Консультация хирурга /

Укусила собака за губу — вопрос №2700863

Здравствуйте , ребенка укусила домашняя собака за нижнюю губу , рана на коже рядом с губой , кажется прям глубокий разрыв , нужно ли ехать ее зашивать ?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте
Добавьте фото раны
Клиент
Игорь, здравствуйте , фото прикрепила

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото раны пожалуйста. Вообще укушенные раны не ушивают, но на лице подход исходя из раны и косметических аспектов
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте , фото прикрепила
Хирург
Доброе утро, шить ничего не нужно, ни вчера ни сегодня. Края раны хорошо сопоставлены и уже образовалась корочка.
В данной ситуации рекомендуется обрабатывать рану мирамистином или хлоргексидином 3 раза в день до заживления
Исключить горячие блюда и напитки, тепловые процедуры в первые дни после травмы, чтобы не провоцировать отек.
Прием Зодак или Зиртек по возрасту 1 раз в день 5 дней для уменьшения отека, Нурофен по возрасту 2 раза в день 3 дня для уменьшения воспаления.
По прививкам, если собака не привита от бешенства, показан курс вакцинации и наблюдение за животным в течение 10 дней, если собака останется живой, дальше вакцинацию не продолжать.
Если ребёнок привит по графику от столбняка дополнительно вакцинация не нужна.
Здоровья
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте ?
Прикрепите фото.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, здравствуйте , фото прикрепила
Хирург
Посмотрел фото. Ничего ушивать не нужно, тем более прошло более 6 часов + рана укушенная.
В данном случае рекомендую выполнять обработку хлоргексидином или мирамистином + «Бетадин», 2-3 раза/сутки.
Для снижения отёка и воспаления — «Лоратадин», по 1 таб. 1 раз/сутки, 5 дней.
Помимо этого, нужна прививка ? от столбняка, если не было таковой по регламенту.
Срок постановки — 20 дней с момента получения травмы.
Также нужен курс прививок ? от бешенства, если животное не привито [от бешенства], согласно регламенту.
Если не привито, то начинать курс прививок и наблюдать за животным.
Если 10 дней с ним всё хорошо, то прививки отменять.
При ухудшении состояния — к врачу-хирургу.
Здоровья ребёнку⚕️
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Учитывая что укус лица и ребёнок, поездайте в травмпунк, пусть посмотрят специалисты и проведут адекватную хирургическую обработку. Чтоб в дальнейшем избежать осложнений, и грубых рубцов после заживления.
Будьте здоровы
Клиент
Шахин Гаджиевич, здравствуйте , прикрепила фото, посмотрите пожалуйста , обрабатываем хлоргексидином , на ночь дала антигистаминное , но отек сейчас на фото присутствует и рана не смотрится такой глубокой как было вчера вечером
Нефролог, Хирург
Фото посмотрел.
Выглядит не критично, зашивать не нужно. Края раны сопоставлены, нет зияния раны. Мне кажется рана не глубокая, а поверхностная.
Можно обрабатывать бетадином, антигистаминный препарат продолжить до 1 раз в день.
Следить чтоб ребёнок дополнительно не травмировал, не ковырять, корочки не сдирал.
Хирург
Здравствуйте. Обработайте ранку мирамистином и заклейте лейкопластырем. Обрабатывать нужно 2-3 раза в день.
Запишитесь на завтра к хирургу для контроля лечения и воспаления ранки.
Так же нужно проконсультироваться со своим педиатром привит ли ребенок по графику от столбняка.
Выздоравливайте!