4 рецидива цистита за пол года. Раньше никогда не было.

4 рецидива цистита за пол года, все разы спасалась Монуралом. Первый раз был упущен момент и были дикие рези, частые позывы и кровь в моче. Сдала бак.посев мочи. выявили E.coli. Гинеколог назначила антибиотик Амоксиклав 7 дней + НефроПро месяц. Цистита не было один месяц. На второй опять проявился. Сейчас пропиваю Фурадонин 7 дней, следом за ним начну Лактофлорене Цист, в надежде, что больше он не проявится. Цистит проявляется за 2-5 дней до месячных. Появился он с появлением нового полового партнера. Нужно ли молодому человеку тоже что-то проверить? Может ли он быть носителем какой-то бактерии, которая передается мне?

нет
33 года
12 часов назад·Просмотров: 2·Ксения, Тольятти

Добрый день. Появление циститов с началом половой жизни с новым партнёром — частая ситуация. Чаще всего это не инфекция, которую партнёр Вам «передал», а механический заброс Вашей собственной кишечной палочки в мочевой пузырь. Поэтому обследовать и тем более лечить молодого человека от E. coli не требуется — она в норме живёт в кишечнике у всех.

Тем не менее при смене партнёра обоим обычно исключают скрытые инфекции (хламидии, микоплазмы, гонорею, трихомонады). Они могут влиять на микрофлору, способствовать воспалению и не давать явных симптомов, поэтому такой чекап может быть полезен.

Связь обострений с днями перед месячными тоже объяснима — в этот период меняется гормональный фон, что может облегчать прикрепление бактерий к слизистой.

Для профилактики в подобных случаях, помимо уже начатого курса, часто обсуждают:
— мочеиспускание сразу после полового акта и деликатную гигиену;
— достаточное питьё и отсутствие длительного терпения позывов;
— приём Д-маннозы до и после близости (например, Цисталис Д+) — она мешает кишечной палочке закрепиться;
— использование лубриканта для уменьшения микротравм, например, Цисталис гель интимный.

Если рецидивы будут продолжаться, очная консультация уролога позволила бы дополнить обследование (повторный посев, УЗИ, возможно, цистоскопия) и подобрать долгосрочную тактику — например, курсовую иммунопрофилактику.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать