Кот в критическом состоянии, сильное отравление предположительно травой

Летом на две недели ездим к родителям в частный дом, кот всегда с нами. Он сумасшедший на траву, дома все растения наверху стоят, иначе ест, и также к букетам цветов. По приезду все ел и ел траву. Через 1,5 недели стал слабым, ни ел, немного пил. Приехали домой в квартиру, пыталась выпаивать. Повезли в ветеринарную клинику, поставили не верный диагноз, типо позвоночник немного повредил. Анализов не взяли, вкололи обезболивающее и дали с собой уколы. На след день, кот еще хуже. Повезли снова в ветеринарку, другая врач - срочно на узи. Большой пустой желудок. Рентген инородного тела нет. Оставили в стационаре. Пришли анализы сегодня. Кот в критическом состоянии. Можно ли выходить? Оставлять ли в стационаре? Или лучше забрать домой и возить на капельницы и уколы? Исходя из анализов есть ли какие то шансы на жизнь? Верное ли лечение проводят или еще что то добавить?

5 лет
3 часа назад·Просмотров: 24·Екатерина

Здравствуйте!

К сожалению, показатели крови по биохимическому анализу действительно критически высокие.
В подобных случаях животное должно находиться только в условиях стационара и желательно в ОРИТ.

В связи с тем, что неизвестно чем именно мог отравиться кот - специальный антидот подобрать невозможно (либо его вообще может не быть). Поэтому основным методом снятия острой интоксикации и попыток снизить показатели почек и печени будет круглосуточная инфузионная терапия (медленные капельницы). Прием гепатопротекторов в данном случае вполне оправдан. Обезболивающий препарат симптоматачески так же применяется.

Омепразол в ветеринарии применяется только при подтвержденной язвенной болезни желудка либо при гастриноме, но вероятнее всего доктор назначил его, чтобы «перестраховаться» и минимизировать воздействие на стенки желудка.

Есть ли смысл в терапии можно будет сказать только после оценки показателей крови в динамике после хотя бы 2-3 дней активных инфузий.