Ребенок никогда не хочет спать

Ребенок 5,5 лет не хочет спать никогда, никогда не ляжет самостоятельно, никогда не уснет, если уже поздно, а родители заняты,сколько бы времени не было, 12 ночи,1,2,3 Невролог из поликлиники назначала только гомеопатию и зайчиков, толку никакого нет. С самого рождения это беда, я уже больше не могу, ни у кого из знакомых такого нет, что только не пробовала, ритуалы, сказки, спит всегда только с мамой, на ночь не останется даже с бабушкой. Можно очень долго гулять и она не захочет спать, не уснет быстро. Помогите! Я уже не знаю, что делать в данной ситуации. Вижу как ее ровесники в 11 просятся спать или просто ложаться и засыпают. А у нас каждый день сканадал до часу ночи, из-за этого не может встать утром, скоро уже ребенок в школу пойдет, а она даже в сад вовремя придти не может. Роды были тяжелые, был разрыв матки по рубцу, ребенок выпал в брюшную полость, 7/8 по Апгар, когда произошел разрыв, уже была в роддоме, поэтому всех успели спасти.

5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! При нарушениях сна у ребёнка на очном приёме у невролога можно решить вопрос о назначении препарата Атаракс.
В вечернее время старайтесь избегать шумных игр, и вообще возбуждающих факторов (просмотр мультиков, гаджеты).
Можно купать в воде с детской магниевой солью

Атаракс будет действовать только пока пьешь?

Да

Принятый ответ

Здравствуйте, как в целом развивается ребенок? Какой у вас режим? Вообще ребенок усидчивый? Если при этом ребенок хорошо развивается такое может быть в норме, но я вас понимаю. Можно проконсультироваться с сомнологом. Есть разные препараты но их лучше подбирать на очном осмотре, обычно начинают с мелатонина и смотрят.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее всего, ребёнок очень сильно привязан к Вам и есть страх спать самостоятельно. Если ребёнку предложить спать вместе, то она тоже отказывается или все-таки с удовольствием идёт и засыпает?

Она и вместе засыпает долго

Скорее всего, есть признаки гипервозбудимости.
В подобных случаях, могут быть эффективными мелатонин или атаракс.

Их длительно принимать?

Мелатонин до 2 месяцев, атаракс-1 месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию больше данных за признаки нервного перевозбуждения.
Рекомендуется обычно устанавливать четкое время отхода ко сну и утреннего подъема. Стараться придерживаться этого графика ежедневно, даже в выходные дни. Днем больше гулять, проводить время на улице.
Ограничить использование гаджетов до 1 часа в день, тк они тоже могут перевозбуждать.
Из препаратов эффективны атаракс и тералиджен, назначаются очно неврологом, тк являются рецептурными.