Тянущая боль по всей левой ноге с внешней стороны
Болело колено, мазала мазями, пила обезболивающие, а потом боль растеклась по всей ноге, ноющая боль… Хожу с трудом
Здравствуйте.
У пожилых пациентов тянущая, ноющая боль по внешней стороне ноги может указывать на радикулопатию (например, сдавление седалищного нерва или корешка L5-S1), остеоартроз, спинальный стеноз или варикозную патологию.
Важно исключить неврологическую причину.
В данной ситуации на очном приеме рекомендовал бы МРТ поясничного отдела позвоночника для оценки межпозвонковых дисков и нервных корешков,
- УЗИ вен нижних конечностей исключить тромбоз,
-ЭНМГ (электронейромиография) для оценки проводимости нервов.
Начать - с общего анализа крови, С-реактивный белок, рентген коленного сустава.
Важно проверить ревматоидный фактор, антинуклеарные антитела, СРБ и СОЭ для исключения воспалительных и аутоиммунных заболеваний.
Обязательно оцените уровень витамина D, кальция (ионизированный), ПТГ, магния и фосфора дефицит витамина D и кальция часто усугубляет боли в ногах и способствует остеопорозу, особенно у женщин 70 лет.
Обратитесь к неврологу или вертебрологу. Самолечение мазями может усугубить ситуацию.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Спасибо за советы! Самое главное дойти бы до этой поликлиники… 😊
Здоровья и Удачи!
Здравствуйте!
Педиатр это врач занимающийся детьми до 18 лет.
Вам для точной консультации рекомендуется перенаправить вопрос терапевтам. Сделать это можно в настройках, а если возникнут проблемы можете обратится в поддержку
Здравствуйте, при подобных жалобах можно заподозрить наличие грыжи, давящей на нервный корешок
Выявить ее можно выполнив МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника
Также важен очный осмотр невролога, терапевта
В подобных ситуациях возможен Прием НПВС, если у вас нет противопоказаний к применению (например найз 100-200 мг/сут или мелоксикам 7,5-15 мг/сут или налгезин форте 550-1100 мг/сут или ибупрофен 400-800 мг/сут + омепразол 20 -40 мг/сут для защиты желудка ) прием обычно 7-10 дней
+ рекомендован прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг / сут или мидокалм 150 -450 мг/сут обычно курс составляет 14 дней
При неэффективности вышеуказанных препаратов возможен прием габапентина 900 мг-1800 мг/сут (обычно рекомендовано повышать медленно добавляя по одной капсуле в день) прием в среднем 1-3 месяца (препарат рецептурный)
Спасибо за конкретный ответ! Попробую полечиться сначала, чтобы хоть до поликлиники дойти…😊
Если нет индивидуальной непереносимости препаратов, отека, покраснения ноги, если вы можете встать на пятки и носки (нет пареза) можно попробовать пройти стандартное лечение
Да, благодарю Вас😘