Рубец на нижней губе, сквозная рана

Здравствуйте! Получила травму 5.05.26. Образовалась сквозная рана на нижней губе. Попала на прием к челюстно-лицевому хирургу. Иссекли омертвевшие ткани и поставили дренаж. Дренаж стоял около 5 дней. Обрабатывала рану хлоргексидином и мирамистином. На данный момент рубец уменьшается в размерах, но он мешает. Очень неприятно и неудобно. Также из за рубца появилась небольшая ассиметрия нижней губы. Также немного чувствуется небольшое онемение нижней губы, но оно становится меньше и губа уже лучше все чувствует. С лицевой части шрам мажу Дерматиксом и Контрактубексом. Подскажите пожалуйста со временем рубец станет мягче и меньше? И можно ли как то это исправить? Стоит ли его вообще трогать? Может есть какие то косметологические процедуры или еще что-то посоветуйте пожалуйста.

27 лет
3 часа назад·Просмотров: 0·Надежда

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос

Увидела фотографию.
Рубец в таких случаях обязательно станет мягче, светлее и меньше в размерах в течение 6-12 месяцев. Это нормальный процесс созревания. Онемение уйдет полностью в ближайшие недели-месяцы (нервы восстанавливаются дольше всего).
Полезно в таких случаях витамины группы В.

🔹В подобных случаях рекомендуется :
1. Продолжать мазать Дерматикс и Контрактубекс 2 раза в день не менее 3-4 месяцев. Это главное лечение на данном этапе.
2. Активно не тереть, не давить и не массировать грубо - сейчас рана еще формируется, травмировать нельзя.

🔹Когда и как исправить асимметрию в подобных ситуациях :
1. Если через 3-4 месяца рубец все еще будет тянуть и мешать, обратиться к тому же хирургу для назначения физиотерапии (лазер, ультразвук) или инъекций коллагеназы/кортикостероидов- они размягчат тяж.
2., Косметологические процедуры (лазерная шлифовка, микронидлинг) допустимы не раньше чем через 4-6 месяцев, когда рубец созреет. Сейчас рано.

🔹Трогать ли? Только мазать гелем и аккуратно мыть. Насильно не тянуть и не растирать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Спасибо большое за подробный ответ! Подскажите пожалуйста данные процедуры можно проводить через 3-4 месяца после получения травмы или через 3-4 месяца с сегодняшней даты? И еще вопросы:
Физиопроцедуры проводятся со стороны слизистой, а лазерная шлифовка и микронидлдинг со стороны шрама на коже?

Сроки считать в таких случаях строго от даты травмы (5.05.26): физиопроцедуры (ультразвук, электрофорез) обычно можно начинать через 3-4 месяца после травмы (т.е. в августе–сентябре), их делают на обе стороны -и на наружный шрам, и на слизистую изнутри, чтобы размягчить рубец; лазерную шлифовку и микронидлинг -только через 4-6 месяцев после травмы (с сентября–ноября) и исключительно со стороны наружного шрама на коже, на слизистой эти методы категорически не применяются из-за риска ожога;
все процедуры -только после очного осмотра хирурга, сейчас в таких случаях продолжать мазать гели и ждать созревания, ничего не трогать грубо.🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Спасибо большое 🙏

Здравствуйте! Сквозная рана губы - это серьезная травма, и процесс заживления здесь всегда идет долго. То сами понимаете масштаб. Губы имеют очень активную мимику, поэтому рубцы формируются не сразу. Со временем рубец обязательно станет мягче и меньше. Это нормальный процесс перестройки тканей, который занимает от нескольких месяцев до года. Онемение уменьшается - это отличный знак, значит нервные окончания постепенно восстанавливаются. То, что Вы используете гели - это хорошо, они помогают сделать ткань более эластичной. Трогать и спешить исправить шрам сейчас не нужно, дайте организму время на естественное заживление. Слишком ранние вмешательства могут только ухудшить ситуацию. Примерно через полгода, когда рубец полностью сформируется, можно будет подумать о косметологических процедурах, если дискомфорт останется. Врач подскажет, понадобятся ли инъекции или лазерная шлифовка. А так пока можно оставлять гели и спокойно ждать и формирования окончательного.

Здравствуйте, Надежда!
Травма нижней губы безусловно вызывает сильный дискомфорт из-за постоянной подвижности этой зоны, поэтому такие ощущения вполне объяснимы.
Рубец конечно станет мягче.
Сейчас идет активное созревание рубца , этот процесс занимает от 3 до 12 месяцев.
Через 2- 4 месяца Он начнет бледнеть, постепенно размягчаться по краям и терять объем.
Онемение связано с травмой мелких веточек подбородочного нерва)
Если чувствительность возвращается и становится лучше, то это очень хороший признак.
Первые месяца 3 любые вмешательства , например уколы, шлифовки не рекомендованы.
Пока ткани активно перестраиваются, дополнительные манипуляции могут спровоцировать рост избыточного рубца(

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания, поэтому попробуем разобраться в вопросе.
При формировании рубца действительно может наблюдаться уплотнение, стянутость, дискомфорт. Потом рубец обычно уменьшается, становится более плоским, соответственно менее ощутимым.
Так же и онемение может еще сохраняться, так как нервные окончания, восстанавливаются медленно.
Обычно рекомендуется выжидательная тактика во время формирования рубца до 4-6 месяцев. Если дискомфорт не пройдет, то тогда могут быть применимы: лазерная коррекция, чтобы выравнять рубец; курс ферментных инъекций. А вот повторное хирургическое иссечение может способствовать образованию нового рубца.

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания 🙏🏻
Визуально слизистая со стороны зубов восстановилась хорошо, снаружи рубец будет формироваться до 6-12 месяцев. Поэтому его внешний вид ещё не окончательный.

Помимо гелей, которые вы используете для того, чтобы рубец стал мягче, также очень важно (особенно в летний период, но и осенью) защищать его от солнца. Тонким слоем наносить как минимум 30 спф, так как цвет рубца может стать заметнее, если солнечные лучи на него будут попадать.

Возвращение чувствительности занимает также около полугода. Дополнительно обычно рекомендуется прием витаминов группы В, так как они улучшают нервную проводимость 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Спасибо! Буду применять солнцезащитные крема в том числе

Отлично, скорейшего Вам восстановления!🌿