Консультация гинеколога /

Умеренно выраженная лейкоцитарная инфильтрация — вопрос №1343835

Добрый день! Я проходила диспансеризацию, и пришел результат по цитологии : в соскобе экзо/эндоцевиркса: клетки плоского и цилиндрического эпителия. Умеренная выраженная лейкоцитарная инфильтрация. Интраэпителиальные поражения и злокачественные процессы отсутствуют.
Умеренная выраженная лейкоцитарная инфильтрация- это обозначает есть воспаление или что ?

Возраст: 34

Хронические болезни: гастрит, тонзиллит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Цитология служит только для того, чтобы найти атипичные клетки- это скрининг на рак и предрак шейки матки. У вас этого нет.
При обнаружении в мазке лейкоцитов пишут о цитограмме воспаления. На это не нужно обращать внимания, это не информативно. Лейкоциты могут быть в мазке , все их нормы очень условны в настоящий момент.
Жалоб никаких нет?
Принятый ответ
Клиент
Алина, кровяных (зеленых) выделении, жжении, зуда, неприятного запаха - нет.

Клиент
Алина, Если воспалении как бы нет, то мазок на флору тоже будет без погрешностей ?
Акушер, Гинеколог
Мы не ставим воспаление по мазкам. Количество лейкоцитов может колебаться даже в зависимости от фазы цикла. Мы ставим воспаление при осмотре + наличии жалоб (это самое важноео). Мазки- второстепенно. Они помогают подтвердить диагноз и скорректировать лечение уже.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Жалобы на выделения, зуд , жжение есть?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Рекомендую еще сдать отдельно мазок на флору для оценки количества лейкоцитов и состава флоры влагалища и цервикального канала и если по нему все нормально, лечение не требуется.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сама цитология доброкачественная, атипичные клетки не выявлены.
Гинеколог
Здравствуйте. По цитологии смотрят только наличие или отсутствие атипии, воспаление по этому анализу не ставят и не смотрят. Если нетникаких жалоб, то никакое лечение не нужно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Это может быть связано с воспалением или с фазой менструального цикла.
Но у вас все хорошо. Главное, что атипии нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Лейкоцитарная инфильтрация это косвенныц признак воспаления
Но по цитологии воспаление не ставят, неинформативный критерий оценки, так как основная задача этого исследования - выявление атипичных клеток. При наличии жалоб нужно дообследование только
Принятый ответ
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Главная цель онкоцитологии исключить наличие атипических клеток и соответственно риски развития рака шейки матки. Ваши результаты отличные, рисков нет. Что касается лейкоцитов- как правило по онкоцитологии не оценивается есть воспалительный процесс или чаще. Жалобы есть у вас на данный момент? Мазок на флору сдавали?
Клиент
Марина, жалоб нет, по мазку еще результаты не получила
Гинеколог, Репродуктолог
В таком случае не переживайте. Пока что нет показаний для лечения.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Атипичных клеток нет, но есть признаки воспаления. Сдайте фемофлор 16