Нестабильнно высокий сахар в крови.
В мае 2026 была установлена инсулиновая помпа медтроник 720g. В больнице мне ее настроили и отправили домой. Пока ждал одобрения расходников, продолжал терапию на шприц ручках. Мне 34, вес 63кг. СД 1 тип, болею более 20 лет. ГГ более 8.5, Инсулин Аспарт, Левемир. страдаю "утреней зарей", поэтому решился на ПИТ. Дозы инсулина продленного Левемир утром 24ед.10:00 и вечером 25ед. 22:00 новорапид ~ 8-12е.д. по Х. Е.. ЧКИ 2.4 УК 1.5 В первые 2 дня после установки помпы, сахар начал плавно расти вверх. Перед едой после введения болиса, сахар начинает быстро падать. При том что сахар перед едой ~10. Ухожу в гипо, и резкий скачек повышения сахара до 10-12 . При этом сахар продолжает медленно расти и подколками его не сбить. Через 2 часа останавливается на 16-18. Подколками падает на 2 единицы медленно, и через мин 10 повторяет медленный рост. Никогда такого не было на шприц ручках. Кое-как снизил сахар до 9 к 3часам ночи. А утром сахар 15. Утром заменил резервуар и инф с канюлей. Инсулин поменял на Фиасп. Сахар снизился до 8 ммоль. Выше особо не растет, при снижении до 5-6 растет до 8-9 и держится, установка ВБС провоцирует рост сахара до 12. Перечитал кучу литературы по помпе, не могу понять. Может ошибка в дозах базиса? На данный момент стоит базис 18ед. Скорость 0.750 и под утро 0.850. Чтобы попасть на консультацию к эндокринологу, нужно ехать в другой город. Местные только выдают рецептурные лекарства.
Здравствуйте .
Смотрю на ваши коэффициенты и понимаю , что у вас большие дозы .
Есть ли физическая активность какая то ?
На мой взгляд , базальный инсулин трогать не нужно . Вам его несколько дней выравнивали в больнице , так же как и скорости по базальной скорости с учетом вашей зари.
Тут что то не то с помощником болюса и ВБС . После введения сахар сильно падает очевидно значит не правильно рассчитали количество ХЕ на еду + подскажите учитываете ли белково жировые единицы? Или только ХЕ?
Проверяйте чаще инфузионные системы и канюли и производите замену раз в 2 дня . Попробуйте переставить помпу с живота на другое место , рука или иногда ставят на поясницу буквально там где развита ПЖК
Здравствуйте! Только х. е. Дело в том что, мне установили помпу и отправили домой на ручказ. 5й день на помпе. Настпойки не менял. В первый день сахара были нестабильные, ночью подскакивали до 20. Инфуз набор 2 раза менял, место иньекции менял, только на животе. Вроде сахара держаться ровно, но они выше чем были. Т. Е. до установки помпы в диапозоне 5-7. Сейчас от 8 до 11. Если подколоть короткий 2 ед сахар снизится на 1 ммоль. Еду ем с низким гл проф. Болис в помпе настроен также как и на ручке делал, 1.5кэф, и ук 2.5.
При гликированном 8,5 сахара явно не были 5-7
Возможно на помпе коэффициенты нужно подправить все таки там микродозинг инсулин по другому всасывается
В каком вы городе находитесь ?
В стационаре должны были настроить помпу и понаблюдать за вами
Шприц ручки как подстраховка. В идеале помпа должна быть у моменту выписки уже безотказно держать Сахар
Есть ощущение , что вам все равно придется ехать обратно и пусть вам там под наблюдением подбирают дозы . Самостоятельно ничего не настраивайте
Г. Оренбург
В стационаре было все хорошо с первых дней помпа показывала хорошие результаты. Купировала Зарю. Попробую поменять инъекции с живота на другое место.
в любом случае , если сахара так же будут скакать , придется ехать и очно разбираться в чем дело
Здравствуйте. тут либо недостаточная базальная подача инсулина или проблема инфузионной системы. До помпы вы получали 49 ед Левемира, сейчас базис всего 18 ЕД, разница значительная. Но самостоятельно резко увеличивать базис опасно.
Я обычно рекомендую проверить кетоны при глюкозе выше 13, заменить канюлю, резервуар, место установки и использовать новый инсулин. Если через 2-3 часа коррекция через помпу не снижает глюкозу , коррекционный инсулин вводят шприц-ручкой и меняют инфузионную систему. При кетонах, рвоте или сохраняющейся высокой глюкозе нужна срочная медицинская помощь. Настройки базиса лучше пересчитать очно по данным мониторинга.
Здравствуйте! Вчера сахара были стабильные, тир 90. самый высокий 9 и самый нтзкий 5.5. Меня только волнует одно. При коррекции, сахар снижается долго. До целевого уровня не пооучается опустить, как будто что то с КЧИ. Сахар все равно возращается к отметке 8-9 и плавает в этом диапозоне. При включении ВБС особо не меняется особо. Я на помпе совсем новичек. За все время 4 й раз ставлю канюлю. 2 раза в больнице под присмртром врача и 2 раза сам дома. Но всегда в живот,, куда все 20 лет я колол короткий. Сегодня заменю инфузный набор, и поставлю канюлю на ягодицу. Может это что то изменит. Проблема в том, что я очень худой. 63кг с ростом 186. Сам по себе инсулин Фиасп очень быстрый, на ручках часто ловил гипо. С росинсулином и новорапидом было по проще. На помпу побудило перейти из за Зари и частых гипо.
Здравствуйте. Вероятная причина в неверном стартовом базисе помпы. Вша скорость при весе 63 кг это около половины суточной дозы, что допустимо, но у вас почти нет разницы между дневной и ночной скоростью. При феномене утренней зари» этого недостаточно, отсюда и качели, что сахар падает, когда базал избыточен, и растёт, когда его не хватает.
Смена инсулина на Фиасп тоже могла повлиять. Он начинает действовать быстрее и раньше, поэтому болюс на еду теперь нужно делать строго перед едой или с минимальным опережением. Если сделать позже, эффект накладывается на активный инсулин, вызывая падение сахара, а затем организм отвечает компенсаторным выбросом глюкозы, который сложно сбить подколками.
В таких случаях иногда рекомендуют пропустить один приём пищи (например, завтрак) и не делайте болюс. Если сахар за 4 часа отклонится от исходного не более чем на 1,1 ммоль/л, базальная скорость на эти часы подобрана верно. Также проверьте систему на наличие пузырьков воздуха.
Вам нужна очная консультация эндокринолога для настройки базисного профиля и корректировки коэффициентов под Фиасп.