Халязион правого глаза
Здравствуйте. 20 июля у меня появился ячмень на правом глазу. Я лежала в больнице с ребенком и лечение назначила себе сама по интернету. На следующий день я стала капать флоксал и закладывать тетрациклиновую мазь за нижнее веко на ночь. Через неделю попала на прием к окулисту и она сказала что надо капать тобрадекс 4 раза в день 14 дней и мазь продолжать на ночь. И греть 7 дней по 7 мин. Сегодня я пришла на прием к другому офтальмологу (та ушла в отпуск). И сегодня мне сказали вообще не надо было так делать, надо было мазать гидрокортизоновой мазью 1%. И что халазион твердый, хотя мне кажется он стал меньше и светлее. И назначила мне ее. И все. Ничего больше не капать. Хотя тобрадекс я не успела прокапать 14 дней. Только 10. В аптеке мне сказали что нельзя на веко 1%мазь и продали только 0,5% гидрокортизон мазь. Я запуталась. Что делать? Очень не хочется доводить до хирургического вмешательства. Уже пошла третья неделя лечения.
Добрый день Ирина !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении.
Отмечали ранее ли нежелательные реакции на медикаменты ?
Здравствуйте. Фото отправила. После 2 недель капель мне кажется сухость глаз, пощипывание
С учетом предоставленной информации можно говорить об остром очаговом воспалении
В подобных случаях эффективна противовоспалительная и антибактериальная терапия.
Пациентам назначается комплексная терапия :
капли Комбинил , закапываются 1к * с 1 по 5 сутки 4р/день,
От отека и воспаления хороший эффект в подобном случае показывает
Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день борется с отеком и воспалением .
Обычно прием препаратов рассчитан на 5/7 дней , далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии. Иногда принимаем решение ввести в толщу шишечки дипроспан / кеналог для рассасывания ее . Запишитесь к доктору заранее
Скорейшего выздоровления !
Здравствуйте. При такой симптоматике можно предположить формирующееся
воспаления железы века (халязион или внутренний ячмень). Есть небольшое остаточное воспаление на слизистой.
Причиной может служить снижение иммунитета, закупорка железы сальным секретом, переохлаждение или перенесенное ОРВИ , нарушения обмена веществ, заболевания ЖКТ и дефицит витаминов группы В.
При такой симптоматике назначается противовоспалительное и антибактериальное лечение: Комбинил или Л-дексопт или Флоас-Т или по 1 капле 3-4 раза в день до полных 14 дней, антисептик Пикторид по 1 капле 3-4 раза в день 7 дней, Гидрокортизоновая мазь глазная 0.5 % за край нижнего века 2 раза в день 7-10 дней или Гидрокортизоновая мазь 1% наружно на кожу века где воспаление 2 раза в день 7-10 дней( 1% мазь можно использовать наружно на веко, а 0.5% и наружно, и на слизистую), Флоксал мазь глазная 0.3 % за край нижнего века 2 раза в день 7-10 дней .
Не рекомендуется принимать горячую ванну, посещать баню, сауну в период лечения, делать компрессы и примочки - это может усилить воспаление.
Халязионы склонны к хроническому течению из-за образования капсулы вокруг очага воспаления, она мешает проникновению лекарств. Гидрокортизоновая мазь размягчает капсулу, помогая ей рассасываться и улучшает проникновение лекарств. В некоторых случаях требуется повторный курс лечения с перерывом не менее 7-10 дней.
Скорейшего вам выздоровления.
Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией и прикрепленными фото глаза.
Визуально и по описанию похоже на проявление закупорки сальных желез века, формирование халязиона, может возникать при снижении иммунитета, переохлаждении, нарушении ЖКТ.
В таких случаях рекомендуются комбинированные капли Комбинил/Комвео 4 раза в день 7 дней, мазь гидрокортизоновая 0,5% 3 раза в день за нижнее веко 7 дней, гидрокортизоновая мазь 1% наружно на веко 3 раза в день 7 дней.
Через 7 дней возможна корректировка лечения, может пройти не до конца, в таком случае рекомендуется очный осмотр офтальмолога с определением дальнейшей тактики лечения (введения гормонального препарата (Дипроспан/Кеналог) внутрь образования или хирургическое удаление).
Скорейшего Вам выздоровления!
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и проведенным лечением
Визуально по фото халазион маленький, вне воспаления
Лечение у вас было верное
Для долечивания нужны гидрокортизоновые мази: мазь гидрокортизоновая 0.5 % за нижнее веко на ночь; мазь гидрокортизоновая 1% тонким слоем наружно на кожу века в проекции уплотнения 2 раза в день в течении 10 дней
Тобрадекс можно отменить, 10 дней достаточно
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, мази надо одновременно наносить? Одну за веко, а другую на халазион? Или промежутки нужны? И надо ли перед этим греть глаз? Сегодня окулист сказала греть и мазь на халазион только. И еще. Я работаю на фарм. складе. Там пыль от коробок и некоторых препаратов. Не ухудшит ли ситуацию если что-то будет попадать. Больничного нет.
Греть и делать примочки не рекомендуется
Мази наносить одновременно
Здравствуйте. Изучила вашу ситуацию.
Ваше лечение не было ошибочным: 10-дневный курс Тобрадекса и тетрациклиновой мази — это адекватная стартовая терапия для купирования острого воспаления. Сейчас, когда острое воспаление стихло, основная задача — рассасывание оставшейся капсулы, и здесь действительно приоритет отдается гидрокортизоновой мази. То, что халязион стал меньше и светлее, — хороший признак.
Что касается мази: 1% гидрокортизоновая мазь предназначена для наружного применения на кожу века, а 0,5% — для закладывания за веко. Вам продали правильную 0,5% мазь для слизистой. Наружно можно использовать любую детскую мазь с пантенолом.
В подобных случаях врачи обычно рекомендуют:
отменить Тобрадекс (10 дней достаточно);
продолжать закладывать 0,5% гидрокортизоновую мазь за веко на ночь до 10–14 дней;
при необходимости наружно на кожу века наносить 1% гидрокортизоновую мазь или детский крем.
Если в течение 2 недель на гидрокортизоне уплотнение не рассосется, может потребоваться инъекция кортикостероида в полость халязиона. При появлении боли, покраснения или ухудшения зрения — очный осмотр офтальмолога.