Заменить левемир на туджео

У меня заканчивается левемир, колю 10 ед на шприц ручке, можно ли временно заменить на туджео и в каком количестве

Диабет 2го типа
42 года
4 Августа ·Просмотров: 35·Юрий

Здравствуйте! Замена инсулина Левемир на инсулин Туджео допустима, однако следует учитывать, что у данных инсулинов несколько разный профиль действия. Для предупреждения развития гипогликемии обычно рекомендуется уменьшить суточную дозу инсулина Туджео по сравнению с инсулином Левемир на 20-30%, т.е. если вы ставили в сутки 10 ЕД инсулина Левемир, стартовая доза Туджео должна быть 7-8 ЕД в сутки. Инсулин Туджео вводится 1 раз в сутки в одно и то же время, коррекция дозы обычно рекомендуется 1 раз в 3 дня в зависимости от уровня глюкозы крови натощак.