Осложнение после удаления 8 ки?
Здравствуйте, неделю назад удалили зуб мудрости, завтра планирую ехать на снятие швов, сегодня весь день беспокоит слабость, решила заглянуть как обстоят дела, кажется вид не очень? Появился налет на языке, около 7 ки вздулась десна, скажите пожалуйста стоит ли начать прием антибиотиков? Мой стоматолог не отвечает.
Здравствуйте, Анна!)
Понимаю ваши ваши переживания, поэтому давайте разберемся в этом вопросе.
Прикрепите пожалуйста фотографию лунки , желательно хорошего качества.
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно) 🙏
Здравствуйте я прикрепила фото
Десна вокруг лунки отечна, но это имеет место быть пока.
Язык обложен налетом по причине того, что нарушена микрофлора полости рта. После хирургического вмешательства, антисептической обработки это часто случается.
Для нормализации микрофлоры полости рта-таблетки для рассасывания «Бактоблис». Курс длится месяц. Таблетки рассасываются после вечерней чистки Зубов перед сном. После рассасывания таблетки не рекомендовано уже кушать что-то)
Семерку лучше чистить получше, так как скопление зубного налета, может мешать восстановлению.
Если боитесь, то можно чистить пока монопучковой щеткой🙏
Спасибо большое за рекомендации, да боюсь чистить эту зону, поэтому на 7 ке налет. Куплю монопучковую щетку
Да, вот ей лучше тогда, она не травмирует десну 🙏
Здравствуйте!
внимательно изучил Ваш вопрос.
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство.
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии лунки удалённого зуба при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.
Здравствуйте, фото прикрепила
Благодарю за предоставленную информацию. В данном случае можно предположить, что слизистая в области соседнего зуба воспалилась по причине обильного скопления мягкого зубного налёта. Как правило, пациенты часто после хирургического вмешательства стараются избегать места рядом с раной в плане гигиены, поэтому налёт начинает скапливаться, что, соответственно, вызывает размножение бактерий. То же самое, как правило, может касаться языка. Также нельзя исключать, что просто совпало два момента: восстановление после удаления зуба и, например, начинающееся ОРВИ.
Слабость и недомогание появились недавно, верно? Сначала все хорошо было?
Спасибо большое за оперативный ответ, да все верно, боюсь чистить эту зону, видимо по этой причине скопился налет на 7 ке. Недомогание периодически появляется.
Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте пожалуйста несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
Беспокоят ли пульсирующие боли? Гнилостный запах из полости рта?
Здравствуйте, фото прикрепила, запах да присутствует, боль больше ноющая и в ночное время
Ознакомилась с фото. Воспаления в области лунки не наблюдается, а вот в области 7 зуба наблюдается покраснение и отек слизистой. Наблюдается много мягкого налета, что может мешать заживлению и способствовать как раз воспалению. Зубы боитесь чистить в данной области? Запах именно гнилостный? Ротовые ванночки делаете?
Да именно боюсь чистить эту зону. Значит антибиотик не показан?
Показаний к приему антибиотиков не наблюдается, так как лунка по фото выглядит хорошо, а воспаление наблюдается около 7 зуба, что так раз могло быть спровоцировано нарушением гигиены полости рта. Соответсвенно при устранении причинного фактора десна начнет восстановление. Ноющая боль может наблюдаться до 2 недель.
Рекомендуется поддерживать хорошую гигиену полости рта, чистить зубы в данной области мягкой зубной щеткой, аккуратно, обходя лунку. Так же после каждого приема пищи рекомендуется делать аккуратные ванночки (набрать раствор в рот, подержать 1-2 минуты на стороне удаления и выплюнуть, без активного «бульканья»). Для ванночек подойдет отвар ромашки.
На данном этапе рекомендуется наблюдение. Если вдруг:
-Боль станет пульсирующей, не будет сниматься обезболивающими.
-Появится именно гнилостный запах изо рта (его сложно пропустить), то рекомендуется посетить стоматолога-хирурга очно.
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
Здравствуйте фото прикрепила
А вы 7 ку зуб чистите?
Десна «вздулась» из-за отека от большого количества налета.
А язык в налете из-за вероятных проблем с жкт. Есть что-то?
Антибиотики в таких случаях не показаны и даже противопоказаны
Чищу, но стараюсь эту зону избегать, максимально аккуратно.
В таких случаях рекомендуется монопучковой щеткой вычищать 7 ой зуб. На фотографии очень много налета, а это инфекция
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос. По возможности с разных ракурсов.
Здравствуйте фото прикрепила
Благодарю вас ознакомилась с фотографиями.
Судя по ним есть небольшая отечность в области как 8 зуба, так и 7. Визуализируется налет на языке, и около 7 зуба.
На фоне удаления часто происходит снижение местного иммунитета, поэтому могут быть проявления глоссита (воспаления языка).
Ротовые ванночки же проводите? Вместо антисептиков рекомендуется перейти на отвары трав (шалфей/ромашка) для увлажнения слизистой оболочки.
Антибиотики визуально по фотографиям и вашему описанию пока не требуются (снова будут смещать микрофлору полости рта). НПВС (Нурофен/ибупрофен) обычно рекомендуется в случае болей и неприятных ощущений.