Не понятные на теле
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, на теле появились не понятные точки , сначала появилось на одной ноге , через три дня ещё появились
Здравствуйте.
По фото похоже на локальную реакцию на укусы насекомых. Видны небольшие красноватые папулы, некоторые расположены группой, без выраженного покраснения вокруг, без признаков гнойного воспаления или распространенной сыпи
Менее вероятны, но возможны легкий фолликулит или контактная реакция кожи.
На петехии, васкулит или другие заболевания сосудов эти элементы по фото кажется не похожи
Если элементы зудят, это также говорит в пользу укусов.
Пока достаточно не расчесывать кожу. При зуде можно использовать фенистил гель тонким слоем до 5 дней.
Осмотрите постель, домашних животных, помещение на наличие комаров, блох или клопов, особенно если новые элементы появляются преимущественно после сна
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют наблюдать
При необходимости обратиться к дерматологу
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Уточните, пожалуйста, при надавливании элементы исчезают? Можно проверить прозрачным стаканом
Такие элементы могут соответствовать локальной сосудистой реакции или укусам насекомых
Есть ли зуд?
Зуда нет , при надавливании не исчезает но не много бледнеет
Поняла вас
В таких случаях оптимально попробовать местно гель Фенистил для уменьшения выраженности локального воспалительного процесса в коже - оцениваем динамику в течение нескольких дней
Здравствуйте
Уточните, имеется ли зуд/жжение? Меняют ли цвет со временем? Может гуляли в лесу/парке? Есть ли животные?
Прямо сейчас можете сделать тест стаканом-прижмите прозрачный стакан к сыпи. Если исчезла/побледнела скорее всего аллергия или укус . Сосудистая не бледнеет при нажатии
Здравствуйте , ванне лежала в теплой воде были ярче красные , в тичении дня как будто на одной ноге может быть как фиолетовое , при надавливании не исчезает , но немного бледнеет
Окей) поняла вас! Почему то бодьше я склоняюсь к сосудистой природе а не к укусам. При укусе комара или насекомого в центре элемента обычно видна красная точка/место прокола или припухлость у вас равномерное пятно без центра.В горячей ванне высыпания становятся ярко-красными это поведение сосудов. Укусы от тепла так себя не ведут.
И есои в течение дня пятна становятся фиолетовыми так меняется цвет при выходе крови из сосуда.При укусе или простой аллергии пятно бы полностью пропало под стеклом
Полностью исключать укусы насекомых нельзя но классической картины для них недостаточно
Пока рекомендуют наблюдение. Если появится сильный зуд, количество пятен увеличится то рекомендован очный осмотр дерматолога
Лучше исключить пока горячие ванны, бани, грелки-тепло расширяет сосуды и провоцирует новые высыпания 🙏 можно нанрсить увлажняющие эмоленты например липобейз
Здравствуйте.
Это наиболее вероятно укусы насекомых , в таких случаях рекомендуем при зуде наружно точечно гель Фенистил или Псило- бальзам.
При зуде также помогает бальзам Спасатель.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте!
Описанные пятна могут соответствовать укусу насекомых.
Скажите, замечали ли это? Присутствует ли зуд? Есть ли повышение температуры тела? Есть ли боли в суставах?
Принимаете ли какие-то препараты, особенно новые?