Консультация детского стоматолога /

У ребёнка откололся кусочек зуба — вопрос №2591537

Только сейчас заметила как откололся кусочек зуба, это опасно?
Нужен похож к стоматологу?
Пользуюсь пастой биорепер и рокс минерал мажу.

Возраст: 27

Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. Эмаль молочных зубов довольно хрупкая и могут происходить сколы поверхностного слоя по режущему краю в пределах самой эмали. Зубу ничего не угрожает , если нет больше ни каких жалоб и края скола не травмируют губу и не мешают ребёнку , на мой взгляд можно показаться на очный прием в плановом порядке. Если есть какие-либо жалобы ,лучше это сделать побыстрее.Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа. Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, если бы он мог говорить (
Он в основном всегда капризный, он падает вечно на пол лицом, может и повредил.
Поскажите моя паста подходит?
А то говорят одни, что нужна с фтором, другие что без.

Стоматолог
Спасибо за информацию. Скорее всего маленький скол мог произойти из-за микротравмы зуба ,как Вы рассказываете. Раз ,по понятным причинам ,от ребёнка в таком возрасте ,нет информации о зубе)), просто понаблюдайте за происходящим. Крайне маловероятно,что такая микротравма могла привести к проблемам с зубом,но если вдруг зуб начнет становиться более тёмным , серым , по сравнению с другими или все таки будет очевидно,что до него больно дотрагиваться ребенку (а это сразу заметите), то срочно на прием к детскому стоматологу.. По поводу пасты зубной , Biorepair хорошая паста , но как у любой пасты надо смотреть ,чтоб не было индивидуальной непереносимости к компонентам. Пасты с фтором у таких малышей ,на мой взгляд ,лучше не применять пока ,нет гарантии, что ребенок ее не глотает при чистке.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
Принятый ответ
Ветеринар
Эмаль никогда не откалывается сама по себе, особенно в иммунной зоне, то есть на режущем крае.
Поэтому предполагается прежде всего острая травма зуба. В такой ситуации следует прежде всего наблюдать за данным зубом и его цветом.
В случае его помутнения, то есть если цвет зуба потускнеет, в обязательном порядке следует посетить детского стоматолога.
До этого времени проводятся обычные мероприятия по гигиене полости рта.
Указанные вами зубные детские пасты не содержат фтор. Вы не указали точный возраст ребенка. Но в любом случае применение паст со фтором в данной ситуации не оправдано.
Если режущий край приносит неудобства ребенку, это можно определить путем наблюдения, в таком случае не нужно ждать физиологической стачиваемости и следует посетить детского стоматолога досрочно с целью избирательного пришлифовывания зуба.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача на данном сайте — это всего лишь мнение, советы, основанные на личном практическом опыте, не побуждают к активным действиям или бездействию, не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.
Клиент
Гузель, ребёнку 11 месяцев, он всё в рот тащит и падает лицом, так как активно ползает.