Помогите разобраться с заключением узи

Здравствуйте, прикрепила заключения маммографии, и двух узи. Подскажите пожалуйста , на сколько все плохо? Один врач ставит bi rads-3, другой bi rads-4. Сегодня брали пункцию и делали узи, говорят, что подозрение на злокачественное образование, не нравятся контуры и то что у нее есть свой кровоток. Расшифруйте пожалуйста.

50 лет
5 Августа ·Просмотров: 171·Ольга, Москва

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!
Подкрепились результаты маммографии.
Описывается образование с нечеткими контурами.
Это может быть доброкачественная фиброаденома, участок аденоза, но нельзя исключить и злокачественный процесс.
Выполняли ли ранее маммографию? Образование обнаружено впервые?
В любом случае, независимо от категории по BIRADS, образования более 1,0см подлежат морфологической верификации, выполнение трепан- биопсии с гистологическим исследованием.
Необходимо обратиться к онко-маммологу в онкодиспансер.
Риск злокачественности небольшой, но исключить его необходимо обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

До загрузила файлы, ознакомьтесь пожалуйста

Да, посмотрела.
Хорошо, что уже выполнили трепан-биопсию, она в таком случае необходима.
Только после результатом гистологии можно будет понять биологической состав образования.

Принятый ответ

Здравствуйте! Опираясь только на эти исследования, достоверно сказать, какой природы образование (доброкачественное или нет) нельзя. Биопсия в этом случае логичный следующий шаг в дообследовании. То, что это онкология, не точно - так могут выглядеть и доброкачественные участки аденоза, фиброаденоза или фиброаденомы. Необходимо дождаться результатов гистологического исследования.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга. По вашему УЗИ - нечеткие контуры и собственный кровоток, что вызвало настороженность врача и повышение категории до BI-RADS 4. Это означает, что риск злокачественности есть ( 2-10 %), но все еще не точно. Так могут выглядеть и фиброаденомы, и участки аденоза.

Вы сделали абсолютно правильно, что сразу пошли на биопсию, это единственный способ получить точный ответ. Сейчас нужно дождаться результата гистологии (обычно 5-7 дней), и все будет ясно. Не паникуйте, многие образования с такими признаками оказываются доброкачественными!

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

Принятый ответ

Здравствуйте. Впервые выявленные объемные образования молочной железы у женщин после 40 лет должны обязательно быть верифицированы, поэтому тактика применена абсолютно верная. Описанное образование правой молочной железы по характеристикам и эхограммам может соответствовать как фиброаденоме , так и злокачественному новообразованию, редко, так выглядят кисты с воспалительным содержимым , однако в процессе биопсии кисту можно легко отдифференцировать от солидного образования ( материал просто не будет получен).

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ольга, нельзя сказать, что у вас злокачественное образование по представленным данным, но и считать его однозначно доброкачественным тоже нельзя. Разница между BI-RADS 3 и BI-RADS 4 принципиальная. BI-RADS 3 означает, что образование с высокой вероятностью доброкачественное и обычно требует наблюдения. BI-RADS 4 означает, что появились признаки, которые не позволяют исключить злокачественный процесс, поэтому необходима биопсия. Однако это НЕ диагноз рака, а показание к морфологической проверке. Что настораживает: неровные, нечёткие контуры и наличие собственного кровотока. Эти признаки могут встречаться при злокачественных образованиях, но они не являются специфичными и сами по себе диагноз не подтверждают. Именно поэтому ни УЗИ, ни маммография не могут поставить окончательный диагноз. Самым важным исследованием является уже выполненная трепан-биопсия. Именно результат гистологии даст окончательный ответ о природе образования и определит дальнейшую тактику. До получения этого результата делать выводы о том, что это рак, преждевременно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

А по узи похоже на фиброаденому?

Фиброаденома - один из возможных вариантов, но по УЗИ окончательно это не определяется. Ответ даст только гистология.