У собаки под хвостовом припухлость
У собаки под хвостовом припухло и покраснело , собака алабай 3г
Здравствуйте.
Пожалуйста, ответьте на уточняющие вопросы , в рамках дистанционного формата , это поможет лучше оценить клиническое состояние животного и дать более корректные рекомендации:
1. Пол собаки? (Если это сука не связано ли покраснение с петлей/течкой или выделениями из половых путей?).
2. Ездит ли собака на попе?
пытается лизать или грызть это место?
3. Чувствуется ли резкий неприятный запах? Есть ли следы гноя или сукровицы?
4. Проявляет ли собака беспокойство при попытке осмотра или во время дефекации?
5. Насколько быстро нарастает припухлость?
Как давно заметили
6. Есть ли вялость, отказ от еды?
7. Обрабатывали чем нибудь ?
Ожидаю ваши ответы .
Кобель
Не ездит но садится и поджимает хвост
Запаха вроде нет
Не дается особо смотреть
Вчера не было припухлости только покраснение
От еды не отказывается
Обработки не было
Исходя из симптомов и быстрой динамике (появление отекa за сутки, поджатый хвост и болезненность при осмотре), похоже на острый параанальный синусит (воспаление и застой секрета в параанальной железе) либо острый мокнущий дерматит. Это вызывает сильную боль, из-за чего собака поджимает хвост и осторожничает, когда садится. Очный визит ветеринарного врача необходим для осмотра , если предположения верны , врач аккуратно очистит воспаленную железу, при необходимости поставит дренаж и назначит курс антибиотиков и обезболивающих, не дожидаясь развития гнойного абсцесса, если дерматит назначит курс лечения . До визита врача желательно исключить разлизывание и доступ собаки к данному месту с помощью защитного воротника,
Сейчас самое безопасное что можно делать это обработка 0,05% раствором Хлоргексидина до уточнения диагноза.
Добрый день, по фото можно подозревать пиотравматический дерматит, хотспот. Такое бывает при попадании инфекции на воспаленный участок кожи, при постоянном травмировании (например собака грызет это место). Не исключены проблемы с параанальными железами.
Если есть возможность, рекомендуется сбрить шерсть в этой области и обработать водным раствором хлоргексмдина, и по возможности прислать фото.