Консультация гинеколога /

Нет месячных, сухость влагалища, частые циститы. — вопрос №1279956

С 2019 года сбой цикла, последний год вместо месячных - мазня, последняя мазня- 16.10.2022! Последние три месяца циститы, выпиваю монурал- не действует ! Может резко начаться и к вечеру пройти, а может дискомфорт быть 3- 5 дней! Сегодня с утра болезненные мочеиспускания скудные с примесью крови! Через 2 часа моча уже светлая, жжение осталось!Препараты никакие не пила! Вечером был ПА с презервативом.Боль при ПА.
Наблюдаюсь у гинеколога, сдавала анализы( прикрепляю)все недавние, кроме гармонов( 3 г назад) Инфекций нет по анализам, есть дисбиоз.
Назначили лактожиналь, стала замечать , что от них жжение и опять же цистит, еще хуже!

Также назначили фемостон 2/10 пить в первый день месячных, но их нет с 16 .10
Врач в отпуске(

Возраст: 42

Хронические болезни: Протрузии

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Исходя из вашего рассказа, у вас наиболее вероятно есть заболевание почек. Возможно, гломерулонефрит или мочекаменная болезнь . Нужно прежде всего сдать общий анализ мочи, мочу по Ничипоренко и бак посев. Это обязательно. Также пройти узи почек. По результатам идти к урологу. Он занимается проблемой мочеиспускательного канала. Одним монуралом здесь явно не обойтись.

Пока нужно обильное питье. Пейте морсы с клюквой, брусникой. Можно использовать канефрон 2 таблетки 3 раза в день или бруснивер. Это мочегонное с антисептическим действием на мочеиспускательные пути. Но в вашем случае скорее всего нужен приём антибиотиков внутрь. Если есть боли, можно принимать но-шпу 1 таблетка 2 раза в день.

Инфекция с мочевыводящих путей легко попадает во влагалище и возникают неприятные ощущения. Плюс сказывается снижение эстрогенов. Возникает атрофия слизистой, что является хорошим фоном для развития воспалительного процесса. Тонкая слизистая может кровоточить. Сейчас рекомендую использовать гинофлор э по 1 вагинальной таблетки 1 раз в день 10 дней. Далее овестин по 1 капсуле 2 раза в неделю. Это чтобы убрать атрофические выделения.

Также надо не использовать ежедневные прокладки. Подмывайтесь средством для интимной гигиены(лактоцид, Эпиген). Кушать больше кисломолочных продуктов. Пропить курс пробиотиков.
Клиент
Вера, заболевания почек у меня нет, узи проходила и не один раз. В прошлый раз несколько мес назад был такой приступ цистита, я не пила антибиотик и на утро сдала ОАМ - он был отличный!

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Если вы сдавали анализ мочи по Ничипоренко, бак.посев мочи, делали узи и все хорошо, то тогда надо делать цистоскопию. Исключить гиперплазию стенок мочевого пузыря.

Заболевания почек не всегда ставятся на основании узи. Хороший результат узи не означает отсутствие проблемы. Даже камни в почках не всегда видно на УЗИ.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, пройдите узи почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи, бакпосев мочи на чувствительность к антибиотикам, консультация терапевта или уролога
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ксения!Вероятнее всего у Вас проявления генитоуринарного синдрома,который возникает прежде всего из-за атрофии слизистых оболочек мочеполового тракта на фоне дефицита половых гормонов.Его симптомами являются сухость, жжение и зуд во влагалище, болезненность при половых контактах,боли и рези при мочеиспускании.Рекомендую Вам вводить Триожиналь на ночь вагинально 2 недели,затем 2 раза в неделю на протяжении месяца и принимать ЗГТ.
Клиент
Марина, здравствуйте!
Я сейчас 4 дня ставлю свечи овепол нео, вроде сухость уходит, но пристуты цистита еше есть примерно по два часа в день, потом проходят! Что посоветуете ставить их дальше? Низ живота стал какой то каменный, как в тонусе что ли)

Акушер, Гинеколог
Ксения, наверное Вы имели ввиду Овипол Клио, да,продолжайте их ставить, эти свечи содержат эстриол,который улучшает состояние слизистой,ощутимый эффект будет через 10 дней.