Появляются красные пятна на коже верхней части стопы. Не болит , не зудит , не чешется . Начинаем сжигать иодом- проходит , потом появляется снова. Что делать ?
Тревожит то что эти воспаленные красные пятна присутствуют , может это какая нибудь инфекция , а я инвалид , сижу дома , попасть на прием к дерматологу не могу. Что посоветуете ???
Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита.
Но действительно нельзя исключить присоединение вторичной инфекции.
Так как нет возможности посетить доктора и провести обследование с кожи, то обычно рекомендуется наносить комбинированные средства, как крем Акридерм ГК, либо крем Тридерм, либо крем Кандидерм (можно выбрать одно из этих средств) 2 раза в сутки в течение 10-14 дней тонким слоем. Окажут противовоспалительный и антимикробный эффект.
Важно область кожи не растирать, не травмировать, не распаривать.
Отдавать предпочтение чулочно-носочным изделиям из мягкой хлопковой ткани.
Для мытья использовать средства с нейтральным рН, которые не раздражают кожу, например линейка Липобейз.
Здравствуйте!
По фото больше данных за простой раздражительный дерматит.
Причины могут быть различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), раздражающие ткани, вода, температурный фактор (жара, сухость в помещении) и т. д
В таких случаях обычно рекомендуют:
Противовоспалительные препараты (такие как крем Адвантан или Комфодерм) 1 раз в день на 7-14 дней
Эмоленты (Атопик, Липобейз, Лярош) 2 р в день в течение дня, до заживления.
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительно-контактного дерматита.
Причинами может быть:
•Ношение новой или тесной синтетической обуви
•Реакция на химикаты, которыми обрабатывают кожу или стельки (краски, клеи).
•Порошки или ополаскиватели, которые плохо вымылись из носков.
•Повышенная потливость ног, усиливающая трение и впитывание веществ.
Наиболее эффективным при таком состоянии обычно считается:
Убрать провоцирующие факторы
Снизить контакт с водой
•Внутрь для снятия зуда рекомендуют антигистаминные: Ксизал/Зиртек/Лоратадин по 1 таб. 1 р/д до снятия симптомов (Дозировка может быть повышена в 4 раза )
Наружно рекомендуют Тридерм крем 2 р/д длительность определяет врач на очном приеме, курс обычно составляет 10 дней.