Шейка матки ВПЧ
По цитологии было LSIL, ВПЧ 16 - 4.9. Проведена конизация шейки матки в декабре 2026 года, края резекции R0, РДВ марки и цервикального канала без особенностей В апреле по цитологии ASCUS, ВПЧ 16 - 4.3., иммуноцитохимия отрицательная Зона трансформации стала III В июле 2026 цитология: ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Код мкБ-10 ••• • По международной цитологической классификация THE BETHESDA SYSTEM -2014 : ASC-Н.Фоновое плоскоклеточное интраэпителиальное поражение низкой степени( LSIL). МИКРОСКОПИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ: В исследованном материале - на фоне гемолизата клетки плоского эпителия промежуточного и глубоких слоёв, отдельные клетки с атипией и признаками ВПЧ - патоморфоза, клетки цилиндрического и метаплазированного эпителия, лейкоциты в незначительном количестве. Обнаружены единичные группы клеток плоского эпителия парабазального типа с изменениями, сходными с HSIL: с укрупнёнными ядрами, неровными контурами ядерных мембран. неравномерной структурой хроматина. РЕКОМЕНДАЦИИ: Рекомендуется исследование на коэкспрессию p16 и Кі 67. Ожидается. Вопрос: что имел ввиду патоморфолог, по результатам иммуноцитохимии определится с заключением: H-SIL или L-SIL? ВПЧ снизился. И что делать, повторную конизацию или удалять полностью шейку? Может ли эта картина быть раком?
Добры день, Анна! Выявление р16 при LSIL предполагает большую вероятность наличия HSIL или высокий риск перехода дисплазии в рак шейки матки. Это может помочь в выборе дальнейшей тактики. Если нет Р16, то можно рассматривать повторную конизацию и имеет смысл пролечить впч, если не лечили. Если р16 есть, то учитывая его наличие, рецидив дисплазии , то обсуждать удаление матки.
Олег Владимирович, спасибо за ответ! Я понимаю, что только гистология показывает наличие рака, но пока можно говорить, что рака нет? Жду иммуногистохимию.
У меня в анамнезе РМЖ гормонозависимый, принимаю Аримидекс на постоянной основе и Золадекс. От этого иммунитет страдает, насколько я понимаю.
Сейчас доктор прописал свечи Цервикон Дим, если аллергия - генферон.
Да, можно проставить свечи, по анализу речь о раке не идет, речь идет к чему лучше склоняться к конизации или удалению, что бы не допустить рак в дальнейшем и в тоже время, по возможности, обойтись минимальной операцией. .
А если hsil - то надо удалять матку или можно только шейку матки полностью?
Можно по разному- можно повторную конизацию сделать, можно шейку можно матку с шейкой. Варианты могут быть разные. Это уже надо решать на очном осмотре.
Здравствуйте.
Понимаю ваше беспокойство.
Определение р16 необходимо в вашем случае, для исключения или подтверждения наличия клеток HSIL.
В случае подтверждения HSIL, что является тяжелой дисплазии - предраковым состоянием, необходимо проведение повторной конизации шейки матки (реконизации), с обязательной оценкой краев резекции.
Сам титр ВПЧ не сильно играет роли, нам важно лишь есть он или нет.
Лечения от данного вируса никакого нет. Все лекарственные препараты, уколы и т д не имеют на сегодняшний день доказательной базы.
Вирус либо элиминирует из организма сам (наш иммунитет поборет его самостоятельно), либо он останется в организме и мы просто будем тщательнее наблюдать.
Также я бы рекомендовала вакцинацию от ВПЧ.
Доказано, что даже у тех у кого он есть, риски развития тяжелой дисплазии и онкологии значительно снижаются.
3 дозы рекомендуются для лиц в возрасте от 14-15.
Вторая доза должна быть сделана через 1-2 месяца после первой, третья — через 6 месяцев после первой прививки.
В настоящий момент в РФ можно привиться такими вакцинами:
• Церварикс от 2 типов ВПЧ (16;18);
• Гардасил от 4 типов ВПЧ (6; 11; 16; 18).
Анастасия Сергеевна, большое спасибо за ответ!
Сейчас можно говорить об отсутствии рака?
Принимаю на постоянной основе Аримидекс и трипторилин.
Иммунитет по всей видимости страдает от приема этих лекарств.
Доктор прописал Цервикон Дим, если аллергия - генферон.
После приема генферона в мае, вирусная нагрузка снизилась.
А по поводу прививки - мне 46 лет. В анамнезе гормонозависимый РМЖ.
Можно ли делать после такого диагноза и а мем возрасте, по рекомендациям вроде как до 45 ?
На сегодняшний день данных за онкологическое заболевание шейки матки нет.
Пока мы думаем только о тяжелой дисплазии и то, это под вопросом.
Данные препараты не имеют никакой доказательной базы, которые подтвердили бы их эффективность.
Попробовать их прием можно, но никто не даст вам гарантию, что они помогут (что крайне сомнительно)
Да, по инструкции до 45 лет прививаются.
Онкология в анамнезе не является противопоказанием.
Но вот возраст 46 лет, извините, не увидела сразу, в целом это не противопоказание, просто никто не изучал эффективность вакцины после 45 лет.
Кончено, более вероятно, что эффективность будет снижена.
Поэтому решать прививаться или нет будет за вами.