Консультация стоматолога /

Глубокий кариес — вопрос №1208052

Добрый день! Немного поднывает левая нижняя сторона десны. Думала, что десна, но решила сходить к стоматологу на осмотр на всякий случай, так как через несколько дней предстоит заграничная поездка. Врач посмотрела и сходу сказала, что там кариес, а потом сделали снимок и сказали что в двух зубах глубокий кариес. Я засомневалась. Неужели так все серьезно настолько, что нельзЯ подождать пару недель?
Снимок прилагаю…

Возраст: 38

Стоматолог
К сожалению, фото рентгеновского снимка,не очень хорошо передаёт все нюансы происходящего, но на мой взгляд ,не видно ничего креминального. Если доктор обнаружил пришеечный кариес у дёсны ,то он не будет четко распознаваться на снимке. Поробуйте сделать чёткое разборчивое фото поверхностей зубов,где распологаться кариес и где возникает дискомфорт и прикрепить тут на сайте, так будет лучше понятна ситуация. И опишите , пожалуйста, подробнее жалобы ,какого характера боли , самопроизвольные, при еде ,от температурных раздрожителей?
Принятый ответ
Клиент
Андрей, никакого пришеечного кариеса нет. Речь именно о кариесе на этом снимке, который она мне показала проведя рукой. Я и засомневалась, так как на снимке никаких затемнений не было. Сами зубы внешне белые, один запломбирован.

Клиент
Андрей, боли как таковой нет, есть легкое поднывание в области сразу нескольких Зубов или десны, нет четкой локализации. И только ночью. Кушать, надавливать, ничего нигде не больно.
Стоматолог
Спасибо за информацию. На мой взгляд на фото со снимком невидно ничего похожего на глубокий кариес. Так как снимок сделан так ,что верхушки корней обрезаны ,то вообще малоинформативен. Но в плане кариеса ,я на фото ничего конкретного не вижу. Возможно ( снимок не чёткий) в пульпарной камере,где расположен нерв имеются дентикли. Это такие обызвествления ,как камни образуются , они не представляют ни какой опасности ,но иногда могут двигаться и вызвать кратковременные боли. Обычно это происходит при резкой смене давления, полет на самолёте. Ваши жалобы несколько другого плана. Для полного понимания ситуации нужен очный осмотр грамотным опытным стоматологом с хорошими рекомендациями которому можно доверять, поищите, пожалуйста, через друзей и знакомых, сарафанное радио самый надёжный источник информации. Доктор посмотрит и проведет нужные обследования и поймет,что происходит. Ваши опасения относительно правдивости диагноза ,поставленного доктором ,проводившим осмотр ,мне понятны. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса. Но ,спешить , что-либо делать с зубами ,точно не понимая , что происходит, на мой взгляд не нужно.
Клиент
Андрей, спасибо огромное! Успокоили)) Уже записалась к хорошему специалисту!
Стоматолог
Здравствуйте Ольга.
Пришеечный кариес - указывает на локализацию процесса.
Глубокий кариес - на степень поражения тканей. Хотя сейчас, по современным представлениям, такого диагноза уже не существует и говорят №кариес дентина" Проще говоря, пришеечный кариес может быть средним и глубоким.Это как пояснение к "никакого пришеечного кариеса нет"
Снимок действительно не совсем информативен,но зона затемнения в области шейки присутствует. Кариес это или нет,без очной консультации сказать сложно.
Чем быстрее санируетесь,тем лучше.Неосложненный кариес лечат,как правило,в одно посещение.
Принятый ответ
Клиент
Мария, врач имел ввиду не пришеечный кариес , а именно показал верхнюю часть зуба. Еще раз повторю, зубы белые с внешней части, тем более в районе десны.
Спасибо за ответ.
Стоматолог
Будьте здоровы.
Стоматолог
Здравствуйте!Рентген не чёткий,что либо утверждать по такому снимку не правильно было бы.С таким снимком для подтверждения диагноза нужен очный осмотр обязательно,так как рентген это вспомогательное средство в постановке диагноза,а не основное
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,Ольга
Снимок не четкий
Надо всегда сопоставлять с картиной в полости рта
Может быть есть возможность сделать фото с компьютера?а не с распечатки?
Принятый ответ
Клиент
Диана, это фото с компьютера.
Стоматолог
На контактных поверхностях двух Зубов как будто есть кариес,но глубокий ли он…не знаю
Иногда внешне зуб выглядит вполне себе целым,только в свете лампы опытный врач может заподозрить наличие кариозной полости,что и подтверждает доп метод исследования-рентген
Не доверяете-выберите лучше другого врача,чтобы не было сомнений
Стоматолог
Здравствуйте если глубокий, средний кариес боль от сладкого будет. При глубоким кариесе конечно опасно оставлять на две недели, тем что может уже развиться пульпит, но по снимку я не вижу глубокого кариеса. По тому процессу, что я вижу по снимку можно оттянуть лечение на две недели.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, а что Вы видите по снимку? Какой процесс?
Стоматолог
Снимок очень не четкий, и не очень качественный, возможно кариес есть на задней ров зуба. Но только после осмотра полости рта можно поставить более точный диагноз.