гирсутизм, аменорея, девочке 13 лет

Здравствуйте! Моей дочери 13 лет, аутизм, эпилепсия с редкими приступами (3 приступа за 4 года, первый приступ на второй день месячных второго в её жизни цикла). Рост 158 см, вес 65 кг Принимает Депакин хроно 1000 мг/сут. Гирсутизм (волосы под подбородком, единичные волоски на шее, спине, обильные вокруг сосков, на животе, бёдрах, лобке). Месячные редкие и обильные, примерно раз в полгода, но сейчас уже нет почти год. Цикл не установлен. Первые месячные в 9,5 лет. Обращались к детскому гинекологу, отправили на узи. Ребёнок сложный, речь отсутствует, дико боится врачей, поэтому узи нормально сделать не получилось, но врач меня уверила, что кист она не увидела. Анализы сдать нет возможности вообще. Можно ли по клиническим данным - гирсутизм + аменорея (скорее всего на фоне приёма вальпроевой кислоты) попробовать принимать метформин?

44 года
Вчера в 09:13·Просмотров: 44·Инна, Свободный

Принятый ответ

Здравствуйте!
Наиболее вероятно у девочки вторичная аменорея на фоне лекарственной терапии эпилепсии.
Появление признаков клинической гиперандрогении и аменореи может указывать на формирующейся ассоциированный с приемом лекарственных средств СПЯ.
В такой ситуации может быть обоснован прием метформина, как инсулиносенситайзера. Снижая инсулинорезистентность, вторично снижается выработка андрогенов в яичниках, циклы могут стать овуляторными и это может положительно отразиться на ритме менструации.
Препарат разрешен к приему с 10 лет, можно начать с дозы 500 мг в день.
При длительной задержке цикла более 3х мес. можно давать девочки дюфастон по 1 таб 2 раза в день 10 дней. На отмену обычно приходит менструация.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17668237823499ab268c46801c85dee786bfd8edf8.jpg
Инна
Клиент

Алена, спасибо за ответ! Ещё подскажите, пожалуйста:
1) дозировку и схему приёма - утром или вечером, 500 за раз или поделить по 250, нужно ли будет повышать до 1000, какая длительность курса?
И что лучше - глюкофаж, сиофор или метформин-тева?

2) Может ли быть непереносимость? Как избежать побочек (тошноты), сразу начать с 500 или постепенно?

3) Нужно ли добавить витамины, минералы, например, В12, цинк, витамин Д?

4) Дюфастон давать каждый раз, когда задержка больше 3-х месяцев?

1. Оригинальным препаратом считается глюкофаж. Можно использовать его. Также довольно хорошая переносимость у сиофора. Начать нужно с 500 мг вером после приема пищи. Дозу 500 мг обычно не делят. Дальнейшая постепенная коррекция дозы возможна через 10-15 дней после начала приема, но деткам лучше давать более 850 мг в день,если нет нарушение углеводного обмена. Важно оценивать самочуствие, если будет слабость или изменение со стороны желудочно-кишечного тракта, лучше вернуться на 500 мг в день и оставаться на ней.
2. Полезно давать витамин Д в дозе 2000 ме в день и калия йодид150 мкг в день курсами по 3 месяца ,с перерывом 1-2 месяца. В этот перерыв можно давать комплексные витамиы, например Компливит 7-14 лет/Фортамин 7-14 лет по 1 таб в день 2 мес.
3. Дюфастон давать при задержки цикла более 3х мес,если менструации у вас нет более 3х мес,как сейчас можно давать дюфастон по 1 таб 2 раза в день, в следующий раз также через 3 мес,это необходимо для профилактики гиперплазии эндометрия.

Инна
Клиент

Алена, можно ещё пару вопросов?
1) Как долго принимать метформин?
2) Когда повышу дозу до 850, её за раз нужно принимать или делить?
3) Что лучше Аквадетрим или Вигантол?

1.минамльный курс лечения чтобы оценить эффект и влияние на менструальный цил и снижения проявлений гиперандрогении в том числе это 6 мес.
2.Доза 850 принимается однократно вечером,так у удобнее.
3.Вигантол более эффективным с точки зрения всасывания витамина д.

Инна
Клиент

Алена, большое спасибо за ответы!