Не заживающее воспаление кожи ушных проходов. Похожее на дерматит. В посеве золотистый стафилококк, плесневые грибы и синегнойная палочка.

Мне 64 года, много лет беспокоит проблема - золотистый стафиллокок в обоих ушах. Лечение приносило временый результат. Периодически в ушах появлялся зуд, кожа мокла. Вытекала прозрачная жидкость без запаха. Эти симптомы снимала я курсами кандибиотика или мазью дипросалик. В апреле этого года при туалете ушей я увидела черные выделения из правого уха и сдала бакпосев Зезультат от 15.04.2026: правое ухо: Staphylococcus aureus 5*10^5 KOE Плесневые грибы 10^5 KOE/мл 17.04.2026 Я обратилась к лор врачу. Назначен Фунис, мазь фузиден , врач делал промывания. Менял мази и капли. 03.06 назначены-оксолиновая мазь. Тайгерон 750 по 1тх1р N5. Явные споры гриба перестали быть видны, однако кожа слухового прохода обоих ушей была воспаленной, мокла, зудела. выделения закладывали слуховой проход. Затем уже вместо "водички"в ушах появилась масса желтовато-зеленоватого цвета без запаха. Слуховые проходы отекли,чувствовала тяжесть и отек по бокам шеи под ушами. Я неделю ничем не мазала, сдала посев: Результат от 22.06.2026 правое ухо: Staphylococcus aureus 5*10^5 KOE/мл Плесневые грибы 10^3 KOE/мл Pseudomonas aeruginosa 5*10^5 KOE/мл левое ухо: Staphylococcus aureus 5*10^5 KOE/мл Pseudomonas aeruginosa 5*10^5 KOE/мл Я обратилась к другому врачу. назначены Ципролет 500 1тх2р 5 дней Бакит форте 1х2р 14 дней энтерол 2х2р 5 дней туалет уха 3% перкись водорода Диоксидин 1% 3-4 капли 3р 7дней Метиленовая синька протирать ушной проход 2-3р в день 10 дней. при завершении курса- Отофаг гель. все лечение я прошла, кроме отофаг- его нет в аптеках. Капала Пио бактериофаг.Но т.к.врач ушла в отпуск возможности продолжить не было. Кожа в слуховых проходах очень тонкая, чувствительная. При надавливании на козелок кожа ощущается как чуть зажившая рана. Кожа то подсыхает, то становится влажной, то слека зудит. творожистое содержимое без запаха, как будто слезшая кожа. По словам врача- (прием был 23.06) барабанная перепонка целая, но в рубцах. Результаты посева от 31.07.2026 правое ухо: Staphylococcus aureus 10^5 KOE/мл Плесневые грибы 10^3 KOE/мл Pseudomonas aeruginosa 10^5 KOE/мл левое ухо: Staphylococcus aureus 10^5 KOE/мл Pseudomonas aeruginosa 10^5 KOE/мл В последнем результате синегнойная палочка устойчива ко всем препаратам. Малочувствительна : Амикацин - I(МПК:32) и Цефепим -I(МПК:16) Явного снижения слуха нет, температуры нет. Есть чувство распирания и жжения. Зуд может усиливаться ночью Поскольку картина хронического воспаления кожи, вопрос дублирую и ЛОР и дерматологу. еще очень интересует вопрос: насколько я заразна для маленького внука (при соблюдении гигиены)

Гипертония, гипотериоз
64 года
4 Августа ·Просмотров: 50·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте!
Узучила Ваш анамнез и результаты обследования.
Наиболее вероятной причиной активизации и резистентности микрофлоры является длительное использование средств с гормонами- кандибиотик и дипросалик.
Именно после них снижается кожный барьер и прекрасно чувствуют себя микробы и грибки.
В настоящее время одним из антисептических препаратов, к которому сохранена чувствительность любой микрофлоры, является йод.
Можно рассмотреть с лором применение мази бетадин на кожу наружного слухового прохода 2р в день 10 дней, затем подключить мазь метилурациловую для восстановления кожи и чередуя ещё 7-10 дней.
Далее оставить мазь метилурациловую до 1 мес.
Вовнутрь обычно рекомендуется приём стафилококкового бактериофага по 20мл 3р 10дн.
Заболевание не заразно при соблюдении обычной гигиены

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите пожалуйста фотографии высыпаний, который Вас волнуют при хорошем дневном освещении. Как приложите, напишите, чтоб я увидела вопрос Заранее благодарю

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте, это кожа слухового прохода. На фото не видно.

Поняла. Для внука вы не заразны , тк уже прошли достаточно хорошее лечение . Сейчас ватной палочной обрабатывать бетадин 1-2 р в день дней 10 и далее осмотр в динамике .

Принятый ответ

Здравствуйте! Скорее верно присутствует постоянная влажность в ушных раковинах - это провоцирует рост грибка и синегнойной палочки. Бассейны, бани и тд - отмена.

Лечение грибка часто проводится вориконазолом при рецидивах.

Сушить ушную раковину можно феном.

Проводить туалет уха тщательно, но не доводить до травм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте. Лечение проводится с апреля месяца, рекомендацию не мочить - соблюдаю. Бани, бассейны , любая влажность - исключены.
Спасибо за ответ

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!

По описанию можно предположить проявление хронического наружного отита с хроническим воспалением кожи слуховых проходов, применение гормональных средств (Кандибиотик, Дипросалик) может снижать местный иммунитет и приводить к активации патогенной флоры, как бактериальной, так и грибковой

В подобных случаях обычно считают, что при соблюдении гигиены вероятность заражения внука небольшая, рекомендуют мыть руки после обработки ушей, не давать ребенку касаться отделяемого, не делиться своими наушниками и так далее

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья. По описанию речь может идти о хроническом наружном отите. В таком случае в первую очередь необходимо уменьшить факторы, при которых условно-патогенная флора хорошо себя чувствует и активно размножается- это повышенная влажность, применение гормональных средств. Учитывая резистентность к антибактериальных препаратам, рекомендуется лечение местными антисептиками под контролем врача оториноларинголога. Также эффективно может быть применение бактериофагов. При соблюдении гигиены риск заражения кого-то очень мал, не переживайте.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать